«Больше всего люблю свой дом…»

Грамотный врач. Тактичный человек. Красивая женщина. Это все о ней – Ирине Ивановне Королевой.

Она с детства знала, что выберет эту благородную профессию. Мама всю жизнь работала врачом-терапевтом в бийской больнице, с медициной были связаны многочисленные родственники. И дочь супругов Королевых, без которых просто невозможно представить нашу больницу, пошла по стопам родителей. Александра работает терапевтом в Барнауле.

-Работа всегда отнимала много времени, и мы с мужем думали, что отобьем у дочери охоту следовать нашему примеру, но получилось наоборот. Она довольна своей профессией, — рассказывает Ирина Ивановна. – А у меня, можно сказать, не было выбора, кем стать, — только врачом. В 1989 году я окончила Алтайский медицинский институт – раньше, чем муж, Евгений Викторович, потому что он, будучи студентом, отслужил в армии. Около четырех лет после института я работала в городской поликлинике, а в 1993 году мы приехали в Троицкий район. Главврач ЦРБ, Валерий Александрович Нечаев, был очень рад молодой семье врачей. Но остро стоял жилищный вопрос, помощи нам ждать было неоткуда, и мы уже подумывали о переезде куда-либо, где нам предоставят жилье. Но главврач не хотел нас отпускать, и тогда нам и семье врача-анестезиолога Юрия Григорьевича Романова выделили сруб – бывший лабораторный корпус. Если бы мы знали, как растянется это строительство, много раз подумали бы, прежде чем согласиться… Но мы были молоды, оптимистично настроены, совмещали строительство с работой. И все у нас получилось.

Сначала Ирина Ивановна работала врачом терапевтического отделения, затем заведующей, а с 2002 года она заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части. Но и став начмедом, продолжала работать в терапии – в больнице ощущалась нехватка кадров.

Как признается сама Ирина Ивановна, перейдя на должность заместителя главврача, она в чем-то потеряла, ей не хватает общения с пациентами:

-Если честно, скучаю по своей основной работе, которой отдала много лет. Но свой опыт передаю молодым терапевтам, никому не отказываю в консультации. А в соответствии с должностью я отвечаю за оказание помощи во всех стационарах больницы, за соблюдение санэпидрежима во всех отделениях и кабинетах поликлиники, обеспечение лекарственными препаратами стационаров и за организацию скорой, неотложной помощи.

Ирина Ивановна с пониманием относится к тому, что пациенты порой выражают недовольство медицинским обслуживанием:

-В таких случаях стараюсь понять причину конфликта, суть претензий. Нередко достаточно дать человеку выговориться, и когда начинаем рассматривать проблему, выясняется, что она решаема. Пациенты – очень ранимые люди, их может задеть даже случайно оброненная фраза.

Сейчас больные конфликтуют в основном из-за очереди в стационар. Раньше стационары несли большую нагрузку, но когда сократили количество коек, надо было решать – оставлять места для тех, кого привезет «скорая помощь», или отдавать их для плановых пациентов. Когда развернули дневные стационары, то я увидела в этом плюсы для пациентов: лекарства бесплатные, больные подвергаются меньшему риску инфицирования воздушно-капельным путем, и после лечения возвращаются домой, в привычную обстановку.

За годы работы я привыкла ко многому, но до сих пор неуютно, когда вижу неприкрытое хамство, грубость…

Кажется, Ирина Ивановна, ответственный и добросовестный человек, о работе может говорить часами. Но, к счастью, жизнь – это не только работа:

-А дома я мама, жена, хозяйка. Очень люблю свой дом. Для нас с мужем это теплый, уютный оазис, где мы можем отвлечься от наших профессиональных забот. Любим выезжать в Горный, развеяться, отдохнуть, ведь не зря говорят, что это место силы.

Когда-то я была горожанкой и однажды, приехав в гости в село к родственникам мужа, у соседей увидела огромный розарий. Решила, что тоже хочу такой. И постепенно у меня появился большой цветник. Очень люблю встречать гостей, приготовить что-то вкусное и удивить их. Все, что делается своими руками, вкусно. Стратегический запас всегда есть в холодильнике, и меня врасплох не застанешь. Наверное, это отголоски девяностых годов, когда зарплату не давали по нескольку месяцев и еда не отличалась разнообразием. Муж любит готовить, но для мужчин это, скорее, творческий процесс, а для женщин – повседневный труд. В день 8 Марта муж преподносит цветы и кулинарный подарок!

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.