Десятки миллионов – образованию

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Государство стимулирует учреждения и целые регионы, внедряющие инновационные программы и проекты, поощряет лучших учителей, талантливую молодежь. Но этого было бы недостаточно, если бы здания учреждений образования оставались аварийными или обветшавшими.

В этом году для сферы образования в нашем районе выделены из бюджетов разных уровней десятки миллионов рублей. Как расходуются государственные средства, рассказывает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-В федеральную программу по устранению аварийности в текущем году вошли ТСШ №2 и Ельцовская школа. Капитальный ремонт в этих школах не делали очень давно. Ежегодно в них осуществлялся текущий ремонт, выполнялись работы по подготовке к отопительному сезону, устранялись неисправности экстренного характера, но капитальный ремонт не проводился.

В обеих школах заменили старые деревянные окна на пластиковые, старая кровля заменена на двускатные крыши, крытые металлопрофилем, залиты отмостки, отремонтированы крыльца. В ТСШ №2 заменили электропроводку. Думаю, результат капремонта заметен всем.

Директор Ельцовской СШ Г.Ф. Петюшина:

-До ремонта школьная крыша протекала весной, осенью и летом. В спортзале было холодно, переживали, что потолок когда-нибудь обвалится. 16 окон в школе последний раз меняли лет десять назад, хоть их утепляли каждый год, но и они уже сгнили. Отмостки у здания были разрушены, можно сказать, что их и не было уже.

Только новая крыша для школы – уже огромный плюс. Помимо того отмостки залили, в спортзале стены выровняли, новый потолок сделали, отопление в спортзале тоже новое, теперь там наконец-то стало тепло.

Сейчас в школе туалеты ремонтируют, и делают это не учителя, а строители. Раньше рады были, если один стол удавалось приобрести, а в этом году столько всего сделано и на такую огромную сумму!

К сожалению, средств на замену окон в спортзале не хватило, надеемся, что все же и их заменят. И теперь нас волнует уже эстетический вид школы. Глава района обещал на будущий год заняться вопросом внешнего вида здания школы. Будем надеяться, что в следующем году обошьют здание сайдингом.

По краевой губернаторской программе «75х75», основная задача которой – к 75-летию Алтайского края построить, реконструировать или отремонтировать в регионе 75 социально значимых объектов, осуществляется достройка второй очереди Боровлянской школы, строительство которой было начато еще в 1989 году. На всем здании школы вместо шифера крышу покрыли металлопрофилем, заменили старые окна на пластиковые, заменили двери в кабинетах, провели благоустройство территории – выложили тротуарной плиткой школьную площадку.

За счет собственных средств районный бюджет произвел замену окон в спортзале ТСШ №1, выполнен ремонт фасада в Пролетарской и Новоеловской школах. На устройство новой кровли в Новоеловской школе средства выделял краевой бюджет.

В ряде школ: в Беловской, Зеленополянской, Красноярской, Боровлянской, ТСШ №1 – по программе модернизации системы образования, предложенной «Единой Россией», появилось горячее и холодное водоснабжение, отремонтированы туалеты. То же самое планируем сделать в Заводской, Петровской и Пролетарской школах. В этом году наконец-то появится теплый туалет в Горновской школе. На приведение школ в соответствие с санитарными нормами и правилами выделено 3660 тысяч рублей.

В Боровлянском детском саду построена новая крыша, крытая металлопрофилем, заменены аварийные окна. Планируем продолжить ремонт этого детсада, чтобы привести его в нормальное состояние, то есть заменить коммуникации, сантехнику, окна, двери и, возможно, сделать внутренний ремонт помещений, на что будет привлечено около трех миллионов рублей.

Ведется ремонт в Беловском детском саду, где в прошлом году перекрыли всю кровлю. Здесь планируется открыть дополнительную группу на 20 детей.

Есть проблемы в Красноярском детсаду – течет крыша, администрация района планирует ремонт.

По краевой программе «Доступность дошкольного образования» ведется реконструкция административного здания в поселке Октябрьском под детский сад, который будет рассчитан на 60 детей. Причин для реконструкции этого здания под детский сад две. Первая – есть серьезная проблема с крышей в старом детсаду, и ее надо решать, вторая – есть необходимость увеличить количество групп, сейчас в старом детсаду две группы.

Кроме того, что средства вкладываются в капремонт и реконструкцию зданий, выделяются средства и на другие направления в сфере образования района. Для ТСШ №2 приобрели автобус для подвоза детей из Большой Речки. В сравнении с первым кварталом текущего года заработная плата учителям увеличена на 22%. На пять часов в неделю больше учащиеся первых классов смогут получать дополнительное бесплатное образование. Выбор направления дополнительных занятий будет зависеть, конечно, от родителей с учетом возможностей каждой школы. Дополнительные занятия могут быть по экологии, искусству, воспитанию патриотизма и так далее. В связи с этим учителям первых классов будут оплачиваться часы внеаудиторной занятости.

