Расширять производство планирует компания «Макфа»

В 2015 году компания «Макфа» запустила в Троицком завод по производству круп.

О работе предприятия рассказывает руководитель Троицкой производственной площадки Вера Николаевна Кузьмина:

-Оборудование предприятия работает согласно техническим условиям. Созданы отличные условия для производительного труда. На предприятии занято 80 человек, все они проживают в райцентре, только несколько рабочих приезжает из близлежащего села. Штат укомплектован полностью, а на периоды массовой заготовки сырья, уборки снега или скоса травы привлекаем дополнительно временных работников. Наша территория содержится всегда в полном порядке.

К качеству зерна предъявляются серьезные требования, потому что наше предприятие имеет международный сертификат качества ISO, и ежегодно подтверждает сертификацию. При поступлении зерна мы проводим его полный анализ. К фермерам мы относимся с большим уважением и всегда находим общий язык, но у одного зерно может быть сухим, а другого – очень влажным, и мы не можем сухое и влажное зерно ссыпать в одну кучу. Если бы оно было всегда одного качества, то разгрузка шла бы намного быстрее. В то же время мы идем навстречу нашим сельхозтоваропроизводителям: если автомобиль приходит с опозданием, то никогда его не отправим обратно, разгрузим даже в ущерб своему личному времени.

Наша продукция поставляется покупателям не только по всей России, но и во многие страны. Ассортимент огромный. Предприятие входит в пятерку крупнейших в России, «Макфа» является «законодателем моды» в производстве макаронных изделий, различных круп, хлопьев и прочего. Причем крупы выпускаем только в Троицком районе, другого такого завода в России нет, и их производство за 2019 год возросло почти в два раза!

Заключения независимых экспертиз по выбросам в атмосферу, по создаваемому шуму не показали превышения допустимых норм.

Компания планирует расширение производства. Уже в этом году будет построен склад готовой продукции, а в следующем предполагается начать строительство элеватора вместимостью 11100 тонн. В связи с этим 3 февраля «Макфа» пригласила всех заинтересованных лиц для обсуждения начала проектирования и строительства новых производственных объектов, как того требует Градостроительный кодекс РФ.

На встрече присутствовали А.В. Полугородников (ул. Линейная, 40), Г.Е. Мамаева и Г.Г. Бархатова (ул. Линейная, 38). Они высказали опасения, что, когда начнется строительство, жильцов многоквартирных домов будет беспокоить шум. Кроме того, обратили внимание руководителя производственной площадки на то, что при возведении первой очереди предприятия в стенах жилых домов от вибрации образовались трещины. А еще жильцы беспокоятся, что когда элеватор будет построен, территории стадиона и школы (они находятся с подветренной стороны) будут в пыли от принимаемого и перерабатываемого зерна.

-Предприятие развивается, и это в интересах не только компании «Макфа», но и всего района. Нам необходимо увеличить площадь склада готовой продукции, — сказала руководитель производственной площадки, выслушав жителей. – Склад будет одноэтажным, из сэндвич-панелей, строительство планируется завершить в третьем квартале текущего года. Место расположения – ближе к концу железнодорожной ветки. Прежде чем начать строительство элеватора в будущем году, мы с вами еще раз встретимся, пригласим на собрание руководителей села и района. Мы вас услышали, для учета предложений завели специальный журнал, где отмечаем, кто, когда и какой поставил вопрос, который после обсуждения будет направлен для изучения заинтересованным службам и организациям.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.