Ликвидировать утечку незамедлительно!

Даже если она «учебная»…

29 июня на базе Троицкой службы ремонтно-эксплуатационного управления ООО «Газпром газораспределение Барнаул» проводился краевой конкурс профессионального мастерства. В нем участвовало девять специалистов из городов и районов края.

Начальник ремонтно-эксплуатационного управления «Газпром газораспределение Барнаул» А.А. Волохов пояснил:

-Такие конкурсы у нас проводятся традиционно. Слесари ремонтно-восстановительных работ аварийно-диспетчерской службы показывают свои знания и умения в области теоретических норм и требований, оказания первой медицинской помощи, восстановления режимов газоснабжения, по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

О подготовке к мероприятию рассказал начальник Троицкой службы ремонтно-эксплуатационного управления А.Г. Вовченко:

-Мы заранее привезли и смонтировали макет учебного пособия для отработки практических навыков, чтобы конкурсанты на разных режимах работы, согласно различным вводным могли настроить газовое оборудование на те параметры, которые указаны в режимных картах. Позаботились о бытовых условиях и питании гостей. Мы на своем участке провели мини-конкурс, по его результатам выбрали лучшего специалиста – слесаря АВР пятого разряда Алексея Санарова.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Р.В. Правдин поздравил участников и пожелал им успешно показать свои мастерство и знания.

Теоритические знания продемонстрировали конкурсанты на первом этапе. Довольно интересным был второй этап – по оказанию медицинской помощи. В качестве учебного пособия применялся роботизированный манекен Гоша, на котором отрабатывали правильность проведения искусственного дыхания, массажа грудной клетки и прочие приемы. На третьем этапе конкурсанты должны были найти неисправности и устранить их, используя макет учебного пособия. Заключительный, четвертый этап конкурса проходил на действующем газорегулирующем пункте в районе районной больницы. Слесарям нужно было при помощи специальных приборов найти утечку в соединениях труб, в сварном шве и устранить ее.

У каждого участника может быть свой подход к поиску утечки газа и алгоритм работы.

А вот о том, какими должны быть действия слесаря, рассказала начальник учебно-методического центра отдела по работе с персоналом ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Е.А. Швейцер:

-Слесари должны действовать в соответствии с планом локализации и ликвидации аварии. Специалист должен представиться заявителю, показать удостоверение, опросить его и приступить к работе. При помощи приборов или методом обмыливания найти утечку и устранить, поменяв прокладку, наложить бандаж или заменить оборудование. У слесаря должны быть с собой все необходимые приборы и инструменты. Если устранить неисправность он не может, то обязан сразу же отключить оборудование. Нормативов на время устранения неисправности не существует, но утечка должна быть ликвидирована незамедлительно. Зато есть норматив времени на прибытие на место вызова – не более одного часа с момента поступления заявки. Выполнять работы должна бригада в составе не менее двух человек.

По завершении конкурса члены жюри подвели итоги. Р.В. Правдин назвал имена победителей, вручил им грамоты и призы, пожелал успехов в работе. К сожалению, наш Алексей Санаров не смог пробиться в лидеры. Первое место завоевал Андрей Финевич из Павловской службы РЭУ, второе – Сергей Овдин из Барнаула, а третье – Алексей Сысоев из Тальменки.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.