«Как можно не любить машины!..»

Сотни километров ежедневно наматывает спидометр грузового «уазика», на котором работает Денис Анатольевич Дятлов, водитель с более чем 20-летним стажем. Он развозит в магазины свежий хлеб и выпечку, и его рабочий день начинается с того, что он загружает лотки в машину. Цепочка пекарня-магазин-потребитель не должна прерываться, и от Дениса Анатольевича это тоже зависит. Покупатели довольны, они знают, когда к сельскому магазину подвезут свежий хлеб, приходят к этому времени, чтобы купить свежие, вкусно пахнущие буханки и выпечку.

Валерий Владимирович Добровольский, механик предприятия Ю.П. Косарева, говорит:

-Денис Анатольевич – добросовестный и ответственный водитель, закрепленный за ним автомобиль всегда в порядке и готов к выезду. Если вдруг поломка, а наутро ему выезжать в рейс, то он не уйдет домой, пока не отремонтирует. Ему никак нельзя срывать рейс – хлеб должен быть доставлен в торговые точки вовремя.

-Мы поставляем хлеб и различную выпечку в 85 торговых точек, расположенных в 25 селах, — поясняет Юрий Павлович Косарев.

Права Денис Анатольевич получил более 20 лет тому назад. Первым автомобилем, на котором он ездил, был отцовский УАЗ-469, а первая машина, которую начал водить как профессионал, — ЗИЛ-130 в Алтайском аграрном институте. Потом работал на МАЗе, «Газели», на ПАЗе перевозил людей, а в 2013 году вернулся из Барнаула в Троицкое. И с тех пор обслуживает торговые точки. Автомобиль, на котором трудится сейчас водитель, здесь у него уже второй, первый, такой же грузовой УАЗ, отслужил свой срок.

-В машину помещается сто лотков с хлебом и выпечкой, и в каждом – по 16 буханок, — рассказывает Д.А. Дятлов. – Лотки с хлебом и сдобой надо расставить в нужном порядке, чтобы не было путаницы, сдобу раскладывают по заказам магазинов. Ни в одном магазине нет грузчиков, разгружать приходится самому, бывает, что женщины-продавцы еще и просят помочь поднести мешок или иной товар. Иногда приходится возить в наши магазины и другие товары первой необходимости. Основной маршрут – из Троицкого в Боровлянку с заездом в Плешково, Зональное, Буланиху и другие села, и так – почти каждый день. Люди рады, когда я приезжаю, шутят: «Вот приехал наш кормилец». И это приятно. Раньше в Вершинино, кроме нас, возили хлеб из Бийска, а в последнее время – только мы. Мне нравится моя работа, рейсы, дорога, нравится встречаться с людьми в селах. Мой отец был механизатором, с ним я пахал поля, ездил в рейсы, он меня с детства приучал к технике, я просто не представляю, как можно не любить автомобили… В нашем предприятии сложились хорошие отношения. Машина практически новая, ей всего два года, запасными частями и расходными материалами руководство обеспечивает по потребности, простаивать по этой причине не приходится, ведь хлеб ждать не может. Если в дороге вдруг проколол колесо и задержался, то жители сел спрашивают, почему опоздал.

В автопарке предприятия Ю.П. Косарева восемь автомобилей, свой УАЗ Денис Анатольевич дооборудовал для перевозки хлеба сам. Нестандартные лотки не входят в УАЗ, но в ближайшее время, как рассказал водитель, будут изготовлены лотки по размерам машины.

-У меня пока – тьфу, тьфу, тьфу – не было ни одной аварии по моей вине, — говорит Дятлов и всем водителям, любителям и профессионалам, желает здоровья и удачи.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.