А возле озера — село…

Наверное, все наши жители знают, что на границе с Зональным районом есть красивое озеро Уткуль, которое мы по привычке называем Вершинино. Многие летом отправляются туда отдыхать и по пути на озеро проезжают село с таким же названием. Село Вершинино совсем не большое, в нем проживает 328 человек. Единственное, зачем отдыхающий может заехать сюда, – это в магазин или за раками, рыбой, ягодами, которые продают местные жители. Дачники еще могут заехать поинтересоваться, не продается ли здесь жилье.

-Те, кто хотел отсюда уехать, у кого была такая возможность, давно уехали, – говорят местные жители. — А свои дома продали городским под дачи. Это все лучше, чем просто бросить дом, так как местные все равно бы не купили – нет денег.

Из социальных объектов в селе есть основная школа, клуб, ФАП, почта, детский сад и два универсальных магазина. В школе работают девять учителей, из них три семейные пары. Самому молодому учителю – за сорок лет.

-К нам уже давно никто из молодых не приезжал, – говорят педагоги. – Были студенты на педагогической практике, но желания здесь работать никто не высказывал, хотя у нас школа неплохая, а по количеству учеников даже больше, чем некоторые средние. В школе обучается 36 ребятишек, двадцать из которых приезжают из поселка Уткуль, и там же есть еще пять детей детсадовского возраста. Сейчас решается вопрос о том, чтобы их тоже возить к нам в детский сад.

-Нам бы для школы автобус заиметь, – мечтают учителя. — У нас есть школьная «Газель», но в ней всего одиннадцать посадочных мест, поэтому учеников из Уткуля приходится доставлять двумя рейсами, а если еще возить и детей в детсад, то нужно делать три рейса.

Основная часть населения официально безработная, занимается промыслом ягоды, грибов, рыбы, правда, за незаконную рыбалку можно и на штраф нарваться, но люди все равно продолжают рыбачить, так как для некоторых это единственная статья доходов. Школьники, собирая дары леса, прилично на этом зарабатывают и могут скопить денег, чтобы самим себя собрать в школу. Грибов, по словам местных жителей, нынче практически не было, зато тот, кто не ленился, хорошо заработал на ягоде.

Хозяйство на подворье мало кто держит.

-Корма дорогие, поэтому невыгодно сейчас держать скотину, – говорят сельчане. — Несколько лет назад у нас тут намеревались восстанавливать хозяйство, одно время даже сеяли лен. Но, видимо, что-то не пошло, и все бросили, а сейчас вокруг села этот лен как сорняк растет и на сено скотине он не годится. Все поля им загадили, и покосов не осталось.

Когда мы заглянули в ФАП, там вели прием населения врачи из Боровлянской участковой больницы. Заведующая Вершининским ФАПом Галина Валентиновна Алехина сказала:

-Раз в квартал к нам приезжают врачи из Боровлянки, вот сегодня как раз такой день. Население наше заранее оповещается об этом, мы расклеиваем объявления в людных местах. И те, у кого какие-то проблемы со здоровьем, приходят. В настоящее время в селе всего один ребенок до года. Мало? Конечно, мало, у нас в селе вообще мало ребятишек. Не так давно к нам в село приехало несколько семей с детьми, которые покупали у нас дома под материнский капитал, я была очень рада – вот, наконец-то, и у нас стали появляться дети….Но, к сожалению, через небольшой промежуток времени эти семьи так же дружно уехали от нас.

Галина Валентиновна работает медиком 29 лет:

-Я родом из села Тюмень. Отучившись в медучилище, по направлению должна была ехать работать в другой район, а здесь как раз появилось место, и я упросила взять меня сюда, поближе к дому. Так что я кроме как в Вершинино больше нигде за всю свою жизнь и не работала.

В двух очень уютных магазинчиках можно найти все, что хочешь, а если вдруг чего-то не окажется, то можно сделать заказ и тебе обязательно привезут товары, будь то чайник, кроссовки или пудра.

Вообще все те, кого мы встречали в селе, на вопрос, как вы здесь живете, отвечали: «У нас все хорошо». Хотя, если честно, людей на улице мы встретили немного. «Нам куда сильно ходить-то, — говорят прохожие, — в магазин если только, да и все».

Еще местные жители рассказали, что в начале ноября, на праздник Казанской иконы Божьей матери, которая считается покровительницей села, всех приглашают в клуб, где поздравляют еще и с прошедшим месячником пожилого человека:

-Устраивают со школьниками для нас концерт. Но, к сожалению, у нас люди не очень активные, и на мероприятия приходит мало народу, хотя организаторы всегда очень стараются.

Живем, как и все, только скоро местных жителей-то здесь совсем мало останется, и превратится наше село в дачный поселок…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.