Алтай туристический

Январская запись в блоге губернатора края А.Б. Карлина посвящалась теме развития туризма: «Споры о том, быть или не быть туризму на Алтае, давно канули в Лету. В настоящее время дискуссии ведутся в ином контексте: готов ли край к наплыву туристов в активный сезон весны и лета-2015?
По мнению многих экспертов, современные политические и макроэкономические условия неизбежно приведут к повышению спроса на внутренний турпродукт в наступившем году. И Алтайский край, с его богатейшим природным потенциалом, огромным разнообразием видов туризма, маршрутов, возможностью выбора мест размещения является сегодня одним из туристически привлекательных регионов России. Это единодушное мнение руководителей и специалистов федеральных ведомств, гостей края, приезжающих сюда на семейный, активный отдых или лечение.
Так готов ли наш гостеприимный край к увеличению числа туристов? Да, готов. На протяжении ряда последних лет мы работали в условиях все возрастающего интереса к региону и среднегодового прироста турпотока на 10-15 процентов. Ежегодный турпоток в крае в настоящее время превышает 1,6 млн. человек. Даже отъявленные скептики признают, что Алтайский край сегодня популярен ничуть не меньше курортов Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод, легендарного Русского Севера или брендового Золотого кольца.
Участие в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» дало краю возможность реализации двух проектов: создания автотуристического кластера «Золотые ворота» на въезде в Бийск и открытия новой курортной зоны «Белокуриха-2».
В рамках программы развития внутреннего и въездного туризма начинаем работу по реализации еще одного проекта — «Исторический центр Барнаула».
Нисколько не кривлю душой, утверждая про готовность региона к приему все новых и новых гостей, к дальнейшему росту туристического интереса к нашему краю. Не только неисчерпаемость видов отдыха и лечения, разнообразие маршрутов, но и слаженная работа бизнеса и власти по развитию туристического потенциала региона гарантируют туристам высокое качество алтайского гостеприимства».

Инициатива приветствуется!
12 февраля в краевом бизнес-инкубаторе собрались 80 специалистов из 38 районов Алтайского края. Здесь проходил семинар-совещание «Продвижение туризма на Алтае», организованное Туристским центром Алтайского края (Алтайтурцентром). Семинар – часть большой программы по вовлечению районов края в сферу оказания туристических услуг, или иначе – услуг гостеприимства.
Участники семинара почерпнули информацию о возможностях продвижения, которые уже сегодня действуют в Алтайском крае. В этом качестве рассматриваются единая туристская информационная система, сайт визиталтай.рф, событийный календарь, использование положительного опыта пресс-туров, а также основные элементы государственных программ развития туризма федерального и регионального уровня. Были представлены результаты мониторинга сайтов районных администраций в разрезе представления полезной информации о местном туризме, даны рекомендации продвижения в социальных сетях. Эксперты предложили средства и способы поиска новых туристических продуктов, дали рекомендации в вопросах монетизации туристического потенциала районов.
«Главный результат нашей встречи мы видим в создании на местах инициативных групп, объединении людей, заинтересованных в развитии туризма в своем районе, — сказала Татьяна Сажаева, директор Туристского центра Алтайского края. – Важно отметить, что этнографический, гастрономический туризм, являющийся основой сельского туризма, в 2015 году станет основным направлением развития и продвижения туризма в Алтайском крае».
В семинаре приняли участие руководители районов, сельские предприниматели, специалисты по продвижению и рекламе, журналисты, работники музеев, администраторы сайтов и групп в социальных сетях.
Туристский центр Алтайского края – краевое государственное бюджетное учреждение, созданное для реализации в регионе комплекса работ по позиционированию Алтайского края как одного из ведущих туристских центров России, по продвижению туристского бренда региона и оказанию государственных и муниципальных услуг в сфере туризма в интересах граждан, общества и государства. Среди главных задач – предоставление достоверной и максимально полной информации для всех заинтересованных людей: туристов и жителей края, а также потенциальных инвесторов. Кроме того, Алтайтурцентр является удобной и эффективной площадкой для общения муниципалитетов, активно развивающих туризм, непосредственно туристических баз, рекламистов, производителей и поставщиков сувенирной продукции, представителей сферы питания и транспортных услуг – всех тех, кто связан с туристской сферой напрямую или опосредованно. Сегодня Алтайтурцентр ведет активную информационную работу, направленную на популяризацию Алтайского края как туристского региона.
С 2014 года туристский центр Алтайского края работает и как визит-центр, куда любой желающий может обратиться за консультацией и справочной информацией об отдыхе. В планах Алтайтурцентра – организация сети филиалов туристско-информационного центра Алтайского края в основных туристских районах региона. В прошлом году организация в основном занималась продвижением событийного туризма в регионе.

