Не пасует перед трудностями

Всю свою трудовую жизнь, начиная с 1978 года, Владимир Анатольевич Ваганов занимается любимым делом. В последние годы он работает электромонтером в ООО «Троицкий механический завод», а начинал трудиться в Бийске на ТЭЦ-1. При предприятии существовало многопрофильное техническое училище энергетиков, которое он и окончил, получив специальность. Трудился в Троицком на подстанции, в Рубцовске на Алтайском тракторном заводе, а на ремзавод пришел в 1981 году.

-Меня как магнитом тянет на завод. Были моменты, когда уходил работать на другие предприятия, но возвращался, — вспоминает Владимир Анатольевич, — и уже 25 лет тружусь здесь. У электроэнергии запаха нет, как говорил мой наставник, так что в нашей работе осторожность и внимательность – первейшее дело. От качества работы электромонтера зависит не только его жизнь и здоровье, но и тех людей, которые работают на станках.

Обязанности Владимира Анатольевича широки, на его обслуживании находятся целый километр воздушной линии 10 тысяч киловольт, силовой трансформатор, два распределительных устройства. Кроме того, он занимается техобслуживанием и ремонтом всего электрохозяйства завода, а оно немаленькое – десятки станков, крановое и технологическое оборудование и так далее. Всего – 220 единиц оборудования, и на каждом из них – от двух до пяти электродвигателей.

Рабочий день Ваганова начинается с осмотра оборудования и станков. Затем он выслушивает токарей, фрезировщиков, сварщиков и директора завода, узнает, какие возникли неполадки в электрохозяйстве, и если они появились, приступает к ремонту. Если все работает нормально, то занимается плановым техническим обслуживанием и регламентными работами.

Директор завода Н.В. Натанюк говорит:

-У нас есть станки, оборудование и электромоторы, которые были произведены аж в конце 40-х годов прошлого века, и они до сих пор исправны, в чем большая заслуга Владимира Анатольевича. Он ответственный и грамотный специалист, не бросит работу, пока не устранит недостатки. Представим себе, что вышел из строя подъемный кран или сварочное оборудование… Завод сразу остановится, и заказы не будут выполнены вовремя. А заказчики у нас серьезные – от мостовиков до атомной промышленности. Владимир Анатольевич – исполнительный и опытный, и я всегда уверен в результатах его работы. Можно сказать, его профессиональная энергия дополняет энергетику нашего завода. Конечно, в работе мастера есть и трудности – новое оборудование имеет электронную начинку и блочную структуру. Необходимо его осваивать, приходится переучиваться, так как ремонт сводится к замене плат и блоков, но наш энергетик не пасует перед трудностями.

Недавно в районе были подведены итоги трудового соревнования в агропромышленном комплексе за 2020 год, и в номинации работников перерабатывающей отрасли Владимир Анатольевич Ваганов стал одним из лучших. Он награжден Почетной грамотой администрации района и денежной премией.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.