Красивая жизнь за чужой счет

Как «Агросистему» довели до банкротства, и что из этого вышло.

ООО «Агросистема» заканчивает год с хорошими показателями. Сельхозпредприятие преодолело трудности, устроенные ему не природой, не экономическим кризисом или неблагоприятной рыночной конъюнктурой, а… собственным руководством. В этой статье мы расскажем вам, что разные люди могут сделать с одним и тем же хозяйством.

 День сегодняшний

У ООО «Агросистема» около 10000 гектаров сельскохозяйственных земель в Троицком, Косихинском и Целинном районах, на которых возделываются гречиха, пшеница, овес, горох и подсолнечник. Среднесписочная численность работающих – порядка 150 человек. Есть хоть и не новое, но свое элеваторное хозяйство. Железнодорожный тупик позволяет проводить отгрузку зерна в другие регионы России.

По официальным данным, сегодня в хозяйстве лучшие показатели по урожайности в районе. Урожайность гречихи в этом году – 14-15 центнеров с гектара, в других хозяйствах – ниже.

В «Агросистеме» одни из самых высоких зарплат среди сельхозпредприятий района.

 День вчерашний

К сожалению, еще совсем недавно предприятию было нечем похвастать. В 2003-2010 годах ООО «Агросистема» управлял Александр Жаворонков со своей командой руководителей. В начале этого периода сельхозпредприятие имело неплохие показатели в Троицком районе и способно было не только существовать, но и развиваться. Как сейчас выясняется, подкосили эту компанию ошибки в управлении и личные интересы управленцев. В 2009 году Жаворонков обратил внимание на ОАО «Великий Октябрь». Одновременно с этим с предприятия был уволен один из его руководителей, Сергей Колодников, честный человек, который мог помешать реализации описанных ниже сомнительных схем. С этого момента в жизни «Агросистемы» началась черная полоса.

В тот момент ситуация с урожаем и с ценами на зерно в Алтайском крае, да и в целом в России была не очень благоприятная. В 2009 году был плохой урожай и, к сожалению, низкие цены. В 2010 году сложилась хорошая цена, но ураган уничтожил посевы хозяйства.

Требовались дополнительные денежные вливания, и акционеры «Агросистемы» их делали. Но Александр Жаворонков не спешил вкладывать средства в производство. В том же районе он приобретал в свою собственность акции «Великого Октября» и землю, которую потом сдавал в аренду «Агросистеме».

Техника, которой хватало только для того, чтобы закрыть потребности «Агросистемы», в первую очередь работала на полях личного хозяйства директора, где на тот момент техники было мало.

Нужно ли объяснять, что в сельском хозяйстве очень важны агротехнические сроки: если ты опаздываешь с посевной, не можешь рассчитывать на хороший урожай… Это и было в «Агросистеме», директор которой отдавал предпочтение «Великому Октябрю». В результате одно предприятие, где руководитель работал за зарплату, постепенно деградировало, а другое, где он же был собственником, начинало процветать: там увеличивалось количество земли, развивались растениеводство, животноводство.

Схемы «экономического успеха» использовались разные. Например, директор сам себе выдавал заем в кассе «Агросистемы» и покупал на эти деньги либо акции «Великого Октября», либо необходимые предприятию материальные ресурсы. Вместо того чтобы дождаться хорошей цены и подороже продать небольшой урожай, полученный «Агросистемой», директор продавал зерно в любое время, чтобы полученные деньги вывести в «Великий Октябрь». Семена, удобрения, ГСМ приобретались «Агросистемой», а использовались другим предприятием.

У «Великого Октября» не было возможности подработки зерна, но такие технические возможности были у «Агросистемы». Казалось бы, вопрос должен решаться просто: одно предприятие сдает зерно другому и платит ему за очистку от мусора и сушку. Но в нашем случае все было не так. «Великий Октябрь» продавал «Агросистеме» грязное, влажное зерно как товарное и по этой же цене покупал у нее очищенное, сухое зерно. Получалось, что никто никому не должен, но все затраты и потери (по гречихе они доходят до 15%) ложились на «Агросистему».

Являются ли эти схемы мошенническими, могут разобраться только правоохранительные органы и суд. Но то, что такие способы зарабатывания денег нельзя назвать красивыми, – это точно.

Так продолжалось два года. Одна из самых «ярких страниц» в деятельности прежнего директора – договор с компанией «Геркулес». Жаворонков подписал фиктивный договор и акт приема-передачи зерна этой компании на хранение. Никаких товарно-транспортных накладных не было, зерно не завозилось. По этому акту, имея на руках судебные решения и исполнительные листы, «Геркулес» вывез из «Агросистемы» продукции на 33 млн. рублей. Сам Жаворонков, фигурировавший в возбуждавшемся уголовном деле о преднамеренном банкротстве, объяснял эту ситуацию не только акционерам, но и следственным органам так: старые знакомые просто попросили его подписать договор, который, как он считал, был им нужен для получения кредита.

Сегодня есть решения арбитражных судов трех инстанций о признании договора и акта между «Агросистемой» и «Геркулесом» незаключенными.

В результате всех этих манипуляций «Агросистема» накопила огромную кредиторскую задолженность и в 2011 году была объявлена банкротом. Акционеры провели переговоры со всеми основными кредиторами, в ходе которых выяснилось, что кредиторы не собираются разваливать предприятие, а просто хотят получить свои деньги, а акционеры не отказываются от предъявляемых требований. Был составлен график погашения задолженностей, и в итоге заключено мировое соглашение.

 И снова день сегодняшний

От Жаворонкова избавились. На предприятие пришла новая команда управленцев. За производственный сектор отвечает Марат Товпинец, за финансовый – Валерий Ковалев. Менеджеры имеют опыт работы на сельхозпредприятиях Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области. Вернулся в «Агросистему» и Александр Колодников.

Все долги выплачиваются, и банкротство с «Агросистемы» снято. Погашена  задолженность по налогам около 5 млн. рублей, которая копилась годами, предприятие разбирается с долгами Пенсионному фонду. Мало кто знает, что районный бюджет недополучал значительные суммы, а работники предприятия благодаря действиям прежнего руководства могли недосчитаться пенсии.

«Сегодня мы приходим к пониманию, что не только кредиторы, но и власти района, налоговые органы не ставят перед собой задачу развалить «Агросистему», — говорят новые менеджеры предприятия. – Все повернулись к нам лицом. Мы благодарны администрации Троицкого района за то, что она поняла наши проблемы. Она не делает нам никаких скидок и не закрывает глаза, а просто позволяет двигаться дальше».

 Несколько слов о дне завтрашнем

Акционеры «Агросистемы» привлекли серьезного инвестора, давно работающего в аграрном секторе. Это банк правительства Самарской области «Солидарность», который готов стать соучредителем предприятия. За последние два месяца представители банка уже четыре раза приезжали в Алтайский край. «Солидарность» заинтересована во вложении денег в сельское хозяйство региона. Уже разрабатывается бизнес-план для реализации масштабного проекта, интересного как инвестору, так и Троицкому району. Одна из первых задач – модернизация элеваторного хозяйства «Агросистемы», что позволит обрабатывать и хранить не только собственное зерно, но и продукцию других Троицких хозяйств.

Андрей КРУПНОВ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.