А было ли поручительство?

Наверняка, уважаемые читатели, вам приходилось слышать о способах выманивания денег у честных граждан. Одну такую историю рассказала Наталья Семеновна, жительница с.Петровка:

-Накануне Нового года я получила неприятное письмо. Некое коллекторское бюро из Хабаровска извещало меня о том, что я являюсь поручителем одного из ссудозаемщиков, который в 2004 году оформил кредит в одном из банков. На основании кредитного договора это коллекторское бюро предложило мне оплатить задолженность перед банком, указаны реквизиты, куда следует перечислить деньги в сумме более двух с половиной тысяч рублей. Указан также номер телефона для справок.

Я человек трезвый, здравомыслящий, в житейских вопросах даже осторожный (поручительство – это вообще-то большая ответственность), не страдаю потерей памяти и точно знаю, что поручителем ни у кого не была, тем более что такого банка, который указан в письме, в Троицком не было и нет. То есть я не испугалась, поскольку была уверена, что ко мне все написанное не относится. Но люди, тем более сельские жители, по-разному могут повести себя в такой ситуации: испугавшись судебных разбирательств, чего доброго, еще и заплатят! А в деревне каждая копейка на счету, так и до семейного скандала недалеко.

Одним словом, будьте бдительны! Не попадайтесь на удочку мошенников, которые любой ценой хотят выбить у вас деньги (сколько уже говорилось о телефонных мошенниках!).

А по телефону, указанному в письме, я звонила. В праздничные дни линия была перегружена, а в рабочий день услышала ответ: «Номер не обслуживается…».

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.