Новые технологии – на благо экологии. Новый завод – на благо района

25 августа в ООО «Троицкий маслосыродел» состоялась торжественная церемония открытия завода по переработке и сушке сыворотки. Новый завод будет перерабатывать подсырную сыворотку, поступающую с молочных заводов группы компании «Киприно», занимающей одно из ведущих мест по производству сыров и масла в Алтайском крае. С выходом на проектные мощности объем производства сухой сыворотки составит 15 тонн в сутки. Реализация проекта позволила дополнительно создать 14 рабочих мест для жителей районного центра. Строительство обошлось в сумму около 170 млн. руб.

В церемонии открытия приняли участие заместители губернатора Алтайского края М. Щетинин и А. Лукьянов, глава района О.Чигирев.

Строительство завода по переработке и сушке сыворотки началось в январе 2008 года. Завод будет производить безотходную комплексную переработку сырого молока, что повысит уровень экологической безопасности предприятия. В производстве нового продукта используются инновационные технологии, позволяющие обеспечить его высокое качество.

Администрация края выступила партнером в создании предприятия.

Решение об оказании государственной поддержки было принято губернатором края А.Б. Карлиным в 2008 году на заседании краевой инвестиционной комиссии. В рамках реализации инвестиционного проекта были выделены средства краевого бюджета для субсидирования части банковской процентной ставки.

От имени губернатора и администрации края М. Щетинин поздравил руководство завода и коллектив со знаменательным событием.

-Молочная промышленность края сегодня перешла в XXI век, – сказал вице-губернатор. – Это новый шаг не только для молочного производства, но и для всей промышленности края.

20 лет назад сыворотка считалась отходом производства, теперь же молоко стало возможным перерабатывать полностью.

На открытии завода вице-губернатор А. Лукьянов рассказал:

-За последние несколько лет благодаря инвестициям «Киприно» реконструированы и получили новое оборудование заводы в Шелаболихе и в Третьяковском районе. Введение в строй завода позволяет не только обеспечить полную переработку молока до 15 тонн в стуки,  обеспечивать экологическую безопасность «Троицкого маслосыродела», но и других заводов «Киприно».

Компания «Киприно» включает в себя девять маслосырозаводов в Барнауле и Третьяковском, Змеиногорском, Солтонском, Троицком, Романовском, Крутихинском районах, пять сельскохозяйственных предприятий (животноводство, растениеводство, кормозаготовка), а также торговые дома в городах Барнаул, Новосибирск, Новокузнецк, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Находка.

Справка. Сухая молочная сыворотка используется в ряде отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности при производстве спредов, сметанных продуктов, творога и творожных изделий, сыров плавленых, вареных колбас, сосисок, сарделек (в качестве замены сухого молока), мучных кондитерских изделий, шоколадных паст, начинок конфет и разнообразных глазурей, майонезов и жировых соусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.