«Если человек на своем месте…»

Людмила Вельш, заведующая сектором по внестационарному обслуживанию населения межпоселенческого Дома культуры, в этом году стала победителем губернаторского конкурса профессионального мастерства. Но диплом от Министерства культуры Алтайского края и сертификат на сумму 50 тысяч рублей она получила, будучи еще заведующей филиалом Зеленополянского КДЦ.

-На новой должности я работаю с февраля. В мои обязанности входит обслуживание выездных мероприятий в малых селах, там, где нет клубов, – рассказывает Людмила Владимировна. – Дом культуры с каждым годом проводит все больше выездных мероприятий, и планов было очень много. Но в связи с пандемией мероприятия пришлось приостановить и учиться работать в новом формате – онлайн. Помимо этого, я в прошлом году заочно поступила в институт культуры на факультет режиссуры театрализованных представлений и праздников. Хоть теперь мое официальное место работы не в родном клубе, я частенько наведываюсь сюда. Теперь культурой в Зеленой Поляне руководит Лариса Сенченко, с которой мы много лет выступали в нашем коллективе «Мелодия». В Троицком меня приняли в состав коллектива «Тройчане».

Первый раз я запела, еще учась в школе, ходила в клуб, у нас была своя группа. После школы получила профессию продавца, но работать стала в клубе заведующей сектором по работе с детьми и молодежью. Потом уходила, возвращалась, и уже третий и последний раз меня позвала работать снова в клуб заведующая Людмила Мадонова. У нас тогда сгорел старый ДК, были выделены деньги на ремонт здания, где сейчас и располагается клуб. В 2013 году мы занимались обустройством нашего очага культуры. Жители очень хорошо помогали, устраивали субботники. Очень всем хотелось, чтобы в селе вновь был клуб. До Нового года мы успели отремонтировать зал и 2014 год встречали в нем. В остальных помещениях еще даже пола не было. Условий для репетиций никаких, не было еще одежды для сцены, но на это никто не обращал внимания. Люди были рады тому, что появилось место для досуга, ну, а мы, культработники, постарались сделать запоминающееся выступление. И ведь у нас получилось! Потом люди полюбили праздники, и места в зале стало не хватать, были такие мероприятия, что зрителям приходилось в коридоре стоять. В 2015 году бывший глава Сергей Петрович Сокол построил уличную сцену, и все мероприятия в теплое время мы стали проводить на улице. Зрители после концертов расходиться не хотели. Последнее массовое мероприятие, которое мы устроили в этом году, – проводы зимы в середине марта. Теперь уже многие соскучились по концертам.

Принять участие в краевом конкурсе Людмиле Владимировне Вельш предложила ее руководитель, Ольга Владимировна Фокина.

-Если человек на своем месте, то и результат не заставит себя ждать, — считает она. – Когда Людмила заведовала Зеленополянским филиалом, вместе с коллегами они проводили   мероприятия на достойном уровне, которые с удовольствием посещали люди. Коллектив «Мелодия» знают не только многие жители района, но края, артисты не раз принимали участие во многих творческих мероприятиях. Прошлой осенью Людмила вместе со своими детьми очень достойно представила наш район в Павловске на краевом фестивале семейного творчества. Мне приятно, что она стала одной из победительниц краевого конкурса, считаю, что это заслуженная награда.

В коллективе «Тройчане» Людмилу Владимировну приняли радушно. Но она продолжает сотрудничество и с зеленоплянскими работниками культуры и самодеятельными артистами. Творческий коллектив «Мелодия» полюбился многим жителям нашего района.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.