Акт вандализма в День Победы

9 мая в Заводском кто-то сорвал и уничтожил польскую мемориальную табличку, установленную на старом кладбище в память о захоронении репрессированных и сосланных в здешние места поляков. Табличку установили несколько лет назад, а обновили совсем недавно – в октябре 2015 года, тогда же настоятель Свято-Троицкой церкви о. Александр и настоятель Римско-Католической церкви в Бийске о. Андрей Обуховский провели церемонию освящения крестов на старом кладбище и на Арестантском болоте. Специально по этому поводу из Польши приехал Марек Морынь, представитель фонда «Фрея», который считает своей целью установление контактов между польской и русской молодежью.

Следствие ведется, виновные пока не найдены, но дело даже не в этом. Хочется просто понять, что подвигло этих людей на такой поступок, осквернивший память о поляках, которые делили все трудности и лишения лагерной жизни вместе с репрессированными других национальностей, в том числе и русскими. Вандалы оскорбили и чувства родных, у которых ничего не осталось от близких людей, кроме фотографий этих безымянных могил да сосновых веток, которые они увозят с собой на память.

Огромную работу ведут местные краеведы-энтузиасты совместно с поляками, искренне желая сохранить дружеские отношения между польским и русским народом, понимая, что они одинаково пострадали от агрессии фашистской Германии. Но, видимо, вандалам это невдомек… Хотелось бы им посоветовать, если они, конечно, читают нашу газету, задуматься о том, какой дурной поступок они совершили, оскорбив память о пострадавших репрессированных поляках, безмерно пострадавших при жизни, обидев своих земляков, которые продолжают кропотливую работу. Подобные поступки направлены лишь на разжигание межнациональной розни, которая слишком дорого обходится всем без исключения народам планеты.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.