Главная задача – качество жизни

На рабочей планерке в начале года глава администрации района объявил о том, что в течение нескольких ближайших месяцев намерен побывать в селах всех сельсоветов. Встречи с населением – это важная часть работы руководителя района, планируемая в соответствии с напряженным графиком, который корректируется с учетом краевых и районных мероприятий.
-Жители сел должны быть уверены, что власть их слышит и в непростых экономических условиях считает своей задачей повышение качества жизни населения, — уверенно говорит О.В. Чигирев. – Но сами люди должны сделать для этого немало. Можно требовать блага от государства, края, района, но каждый человек должен начинать с себя.
«За период работы сделано немало» — в этой немногословной фразе – годы напряженной работы, связанной в том числе с повышением доходов бюджета, капитальными вложениями в различных направлениях, строительством, реконструкцией, ремонтом объектов социальной сферы, продолжением газификации района. Все это – точки роста для нашего района, который, как известно, входит в число самых крупных сельских районов края и по площади, и по количеству жителей, и по числу населенных пунктов. Увеличение доходов бюджета и эффективное расходование средств – одна из тем, которая находится на постоянном контроле главы администрации района. А коль речь идет о налогах, то понятно, что развитию производства глава уделяет первостепенное внимание. Там, где развивается производство, там и люди трудоустроены, и есть возможность для социального партнерства исполнительной власти с предприятиями на благо сел.

«Нужен добросовестный арендатор!»
Вот и на встрече главы с населением в селе Вершинино 15 января (это была первая рабочая поездка главы в этом году в соответствии с плановым посещением) Олег Владимирович рассказал о перспективе развития здесь производства:
-Нам нужен хороший арендатор земли, который всерьез и надолго зашел бы сюда. Всем претендентам мы даем понять: если пришли работать, то будьте добры и селу помогать. Один из претендентов – Бийская льняная компания, где я недавно побывал, предварительно встречавшись с руководством на месте.
Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие-арендатор платило налоги, приняло на работу местных жителей, а вот сколько – это тоже вопрос, ведь с современной техникой людей много и не надо. И нам не хотелось бы, чтобы предприятие, которое зайдет на ваши земли, работало здесь сезонно, с апреля по октябрь. Я убежденный сторонник развития животноводства в районе, ведь в этом случае люди имеют работу круглый год. И еще один немаловажный момент: если зайдет на земли компания, которая занимается производством льна, то следует учитывать, что эту культуру ежегодно на одном и том же месте не сеют, и чтобы земля не простаивала, на ней можно и нужно сеять другие культуры, например, овес или гречиху. На ваши земли претендовала в свое время компания «Алтайское мясо» (сейчас – «Казачья станица»), но она отказалась от земли. Что греха таить, эта земля требует большого внимания, и было бы неплохо заключить договор с сильной компанией, которая вложит средства в обработку и приведет землю в порядок. А через три года, оценив усилия и достижения арендатора, мы можем принимать решение о нашем дальнейшем партнерстве. Такие полномочия у нас есть.
Жителям любого села всегда интересно, что происходит в районе, и такие значимые события, как завершение строительства спортивного оздоровительного комплекса и открытие нового детского сада – весьма показательны. Но это далеко не все, хотя само по себе введение в эксплуатацию таких больших объектов говорит о многом, и речь идет не только о райцентре.
-Совсем скоро в Ельцовке откроем новый детский сад для 45 детей, — продолжал глава. – С уверенностью констатируем: указы президента об обеспечении местами в детских садах детей от трех до семи лет мы в районе выполнили. Более того, мы можем принимать в детские сады детей и от полутора лет.
Прежде чем встретиться с жителями села в клубе, глава администрации района побывал в местной школе. В первую очередь поинтересовался, тепло ли здесь, и, получив утвердительный ответ, прошел по классам.
Учителей, помимо прочего, интересовал вопрос расчистки дорог, тем более что в Вершининскую школу возят детей из Уткуля.
