Началось! Дождались тепла… и пожаров

31 пожарно-спасательная часть сообщает, что в апреле в районе произошло два пожара. 11 апреля горел жилой дом в с. Озеро-Петровском, причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. 28 апреля случился пожар в с. Краснояры: горел гараж в ООО «Фаворит», где осуществлялась резка металла газосваркой.

В мае произошло два пожара. 4 мая – в складском помещении бывшего агролесхоза в с. Троицком (причина возгорания – короткое замыкание в электрощите). 5 мая загорелась баня в райцентре из-за неисправного печного отопления.

Кроме того, с приходом почти летнего тепла быстро высохла прошлогодняя трава, возгорания которой представляют собой угрозу для жилых домов. С начала мая пожарные совершили 15 выездов на возгорания мусора и сухой травы, причем они угрожали пожарами жилому сектору: в с. Боровлянка, п. Октябрьский, с. Белое, п. Беловский, с. Тюмень, с. Кипешино, п. Гордеевский, с. Троицкое, с. Южаково.

Пожарные напоминают, что жителям района необходимо очистить территории своих усадеб и прилегающие к ним территории от сухой травы и горючего мусора. Нужно также приготовить воду для целей пожаротушения в емкостях не менее 200 литров.

Берегите себя и свое имущество от пожара! Не будьте беспечными!

Ранцевые огнетушители – для сельсоветов

По информации начальника ГОЧС администрации района А.Л. Скопинцева, в каждом сельсовете созданы патрульные и патрульно-маневренные группы. Всего патрульных групп по району 37, патрульно-маневренных – 11. Необходимость в работе этих групп есть – вокруг каждого села да и на территории населенных пунктов полно сухой травы, достаточно искры, и она загорится. Патрульные группы должны следить за обстановкой, выявлять на ранней стадии очаги возгорания, а патрульно-маневренные – тушить. Ну, а если огонь распространяется на большую площадь, — привлекать пожарные расчеты.

Администрация района выделила средства на приобретение ранцевых огнетушителей для сельсоветов, по два получил каждый из них. Ранцевый огнетушитель представляет собой рюкзак с емкостью для воды вместимостью 18 литров и ручным насосом с распрыскивателем. Для тушения палов это эффективное средство, уверяют пожарные.

Отдел ГОЧС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в период особого противопожарного режима, введенного в крае с 1 мая. Даже если пройдут дожди, впереди все лето, и жара вернется, а значит, угроза пожаров сохранится.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.