Будущее – по-прежнему лошади. А павлины пусть глаз радуют

Совершенство в отношениях человека и лошади проявляется в том, что лошадь начинает воспринимать человека, как разумного лидера. Она уважает его и позволяет ему принимать решения в отношении себя. Лошадь заинтересованно отзывается на новые и незнакомые для нее вещи и, прежде чем интуитивно уйти в отказ, анализирует ситуацию с точки зрения того, как она может выполнить просьбу человека. В отношениях человека и лошади, чтобы они стали гармоничными и радостными для двух сторон, оба должны стать рассудительными и честными партнерами, имеющими взаимное желание стать друзьями.

Наверное, кто-то заметил на собственном опыте, что многие человеческие отношения, мнения, убеждения применимы и к отношениям с лошадьми. Об этом и пойдет сегодня речь.

Все мы не раз видели, как большинство людей принуждает лошадь к какому-либо действию. Можно обозначить две крайности. Первая – выбивать из лошади желаемое действие при помощи хлыста, используя силу и запугивание, чтобы заставить ее подчиниться. Вторая крайность – уговаривать лошадь сделать что-либо.

Между этими крайностями находится уверенный конник: человек, который не агрессивен, но и не мягкотел. Видимо, А.В. Шмидт и есть такой человек, раз он сумел завоевать уважение даже не одной, а многих лошадей. Сейчас в конюшнях Андрея Викторовича в Беловском «прописано» 90 голов живности: кони, пони, ишаки, верблюд… Да, и два павлина, чтобы глаз радовали. Пока, правда, им этого не дано, ведь главное украшение павлина – хвост, а хвостов конкретно у этих представителей павлиньего племени пока нет, маленькие еще.

В конюшнях работают шесть человек, не считая самого хозяина и его сына Виктора.

Не так давно Андрей Викторович приобрел новое помещение под конюшню – одно из зданий бывшей совхозной фермы. За несколько месяцев его полностью отремонтировали, восстановили базу. Из голых стен и крыши получилась хорошая конюшня.

Но новая конюшня – не все достижения А.В. Шмидта за прошедший год. Естественно, не обошлось без конных соревнований и фестивалей. Из них особо можно отметить чемпионат наездников «Молодежь Сибири» (14 августа, Красноярск) на лошадях рысистых пород трех лет (дистанция 1600 м), в котором одиннадцатилетний Виктор Шмидт занял четвертое место. Четвертое – написано в дипломе, но по факту Витя, Преамбула и Завет взяли «бронзу». Особенно приятно, что Виктор был самым молодым наездником «Молодежи Сибири».

Помимо этого, в Красноярске же на бегах на кубок губернатора небезызвестный орловский рысак Запоздалый занял третье место. А Фуршет участвовал во Всероссийском фестивале орловского рысака «Сибирь-2010» среди жеребцов четырех лет в Барнауле.

К уже имеющимся в конюшне лошадям прибавились новые.

Но и это еще не все. Андрей Викторович строит планы на будущее: отсыпать площадку вокруг фермы песком, устроить прокат лошадей, пони, верблюда…

И пусть павлины там ходят, глаз радуют.

Ксения Алексеева.

0 комментариев для “Будущее – по-прежнему лошади. А павлины пусть глаз радуют”

  1. Лошадей из беловского везет в Красноярск?! Не слабо! А ведь у нас в районе есть лошадники. может, устроить соревнования на приз газеты? Красиво-то как! И звучит и выглядит.

  2. Лошадей из беловского везет в Красноярск?! Не слабо! А ведь у нас в районе есть лошадники. может, устроить соревнования на приз газеты? Красиво-то как! И звучит и выглядит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.