Нет отбоя от артистов!

По итогам 2019 года филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Многофункциональный культурный центр» в селе Хайрюзовка стал победителем краевого конкурса среди муниципальных учреждений культуры в номинации «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры».

Работники культуры получили Диплом, а также сертификат на сто тысяч рублей.

Хайрюзовский сельский культурно-досуговый центр (СКДЦ) – это Дом культуры и сельская библиотека. Более 20 лет рука об руку работают здесь О.Н. Миллер и И.Л. Анохина. Большинство мероприятий помогает проводить библиотекарь Т.М. Гвоздкова и сама принимает в них участие. Культработники смогли заинтересовать и подключить к совместному творчеству не только воспитателей и детей из детского сада, педагогов и школьников, но и пенсионеров и людей среднего возраста. При подготовке мероприятия к любой дате у них нет отбоя от желающих выступить. Потому и концерты проходят всегда с аншлагом. Зрительный зал на 77 мест не вмещает всех зрителей.

-У нас массовая самодеятельность, – говорят культработники. – Только из школы, где примерно 40 учащихся, больше половины – это участники нашей художественной самодеятельности.

Сельский Дом культуры – это то место, где люди могут отвлечься от работы, с интересом и пользой провести свой досуг. В СДК работает десять клубных формирований, которые посещает 131 человек, в том числе и дети из неблагополучных семей, люди с ограниченными возможностями. Популярностью пользуется клуб здоровья «Тонус», с целью привлечения новых участников проведен ремонт помещения для работы группы, есть коврики для занятий, гантели, вращающийся диск, скакалки. Для молодежного клуба «Ассорти» имеются различные настольные игры (шашки, шахматы, домино), изготовлен стол для тенниса, приобретены сетка и ракетки, что позволяет привлекать в учреждение новых посетителей. Для детского клуба «Калейдоскоп» постоянно приобретаются различные материалы для изобразительного творчества.

Не раз приходилось слышать, что работники Хайрюзовского СДК умеют реализовывать режиссерские замыслы. Такие отзывы дорогого стоят, значит, люди ценят труд работников культуры и их творческие находки.

Музыкальные выступления в ДК сопровождаются видео, это усиливает эмоциональное восприятие номеров и делает их выигрышными. Пользуются популярностью фотоконкурсы и викторины, организованные в группе «Дела клубные. Хайрюзовский СДК» в социальных сетях. В условиях карантина творческая жизнь перешла в другой формат, который популярен среди молодежи. В своей группе в соцсетях культработники запускают конкурсы, выставляют интересные и позитивные материалы для саморазвития и творчества. За время удаленной работы работники СДК сшили более ста защитных масок из своего материала и раздали их пожилым людям, соцработникам, продавцам.

В 2019 году Ия Леонидовна Анохина приняла участие в краевом форуме «Добровольцы без возраста», где представила проекты СДК «Колесо истории» и «А у нас во дворе!».

По проекту «Колесо истории» Ольга Николаевна Миллер провела исследовательскую работу по изучению истории жизни детей села Хайрюзовка в годы Великой Отечественной войны». Благодаря этому проекту была создана книга памяти «Детство, опаленное войной».

Специалисты Хайрюзовского СДК работают здесь более 20 лет. За это время они не раз награждались грамотами и дипломами за участие в различных районных и краевых мероприятиях. Фотография И.Л. Анохиной занимает достойное место на Доске почета «Гордость нашего района».

А потратить сто тысяч рублей культработники хотят на приобретение новой аппаратуры:

-У нас есть аппаратура, но с учетом того, что она постоянно в ходу и мы то и дело ее ставим в зал и выносим на улицу, хотелось бы комплект новой. Тем более что у нас большая нехватка микрофонов, хотим купить новый микшер, колонку с усилителем, фотоаппарат.

Подготовила Наталья Заболотина.

 

Читайте материал полностью в номере газеты за 30 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.