Оснащение – на должном уровне

Начальник отделения вневедомственной охраны Михаил Иванов работает здесь 19 лет. Он рассказывает о работе вневедомственной охраны.

-До 2016 года наше подразделение входило в состав МВД, а теперь мы относимся к федеральной службе войск национальной гвардии, сокращенно – Росгвардия. Основные функции остались прежними, а самая главная задача – обеспечение общественной безопасности и покоя граждан, а также сохранности имущества. Кроме того, осуществляем физическую охрану первых лиц краев и областей.

Наш коллектив достаточно большой, есть и вольнонаемные, и аттестованные специалисты – как в Троицком, так и в Косихинском районе. К аттестованным относятся сотрудники групп задержания, а гражданский персонал – дежурные пульта, электромонтеры и бухгалтеры.

Под нашим наблюдением в двух районах 145 объектов, из них 120 – в Троицком районе. Это банковские, культурные, образовательные, медицинские и иные учреждения, архивы, магазины, автозаправки и многие другие объекты. Мы также охраняем семь частных домовладений.

Сейчас количество сработок сигнализации значительно сократилось, так как мы ушли от проводной телефонной связи, качество которой в ряде случаев было низким, и пользуемся беспроводными каналами связи. Оборудование в отделении – цифровое, нового поколения. Постановка и снятие с охраны производятся в автоматическом режиме, все отслеживается специальной компьютерной программой в электронном виде – количество сработок, время, на каком объекте и какой именно прибор подал сигнал. Ведется запись переговоров с группой задержания, и мы контролируем, когда поступил сигнал, как отреагировал дежурный пульта, когда направилась группа задержания и через сколько минут наряд прибыл на объект.

На многих объектах установлены тревожные кнопки, их всего 97, в случае необходимости представитель хозоргана может подать сигнал тревоги, и мы оперативно выезжаем на место. Такое бывает достаточно часто, особенно в торговых точках, когда недобросовестные покупатели либо «забывают» о спрятанном ими товаре, либо идут на правонарушение сознательно, и такие задержания, пресекающие мелкие кражи, у нас в этом году были. Важно то, что на всех объектах образования, включая и дошкольное, где есть сотовая связь, у нас также установлены такие кнопки, и в случае чего реагируем либо мы, либо другие службы райотдела. Также наблюдаем за порядком в детской поликлинике и районной больнице.

С начала этого года наши сотрудники раскрыли два преступления. Если наряд, патрулируя улицы, заметит драку, то прекратит ее, если обнаружит разыскиваемое лицо – проведет задержание. Если кто-то ночью что-то переносит, то наряд обязательно этим поинтересуется.

Подразделение оснащено спецсредствами и автотранспортом, табельным и современным автоматическим оружием.

Подготовил Виктор Рябов.

Читайте развернутое интервью с М.Г. Ивановым в номере газеты за 2 ноября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.