Ночь в лесу

С началом грибного сезона спасателям все чаще приходится организовывать поиски заблудившихся в лесу любителей тихой охоты.

3 сентября около часа дня женщина из села Троицкого отправилась в лес за грибами и пропала. С наступлением темноты на единый номер экстренных служб «112» позвонила обеспокоенная пожилая женщина и сообщила о пропаже дочери.

В районе десяти часов вечера на поиски заблудившейся 58-летней женщины незамедлительно были направлены пожарные, сотрудники полиции, Росгвардии, представители ГОЧС администрации района. Всего в поисковой операции было задействовано около 40 человек и семь единиц техники, в том числе кинолог с собакой.

Поиски осложнялись темным временем суток, все задействованные в них, выстроившись шеренгой, с фонариками начали прочесывать лес, на крики никто не отвечал. Личный состав части около семи километров проехал до села Тюмень, куда нередко (бывали уже неоднократные случаи) выходили блуждающие грибники, тем временем сотрудники полиции включали на автомобилях сирены и мигалки в надежде, что женщина заметит сигналы и ей будет легче сориентироваться, в какую сторону необходимо идти, чтобы выбраться из леса. Но и это не сработало, было принято решение до утра приостановить поиски.

Отправившись в лес, женщина не взяла с собой сотовый телефон (!), а это могло бы облегчить поиски.

Ранним утром поиски возобновились. К ним присоединился личный состав 2-го отдельного поста 31 ПСЧ (с. Заводское). Конечно, основные силы, задействованные в этом поиске, состояли из сотрудников полиции. Но вот по радиостанции прозвучал сигнал о том, что потерявшаяся женщина уже дома. К счастью, поисково-спасательная операция длилась менее суток, и здоровью женщины ничто не угрожает.

В нынешнем году в нашем районе это первый случай, когда потребовалась помощь в поиске заблудившегося грибника, а вообще такие поисковые операции для личного состава пожарно-спасательной части не редкость, ежегодно в лесу теряются люди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.