Ждут с нетерпением!

Скоро в Октябрьском появится новый детский сад на три группы, который смогут посещать 60 детей (всего на территории поселков Гордеевский и Октябрьский 137 ребятишек).

-В здании старого детсада проблем много: это и аварийная крыша, и поведенные стены, и старая канализация, – говорит заведующая детским садом «Цыпленок» О.Н. Кондакова. — Ждем не дождемся, когда переедем в новое здание.

Район за собственные средства выкупил здание у бывшей птицефабрики. Деньги на ремонт поступили в рамках краевой программы по развитию детского дошкольного образования, часть средств – софинансирование районного бюджета. Стоимость работ – более 20 миллионов.

-Родители часто спрашивают, когда мы переедем в новое здание, да и другие жители интересуются этим, даже школьники из младших классов ждут с нетерпением и обещают прийти нам помогать обустраиваться в новом детсаду, – продолжает Ольга Николаевна. – Что говорить, для нас новый детсад – это рай, тепло, светло. Закупили новое оборудование, игрушки, все новое будет.

На первом этаже детсада планируется разместить младшую группу, на втором – старшую и среднюю.

Срок сдачи строителями детского сада несколько раз переносился, но, как ни парадоксально, в этом есть положительный момент. Некоторые недоделки проявились зимой, и строители их устранили. Сейчас в самом здании работу заканчивают и ведут благоустройство территории.

Вот, что говорят родители детей, которые пойдут в новый детсад.

О.К. Мазурова:

-Новый детсад нам, конечно же, нужен, в старый водить детей уже невозможно. В помещении нашей группы, например,  потолок скоро, наверное, обвалится. Ждем открытия нового сада с нетерпением, летом вроде бы его должны сдать. Нам он и к дому ближе. Сегодня на территории детсада укладывают асфальт, половину уже уложили.

Т.В. Тимошкеева:

-Снаружи здание красивое, а внутри не была. Новый детский сад, безусловно, нужен, детей здесь много, девать их некуда – мамы и папы работают.

М.П. Савенков:

-Внук сейчас у нас, ждет, как и мы, когда новый детсад откроют. Глава района обещал, что уже скоро. Для села это большое дело, думаю, многие главе за это благодарны будут. Старый садик – он ведь уже, как дуршлаг, течет весь. Я хоть и дед, а все равно приятно, что в селе такое нужное строительство идет. Единственный минус, что затянули строительство, но сейчас все нормально, видно, что работа продвигается. 40 тонн асфальта уже уложили. Живу рядом с новым садиком, мужики со стройки иногда заходят, что-нибудь прострогать на станке, помогаю, чем могу.

Люди, живущие вблизи реконструируемого под детский сад здания, видят, что работы ведутся, но когда их завершат – не знают. Поэтому мы обратились с этим вопросом в администрацию района, кроме того, мы поинтересовались, не возникнет ли проблем с  обеспечением здания коммунальными услугами.

-Практически все строительные работы по реконструкции самого здания завершены, ведется благоустройство территории, – говорит первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. —  Решается вопрос по закупу технологического оборудования и мебели для детского сада. Из суммы около 24 миллионов рублей, запланированных на реконструкцию здания под детский сад, порядка полутора миллионов предусмотрено на оборудование и мебель. Таких крупных вложений в дошкольное образование не было в районе очень давно.

Что касается инженерных коммуникаций, то обеспечение детского сада электричеством, водой, теплом было продумано еще до начала строительных работ. Котельная  предусмотрена с учетом  перевода ее в дальнейшем на природный газ, водоснабжение будет осуществляться от сельского водопровода. В селе есть проблема с водоснабжением, обусловленная недостаточным давлением в водопроводной сети, эта проблема решаема – в детском саду установим насос.

-Здание под детский сад в Октябрьском реконструировано за счет районных средств и средств, выделяемых по краевой программе на развитие дошкольного образования, – рассказывает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин.  —  По этой же программе был проведен ремонт в детском саду Беловского, где открыли дополнительную группу, отремонтирован детский сад в Боровлянке. В этом году планируется  капитально отремонтировать детский сад в Заводском, где откроется дополнительно еще две группы.

-Детский сад в Гордеевском и Октябрьском востребован, – уверен глава района О.В. Чигирев.  —  Хотелось бы, конечно, чтобы детсад был побольше, ведь детей много. Сроки сдачи уже несколько раз переносились, и люди ждут, когда детсад откроется. Работы уже на завершающем этапе, и в течение лета строители намерены сдать объект в эксплуатацию.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.