-С 1 января 2015 года закон о местном самоуправлении вновь претерпел изменения, — напомнил О.В. Чигирев. – Большая часть полномочий сельсоветов, причем жизненно важных для сел, перешла к районной администрации. Мы, в свою очередь, создали новое предприятие – МУП ЖКУ Троицкого района, которое занимается коммунальным хозяйством райцентра и четырех сельсоветов, и я не исключаю, что в этом году к ним присоединится и Зеленополянский (село Вершинино как раз и входит в состав Зеленополянского сельсовета. – Ред.). Ваш сельсовет заключил договор на расчистку дорог с ДРСУ, оно и будет работать.
В сельском клубе на встречу с главой администрации района собрались жители Вершинина. Олег Владимирович коротко остановился на некоторых моментах деятельности администрации и жизни района.
-Когда я семь лет назад начинал работать на посту главы администрации района, бюджет района составлял около 50 миллионов рублей, – отметил он. – Сейчас собственная доходная часть, без субвенций и субсидий, гораздо больше – почти в три раза, около 140 миллионов. Мы имеем возможность участвовать в различных государственных программах, конкурсах грантов, хоть это и непросто, поскольку любая программа предполагает софинансирование – район должен внести свою долю, и мы это делаем.
Прошлый год был знаковый – год 70-летия Победы. Мы осуществили реконструкцию мемориального комплекса в райцентре, в его видоизмененном облике отражается и Великая Отечественная война, и локальные войны советского и постсоветского времени. Установлены стелы Героям Советского Союза и Герою России, и их по достоинству оценили все, кто здесь побывал. Огромная воспитательная работа была проведена во время марафона памяти, на реконструкцию мемориала удалось собрать около трехсот тысяч рублей.
Один из важных итогов 2015 года – запуск первой очереди предприятия «Макфа». Это серьезная компания, сумма, которую она вложила в строительство, составила более 700 миллионов рублей. Для строительства второй очереди уже подготовлена площадка. Такие предприятия дают рабочие места местным жителям, которые получают «белую» заработную плату, налоги в местный бюджет, а это, в свою очередь, деньги, которые мы можем потратить на решение наиважнейших вопросов в районе.
Жители Вершинина задавали вопросы на разные темы. Так, например, их волнует ремонт дороги в селе. Однако следует учитывать, что эта дорога – краевого значения, ее обслуживает «Алтайавтодор», значит, администрация района не имеет права вкладывать в ее ремонт средства.
По поводу дорог внутри села Олег Владимирович сказал:
-В наше новое предприятие – МУП ЖКУ Троицкого района – мы собираем далеко не новую технику и перетрясаем до последней гайки, приводя в порядок. Восстановим грейдер – и, я думаю, он побывает в каждом селе, прогрейдирует дороги, где нужно – нарежет кюветы, и только тогда можно думать и о ремонте дорожного полотна. А если просто засыпать лужи, то через какое-то время они появятся вновь. Нужно технически правильно подходить к таким ситуациям.
Зеленополянский сельсовет располагает средствами, выделенными из районного дорожного фонда, а это более 200 тысяч рублей. Есть намерения приобрести трактор, и глава сельсовета должен этим заниматься. А мы будем этот вопрос держать на контроле.
По теме дорожного фонда О.В. Чигирев добавил:
-Хорошо, что зима нынче не особо снежная и денег на расчистку дорог нужно не так много. Это дает возможность сэкономить средства дорожного фонда. Иначе не было бы и речи о покупке техники или ремонте дорог.
Вершининцы попросили установить на остановке павильон, где люди могли бы укрываться от дождя и ветра в ожидании транспорта.
Глава Зеленополянского сельсовета С.П. Сокол, присутствовавший на встрече с населением, пояснил:
-Павильон мы заказывали на ремзаводе. Он готов, осталось привезти и установить.
По общему мнению, лучше это сделать весной, а не сейчас – не вкапывать же сооружение в снег.
-В селе нет ни одного стационарного телефона, кроме школы, а сотовая связь есть не везде, – посетовали местные жители.
