Когда один за всех, и все – за одного

Андрей Феодосьевич Андрейцов тренирует мальчишек (и реже – девчонок) в Троицкой детско-юношеской спортивной школе около 35 лет. Он – один из опытнейших тренеров по футболу. За эти годы его воспитанниками стало не меньше тысячи мальчишек и девчонок. Среди них – перворазрядники, кандидаты и мастера спорта. На всю страну известна воспитанница Андрейцова Анна Беломытцева, которая сейчас защищает честь России в составе женской сборной по футболу.

Родился Андрей Феодосьевич в Первомайском районе, а школу оканчивал в Троицком. С малых лет занимался футболом, любовь к спорту привил ему первый тренер Юрий Николаевич Красноярцев, а когда ушел, Андрей стал заниматься лыжным спортом.

После армии он окончил Барнаульское училище олимпийского резерва по специальности «тренер по футболу», получил лицензию, дающую право работать с детьми. Кроме того, получил педагогическое образование в Алтайском индустриально-педагогическом техникуме.

Мало кто знает, что Андрей Феодосьевич в свое время готовил лыжников и только потом стал заниматься с юными футболистами.

-Раньше все занимались спортом, — вспоминает Андрейцов. – Мальчишки гоняли мяч, играли в другие спортивные игры, катались на лыжах. Я до сих пор помню свой первый приз, который завоевал в 1978 году как лучший вратарь Алтайского края на финальной игре турнира «Кожаный мяч». Финал проходил у нас, в Троицком, было очень много болельщиков… Футбол – игра коллективная, поэтому большую роль играет чувство локтя, а тренеру нужно знать все стороны игрока, максимально использовать сильные, но не забывать о развитии слабых. Главный принцип команды: «Один – за всех, и все – за одного».

Обладая огромным опытом, он не только тренирует молодых футболистов, но и сам выступает за команду ветеранов спорта района. Кстати, под его руководством районная команда по мини-футболу уже который год показывает отличные результаты, переходя из лиги в лигу.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 31 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.