Работу знает в совершенстве

 «Если вдруг пожар случится, кто на помощь к нам примчится?». Ответ на этот вопрос, прозвучавший в незатейливом детском стишке, понятен как дважды два. Конечно же, за своевременное прибытие на место происшествия в первую очередь несет ответственность водитель пожарной машины. Но, оказывается, на этом его функции не исчерпываются. Как объяснил начальник ПЧ-31 Евгений Викторович Циммерман, водитель отвечает также за бесперебойную работу мотора, от которого работает насос, подающий воду, поэтому необходимо постоянно держать под контролем давление и температуру охлаждающей жидкости. Но и это еще не все:

-Экипаж пожарной машины в нашей части состоит из двух человек – водителя и начальника караула, а в городе он составляет восемь человек. Там водитель зачастую даже не выходит из автомобиля, а у нас приходится и лестницу подавать, и рукав, и вообще делать все, что понадобится… Но самое главное, конечно же, быстро доехать и своевременно дать воду.

Виктор Григорьевич Колпаков работает водителем пожарной машины 25 с половиной лет, а его общий водительский стаж приближается к 40 годам. По мнению своего непосредственного руководителя, он не только знает в совершенстве работу, но и способен быстро сориентироваться в любой экстремальной ситуации, чтобы принять единственно правильное решение. А от этого тоже зависит успешная работа пожарных. Сам Виктор Григорьевич рассказывает о своей работе как-то очень обыденно, и трудно даже представить, насколько преображается этот спокойный уравновешенный человек, когда поступает сигнал тревоги.

Коренной тройчанин, он никогда не думал о смене места жительства, объяснив это тем, что вообще не любит перемены. Вскоре после окончания 10 класса был призван в армию, служил в ракетных войсках стратегического назначения. После армии пошел учиться в Троицкое СПТУ, где за четыре месяца приобрел специальность водителя категорий А, В и С и устроился работать в санэпидемстанцию. Потом ушел в пожарную часть, где до этого трудился отец (кстати, здесь же работает брат Виктора Григорьевича).

Вместе с женой они построили дом и вырастили двух дочерей – Ольгу и Наталью, правда, доучивать младшую дочь ему пришлось одному, да и до рождения внуков Галина Федоровна не дожила, ее не стало 12 лет назад. Обе дочери получили педагогическое образование, и тоже не стремятся к перемене мест, они живут и работают в райцентре.

Виктор Григорьевич и его сегодняшняя спутница жизни Ирина Валерьевна близки по роду занятий: она работает оперативным дежурным Единой диспетчерской службы района.

Пожарные части относятся к МЧС России и помимо тушения пожаров выполняют аварийно-спасательные и поисковые работы. Их всегда вызывают на место ДТП, если есть пострадавшие, нередко им приходилось принимать участие в поиске людей, заблудившихся в лесу. И здесь тоже нет разделения обязанностей – водитель ты или начальник караула, если речь идет о спасении человеческой жизни.

29 декабря 2018 года Виктору Григорьевичу Колпакову было присвоено звание «Ветеран труда».

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.