-В некоторых селах района совсем нет сотовой связи, и операторы не проявляют по этому поводу должной инициативы. Но мы проясним ситуацию в «Ростелекоме», – пообещал глава администрации района.
Жители села поделились с главой опасениями:
-В селе почти все дома распроданы, люди покупали их под дачи. А на самом деле участки нередко зарастают бурьяном, по весне мы боимся пожаров – если полыхнет, то сгорит вся деревня.
-Одно из основных полномочий сельсовета – как раз благоустройство территории. Депутаты сельсовета совместно с главой должны держать на контроле этот вопрос, работать с хозяевами домовладений, составлять административные протоколы, и только так можно навести порядок, — считает глава администрации района.
Сельчане задали еще один вопрос – сохранится ли в селе клуб.
-Мы не ставим своей целью закрывать учреждения культуры, — отвечал Олег Владимирович. – Так же, как и школы.
Но при этом глава администрации района обратил внимание на эффективность работы учреждений. Например, иногда невольно возникают сомнения при ознакомлении с отчетами с мест. Так, согласно отчету в клубе села Вершинино за прошлый год проведено более 50 мероприятий, 105 дискотек.
-Вы мне скажите – это так? – обратился к жителям О.В. Чигирев. – Я так же, как и вы, думаю, что это далеко от истины… У вас в школе всего 29 учеников, и, по логике, можно задаваться вопросом о ее дальнейшем существовании, но мы же не стремимся ее закрыть, а наоборот, делаем все возможное для того, чтобы сохранить школу, занимаемся ремонтом: в прошлом году приобрели котел, который стоит около ста тысяч рублей, детям и учителям в школе тепло. В той же Усть-Гавриловке всего восемь учеников, и когда рухнула крыша здания школы, проще всего было ее закрыть. Но мы нашли другой выход, чтобы дети учились дома, перевели школу в другое здание, в ремонт которого вложили 500 тысяч рублей из районного бюджета.
О чем бы ни говорили люди на встрече с руководителем района, в диалоге вновь возвращались к теме аренды земли близ села.
Олег Владимирович еще раз пояснил:
-Аукцион будет проводиться в феврале, земля поделена на несколько разных по площади участков, общая площадь земли, предлагаемой в аренду, составляет 2250 гектаров. Участвовать в аукционе может любой желающий, если у вас есть силы и возможности, то и вы можете принять участие.
Детский сад в селе Вершинино посещает 14 детей, он работает в нормальном режиме. Функционирует и фельдшерско-акушерский пункт. И там, и там глава администрации района побывал после встречи с населением. Особых вопросов у специалистов социальных учреждений не возникло.
Наверное, в этом материале можно было бы поставить точку, но даже хронология событий того дня обязывает рассказать еще о том, что после встречи с жителями села глава вернулся в школу – разговор с учителями был не окончен. Он продолжился за чашкой чая, и это непосредственное общение, обмен мнениями о жизни вообще и о жизни в селе был так же важен, как и более деловое общение в форме «вопрос-ответ». «Мне хотелось до конца понять, почувствовать настроение учителей, — скажет потом Олег Владимирович. – Это вообще очень важно – настроение. Важно для успешной созидательной работы. А когда речь идет о воспитании детей – это значимо вдвойне. Кроме семьи, в воспитании ребенка играет роль и общество. Но авторитет учителя, его позиция, в конце концов, его настрой оказывают огромное влияние на детей. А если учитель считает, что «все плохо» и в нашей жизни мало позитива?.. Этого просто не должно быть».

Стоит приложить руки – и село преобразится
Горновое – село, расположенное «на краю» района, территориально-административно относящееся к Хайрюзовскому сельскому Совету. С момента объединения пяти сельсоветов в один прошло несколько лет, и на протяжении этого времени обязанности старосты в Горновом исполняет Сергей Алексеевич Музгин, деловые качества которого нередко подчеркивали и глава администрации района, и его заместители. Тем не менее, как оказалось, есть проблемы, за помощью в решении которых жители обратились к руководителю района.
