«Маслосыродел» растет и кадрами, и цехами

В августе нынешнего года состоялась официальная церемония открытия уникального для Алтайского края цеха сушки молочной сыворотки ООО «Троицкий маслосыродел», входящего в группу компаний «Киприно».

На протяжении двух лет специалисты ГК «Киприно» работали над инвестиционным проектом – цехом по сушке молочной сыворотки. Реализация проекта способствовало налаживанию безотходной комплексной переработки молока.

Основным видом получаемой продукции является сухая сыворотка, которая вырабатывается на основе молочной сыворотки путем сгущения и последующего высушивания на распылительной сушильной установке. Сухая сыворотка предназначена для изготовления спредов, творога, плавленых сыров, майонезов, а также для использования в кондитерской промышленности.

Еще одно значимое событие произошло на заводе нынешним летом. В эксплуатацию запущен новый маслоцех с объемом выпускаемой продукции 20 тонн масла в сутки. Цех способен выпускать любые виды масла, спредов и маргаринов. Правда, линия по производству маргарина пока не запущена, изучается спрос на него на рынке.

Благодаря открытию новых цехов появились новые рабочие места, работу получили около 25 человек. В общей сложности сегодня на заводе работает более сотни человек, перерабатывается до 70 тонн молока в сутки в летний период и около 35 тонн сейчас, к следующему лету завод планирует увеличить переработку молока до 80-90 тонн в сутки.

Более динамичному развитию предприятия способствует переход на использование природного газа. В начале года заводская котельная переведена на газ. В планах – сокращение теплопотерь.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.