Призвание – ветеринария

Надежда Григорьевна Осипова родилась в многодетной крестьянской семье. Отец, фронтовик, работал скотником, а мама – телятницей и дояркой. Они воспитывали шестерых детей, и когда Наденьке было всего три годика, семья переехала на Алтай и поселилась в Усть-Гавриловке. Друг предложил отцу поселиться в Алтайском крае. Супругам предоставили дом и работу.

Надежда школе училась хорошо, с детства мечтала быть учителем биологии, но когда настало время подавать документы в институт, приехал в гости старший брат, и вместе с отцом они убедили ее в том, чтобы она выбрала специальность «Ветеринария», подала документы в сельскохозяйственный институт. Надо сказать, что все братья Надежды – дипломированные ветеринары, и только сестра выбрала профессию учителя.

-Сначала учиться было почему-то тяжело, – вспоминает Надежда Григорьевна. – Я до сих пор благодарна своей подруге по общежитию Татьяне Степановой из Шелаболихи, с которой и сейчас поддерживаю отношения, за пример, который она нам показывала. Татьяна, старшая в нашей комнате, лидер среди девчат, не могла пойти на занятия неподготовленной, к этому приучила и нас. Именно поэтому я и стала со второго курса получать повышенную стипендию.

О выборе профессии Надежда Григорьевна не жалеет. Окончив институт в 1982 году, работала совсем недолго в совхозе «Пролетарий», а затем ее как специалиста с высшим профильным образованием пригласили в управление ветеринарии по Троицкому району.

Сначала работала ветврачом-химиком, а с 2007 года возглавила ветеринарную службу района, которой руководит и сейчас.

-Трудности в работе есть у всех, – продолжает Надежда Григорьевна, – но надо стремиться их преодолевать. Никто не будет исполнять наши обязанности, кроме нас самих. Что касается текущей работы, отмечу такой момент: в 2021 году наша лаборатория будет аккредитована, на что в настоящее время направлены все усилия. Я люблю животных, особенно крупный рогатый скот, и крови не боюсь. Нравится работать с малышами – щенками, ягнятами, поросятами и прочими животными, готова отдать все силы, чтобы они выздоровели. Главным в нашей непростой работе считаю ответственность перед собой и любовь к животным. Без любви к животным в нашем деле делать нечего.

Вспоминая свое детство, она рассказывает, что животные всегда были частью жизни семьи. Один эпизод врезался в память. Однажды собаки задрали ягненка, внутренности вываливались наружу, так она не испугалась, простой иглой с обычными нитками зашила барашку живот и выходила его. И он стал вести себя, как обученная собака, не отходил от нее и слушался.

В плане эпизоотической обстановки наш район выглядит неплохо, в чем заслуга и руководителя управления ветеринарии, и всего коллектива.

В августе прошлого года указом губернатора Алтайского края за высокие производственные показатели, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие ветслужбы Надежда Григорьевна Осипова была награждена медалью «За заслуги в труде» и именными часами.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.