На тему точек роста, с учетом горновских реалий, можно сказать, что они, конечно же, есть. На горновских землях успешно работает несколько крестьянско-фермерских хозяйств. Руководитель двух КФХ Александр Викторович Беломытцев, человек в своем деле опытный, успешный предприниматель, известен тем, что немало собственных средств вложил в ремонт некогда пустующего здания, затем передав (читай – подарив) его муниципалитету. Здесь сейчас располагается сельский клуб, и задача власти на месте – содержать его, обеспечить порядок. В клубе и проходила встреча главы администрации района с населением.
Прежде всего жители села задали вопрос о скачках напряжения в электросети, из-за чего выходит из строя бытовая техника.
Вопрос, действительно, серьезный, хотя, как считают в администрации района, мог быть решен при активном участии и старосты, и главы администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августова.
-Мы внимательно, более детально разберем этот вопрос, – пообещал глава администрации района, – обсудим проблему с энергетиками и вместе найдем решение.
Людей волновал вопрос перспективы развития сотовой связи, на большей территории села нет сигнала или он слабый. И тоже этот вопрос поднимается не впервые.
-Все компании сотовой связи частные, и если они посчитают нужным и рентабельным установку вышки в Горновом, они поставят, если нет, то принудить их никто не вправе. Они предлагают разные альтернативные варианты, я их вам уже озвучивал, – отвечал М.П. Августов. – Можно ставить усилители, а они разные, это зависит от расстояния, соответственно, и цена разная. И про Интернет могу сказать, что пока «Ростелеком» не начнет прокладывать в нашу сторону оптико-волоконный кабель, его тоже не будет. Сейчас они работают в направлении Боровлянки, а когда пойдут к нам, сказать пока не могут.
Жители разных сел, зная, что в районе активно идет газификация, нередко интересуются этой темой. На встрече в Горновом глава администрации района остановился на этом вопросе:
-Часть сел мы газифицировали и продолжаем заниматься этим вопросом. По поводу степной части района могу сказать следующее: когда на правительственном уровне решится вопрос о строительстве газопровода на Китай, а он должен пройти через Ельцовку, тогда будет возможность и в Горновое вести газ, это дешевле, чем «тянуть» его из райцентра.
На территории Хайрюзовской сельской администрации несколько мостов нуждаются в ремонте. Поднимали эту проблему и жители Горнового, прося помощи у районной администрации. Между тем, было бы справедливо, если бы проблема ремонта мостов решалась совместно с фермерами, поскольку их тяжелый транспорт и приводит сооружения в негодность. И эта тема будет обсуждаться как раз при участии руководителей КФХ.
Еще одна просьба:
-Можно ли приобрести в клуб бильярд или теннис, чтобы молодежи было чем заняться?
-Бильярд не обещаем, а вот насчет тенниса подумаем, – сказал В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. – Но, развивая эту тему, скажу, что этого недостаточно. Хотелось бы, чтобы следующая хоккейная коробка появилась именно в вашем селе. В районе есть хорошие примеры. В Красноярах фермеры, местные жители сами, без помощи района построили хоккейную коробку, в Боровлянке предприниматель взял на себя расходы по сооружению такого объекта, а сельская администрация и школа взялись за обслуживание. Везде стараются сообща делать такие дела, и села преображаются.
Вместе с главой администрации района в Горновое выехали не только его заместители и специалисты администрации, но и руководители различных социальных служб, к которым тоже были вопросы. И сами они воспользовались возможностью донести до людей актуальную информацию.
Немало полезного и интересного услышали жители Горнового от руководителей, присутствующих на встрече.
Задать вопросы каждому из них могли и в коллективах социальных учреждений села – школы, ФАПа, детского сада, где побывал глава администрации района в течение дня.
Следующая рабочая поездка главы, а точнее, рабочий день администрации района, пройдет на следующей неделе в Ельцовке.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.