Чтобы была отдача, нужна квалификация

Что такое лес? На ум сразу приходит выражение советских лет «Лес – наше богатство». Действительно, он нас кормит, греет, дает возможность изготовить различные товары, словом, чрезвычайно полезен для человека. Но человек в силу своей беспечности губит это богатство. В надежде, что в лесном хозяйстве будет порядок, государство отдало этот природный ресурс в руки арендаторов.

Арендаторы, а не владельцы

ООО «Альфа» работает в нашем районе с 2007 года. О производстве и перспективах развития предприятия мы говорим с В.А. Ивойловым, директором Петровского филиала ООО «Альфа».

-Хочу сразу внести ясность, — подчеркнул Владимир Алексеевич. – Мы арендаторы, а не владельцы, а то многие путают эти понятия. Наша центральная база находится в г. Барнауле, и мы арендуем леса гослесфонда и сельские леса в Троицком и Косихинском районах.

Ежегодно наше предприятие занимается лесовосстановлением, то есть прореживанием, посадкой леса, ведем заготовку древесины, проводим ряд противопожарных мероприятий, занимаемся восстановлением мостов через лесные реки. Многие на этот счет недоумевают: зачем в лесу строить мосты? Но ведь в случае пожара техника должна проехать везде. Ранее мы уже построили несколько мостов, в этом году планируем еще два – через реки Петровка и Песьянка.

В Троицком районе у нас четыре лесохозяйственных участка, и к теплому времени года все средства противопожарной безопасности у нас готовы, люди знают, что в случае пожаров им необходимо делать. В этом году произошло около 15 пожаров, но они все были низовые и случались в результате сельхозпалов. От этого, к сожалению, никуда пока не деться. А серьезные пожары, как показывает практика, случаются ближе к осени.

Социальное партнерство

-Считалось, что раз пришли арендаторы, значит, они обязаны помогать селу. Но это не совсем верное суждение. Мы оказываем помощь районной и сельским администрациям по мере возможности.

Между тем, мы никогда не отказываем сельскому спортивному клубу «Ринг» – где финансами, где бензином. С 1 июня детский сад в Заводском закрывается на ремонт. Мы решили пригласить своих специалистов, которые проведут тщательное обследование здания, составят сметную документацию, и мы по мере возможности постараемся помочь детскому саду с ремонтом.

Человеческий фактор

-Всего в ООО «Альфа» в Троицком районе работают 190 человек. Но специалисты в основном все приезжие, — говорит директор Петровского филиала. – У нас глобальная проблема с квалифицированными кадрами, не хватает лесников, трактористов, водителей и рабочих других специальностей. И это будет до тех пор, пока мы либо своих людей не обучим, либо не привезем из других районов. Через ЦЗН сейчас у нас проходят обучение несколько водителей.

Не секрет, что в селах есть такая проблема, как пьянство. Поэтому были да и сейчас существуют некоторые проблемы с дисциплиной. Но у нас работа сдельная: как поработал, столько и получил. Конечно, есть недовольные люди, особенно жены тех мужчин, которые работают у нас: «Вот почему у него в этом месяце такая-то зарплата или такая?». Но, извините, если он даже после такой заработной платы теряется на три дня, то есть уходит в загул, то к нам-то какие претензии?

С нового года мы решили практиковать у себя на предприятии такой метод борьбы с пьянством, как кодирование за счет «Альфы». 12 человек мы закодировали, только один сорвался. Сначала работники не хотели кодироваться, но, посмотрели на первых, и даже образовалась очередь из желающих. Но вновь прибывших мы не кодируем – вкладывать деньги в человека, который себя еще никак не проявил и через неделю может уйти, нам невыгодно. Мы стараемся помочь тем нашим работникам, которые себя уже зарекомендовали как необходимые нам.

В среднем заработная плата в ООО «Альфа» в зимний период составляет около 6 тысяч рублей, летом – 10-15. Но это опять же зависит от самого человека, он может в месяц заработать всего одну тысячу. Сейчас идет задержка заработной платы, но задолженность постепенно сокращается. Это связано с тем, что зимой производительности нет, а мы живем за счет реализации продукции. В советские времена лесхозы на зиму вообще закрывали. Если в следующую зиму выпадет столько же снега, как в эту, то, наверное, тоже на зиму придется людей распускать.

За разговором мы вышли на территорию предприятия. Здесь мужики ремонтировали технику, и больше никаких звуков не было слышно. В.А. Ивойлов согласился показать цех переработки древесины, но предупредил сразу, что сейчас он не работает: все люди задействованы на посадках саженцев. Так вот почему тихо.

В цехе пахнет свежей древесиной. Всего здесь работают 45 человек в три смены. Пилят доску, изготавливают брус из сосны и березы.

-Продукция пользуется спросом как на внутрирайонном рынке, так и в пределах края и России в целом, — говорит В.А. Ивойлов. – Можем изготовить и эксклюзивный продукт на заказ.

В цехе у нас работают несколько женщин. Поначалу мы категорически были против женщин на мужской работе, но потом решили все-таки попробовать и не ошиблись. У нас женщины работают лучше, чем некоторые мужчины, и с дисциплиной у них намного лучше. Хочу отметить семейный подряд Зинаиды Михайловны Егоровой. С этими людьми проблем нет, побольше бы таких работников.

В этом году мы приобрели несколько грузовых машин для обеспечения населения дровами. На Загайновский участок скоро поставим такой автомобиль. В первую очередь стараемся обеспечить дровами своих работников. В день в среднем грузим по три машины. В течение месяца планируем приобрести дровокол, чтобы процесс продажи дров пошел более интенсивно. У нас цены реально ниже, чем у перекупщиков, и компенсацию можно получить.

Лесовосстановление – дело тонкое

-У ООО «Альфа» есть три гектара питомника, где выращивают лиственницу, ель и сосну. Это большая площадь. Для сравнения: в бывшем лесхозе питомник был намного меньше. В этом году запланировано посадить 100 га молодняка. На посадках задействованы практически все работники, в том числе и цеховые. Поэтому на две недели работа в цеху приостанавливается. Помимо этого, привлекаем людей со стороны. В день на посадке елочек можно заработать от 500 до 800 рублей, но есть люди, которые умудряются заработать в день всего и 50 рублей. Опять же человеческий фактор играет большую роль.

Работы хватает

Михаилу Чувашову, заместителю начальника лесохозяйственного участка в Петровке, 25 лет. Но он работает в «Альфе» практически со дня ее обоснования в нашем районе. Михаил закончил Бийский лесохозяйственный техникум.

-Работы хватает, — говорит он. – Помимо того, что в лесу занимаюсь отводами, охраной, сейчас вот – посадкой, очень много и бумажной работы: отчеты, выписки, разрешения и т.д. Но я своей работой доволен. Мой отец 20 лет проработал в лесу, поэтому при выборе профессии особо не задумывался.

Вместе с Чувашовым едем на место посадки саженцев, и там Михаил продолжает:

-Здесь мы по плану должны засадить 35 га. Высаживаем двухлетние саженцы из питомника в Озеро-Петровском. На 1 га приходится 4200 саженцев. После посадки мы еще пять лет будем за ними ухаживать, по нормативам 85% саженцев должны прижиться, если нет – будем подсаживать. У нас практически ручная посадка лесных культур. Посадка одной елочки стоит 21 копейку. У многих получается неплохо заработать за сезон.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.