Объявлен конкурс на поставку учебников школам района, для этой цели дополнительно выделено 700 тысяч рублей. Первые классы в этом году полностью обеспечены учебниками. Для всех первых классов заказана мебель, соответствующая современным стандартам: стулья, парты, регулируемые по высоте, конторки, доски, столы для учителей. В ноябре ожидаем поставки мебели, на приобретение которой выделено 735 тысяч рублей. Всего лишь четыре первых класса в районе на сегодняшний день остаются без компьютеров с мультимедиа.

 Сколько и на что израсходовано (тыс. руб.)

Объект                                                            Источник финансирования

районный бюджет            краевой бюджет            федеральный бюджет

Новоеловская школа              335,045             1014

Пролетарская школа              315783

Боровлянская школа              860                               7740

Ельцовская школа              1125                             4500                             1185

ТСШ №1                                 537,4

ТСШ №2                                 3125                             12500                           2000

Беловский детсад             50                                200

Боровлянский детсад             339,926             650

реконструкция административного здания

в Октябрьском под детсад            5250                             21000

 К новому году – новый детсад

Как видим, в этом году в нашем районе ремонтируется или реконструируется более десятка зданий учреждений образования. Действительно, трудно припомнить, когда такое было, и, пожалуй, сложно сказать, какой из объектов важнее, ведь в каждом из них учат и воспитывают детей. Но по сумме затрат явно выделяется один объект – детский сад в поселке Октябрьском. Это потому, что здание не просто капитально ремонтируется, а реконструируется. По сути, от административного здания осталась двухэтажная кирпичная коробка размером 13 на 19 метров, все остальное либо переделывается, либо строится заново. На реконструкцию этого объекта выделено 26250 тысяч рублей, 21 миллион из краевого бюджета и 5 миллионов 250 тысяч рублей – из районного.

Проблема нехватки мест в детских садах не раз озвучивалась на федеральном, краевом и районном уровнях (жители райцентра надеются, что не за горами строительство детского сада в Троицком). Замечательно, что слова краевой власти не расходятся с делом. И многие семьи в районе завидуют жителям поселков Октябрьский и Гордеевский, чьи детки пойдут в новый детский сад. Будет где разместить дополнительно открытые группы!

Строительные работы по реконструкции бывшего административного здания уже идут, и мы выехали на объект, чтобы увидеть, как идет работа.

Несмотря на ненастную погоду, строители начали собираться на объекте, как только рассвело. Встретил нас молодой прораб ООО «СтройКоплектСервис», выполняющего работы, Евгений Александрович Ефремов. С ним мы говорим о том, что уже сделано и что планируется.

-Заехали мы сюда в октябре. Убрали мусор из здания и с территории, вывезли его, — рассказывает Е.А. Ефремов. — Сделали планировку территории, а это почти 6000 квадратных метров, завезли грунт, засыпали котлован, оставшийся от старого клуба. Подвели к зданию водопровод, на неделе подведем электрокабель.

В здании заложили излишние проемы, вставили трехкамерные пластиковые окна, двери. На первом этаже из кирпича выложили перегородки. На втором этаже, там, где они нужны, сделаем из гипсокартона с утеплителем.

С сегодняшнего дня начинаем устройство четырехскатной кровли из металлопрофиля. Цокольную часть здания планируется отделать также металлопрофилем. Толщина кирпичных стен здания – 60 см, их снаружи будем обшивать утеплителем и сайдингом.

Старые крыльца почти полностью демонтировали, залили новые с пандусами.

Отопление здания запланировано от модульной котельной, которую установим возле здания детсада, предусматривается, что работать она будет на угле и газе.

-Евгений Александрович,  сколько человек работает на объекте?

-Все зависит от того, какие виды работ выполняются. Сегодня на стройплощадке работают 12 человек, на следующей неделе будет еще восемь.

Несмотря на то, что «СтройКомплектСервис» – барнаульская организация, работают в ней жители Павловского, Косихинского районов, на подсобных работах заняты мужики из нашего района. Единственным представителем Барнаула на стройке оказался двадцатичетырехлетний прораб. По словам молодого строителя, для него это уже не первый объект. А за плечами монтажника кровли Николая Андреевича Ельчина из Павловского района уже более двадцати лет работы на объектах строительства.

-Вчера по краевому телевидению наши объекты в Прутском показывали, – говорит Николай Андреевич, – мы там на многоквартирных домах три крыши за месяц построили. И у вас в районе уже не первый раз работаем. В Троицком на школе крышу делали, пока с финансированием заминка была, рыбачить ездили. У вас здесь в радиусе тридцати километров не только река, но и прудов много, но ездили в основном в Ельцовку, там почти всегда клюет, хоть мелочь, но клев есть.

Здесь, если погода даст, крышу за неделю поставим.

На еще одном известном в крае объекте – музее Г.С. Титова в Полковниково – работал другой специалист из этой бригады строителей – Виктор Сергеевич Макаров. Кстати, выпускник нашего АГППК.

Закончить реконструкцию объекта в Октябрьском по условиям заключенного контракта планируется до 31 декабря. Значит, в новом году в Октябрьском начнет работать новый детский сад.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.