Есть что показать
Сегодня во всех районах края озадачены эффективным развитием туристической отрасли. Понятно, что есть достопримечательности, которые привлекают гостей в связи с историческими, культурными, природными особенностями: Горная Колывань, Горный Чарыш, Сростки, «Бирюзовая Катунь». Да те же Завьяловские озера или озеро Яровое популярны у туристов нашего края и других регионов. На первый взгляд, наш район не выделяется чем-то особо интересным, и красоты нашей природы, возможно, уступают прелести гор и степных озер. Или это нам, местным жителям, только кажется?
О планах по продвижению туризма в нашем районе мы поговорили с Т.П. Долговой, заместителем главы администрации района по экономике, начальником управления по социально-экономическому развитию и имущественным отношениям.
-Татьяна Петровна, каким образом можно привлечь, на ваш взгляд, туристов в Троицкий район? Ведь у нас есть немало красивых мест, о которых, к сожалению, даже многие жители района не знают.
-В том-то и дело. Считаю, что наш район расположен в очень удобном месте. Поток туристов направляется мимо на уже раскрученные курорты Белокурихи и в Горный Алтай, и нужно сделать так, чтобы гости прокладывали маршрут и по Троицкому району. А чтобы они захотели сюда приехать, необходимо грамотно подать информацию об этом, разрекламировать места, которые им обязательно захотелось бы увидеть. Этому в принципе и был посвящен семинар Алтайтурцентра.
У нас есть красивые озера – Уткуль и Петровское. На Уткуле действуют две базы отдыха, где можно взять напрокат лодки и катамараны, оборудованы площадки для приготовления шашлыка или рыбы на мангале. Мы также можем предложить туристам побывать на настоящей пасеке недалеко от Усть-Гавриловки, принять участие в сборе грибов, ягод, целебных трав. Гости района могут посетить памятник детям блокадного Ленинграда в Боровлянке и памятник Герою Советского Союза Вере Кащеевой в Петровке, где в школе находится музей ее имени. В самом райцентре мы можем провести экскурсию в районном краеведческом музее и в центре традиционной культуры, где изучают традиции народов, проживающих на территории района, и русскую культуру.
У нас есть святое место – Никольский ключ возле села Загайново. Он назван в честь Николая Чудотворца, чей лик показался больной девочке в родниковой воде, с помощью которой впоследствии она и вылечилась от недуга.
Всегда зрелищно проходят конные бега в Беловском, где находится конюшня Андрея Викторовича Шмидта. В ней содержатся орловские рысаки, рабочие лошади, а также пони, ишаки, верблюд, марал и фазаны.
Гости района могут поучаствовать в народном гулянье на Троицу, которое у нас проходит на озере Пионерском. Праздник Троицы является первопрестольным праздником села, программа насыщена национальным фольклором и развлечениями, во время музейной ночи, чтобы «оживить» историю района, предлагаются мероприятия по самостоятельному изготовлению оберегов, а также можно увидеть выставки декоративно-прикладного творчества, картин самобытных художников, фототворчества.
Ну, и, конечно, как же без угощения? Не случайно существует понятие «гастрономический туризм». Необходимо, чтобы наш район ассоциировался с какими-то блюдами. В первую очередь мы сможем предложить попробовать раков, выловленных в озере Уткуль. В кафе «Ника» есть замечательные блюда, которые уже стали брендом района: это скоблянка с белыми грибами и подберезовиками, котлета по-троицки, слойки с брусникой и вишней, пирог «Сельский», морс клюквенный, кисель облепиховый, в кафе «Березка» предлагают фирменный салат из папоротника и «Кристаллы».
Возможно, кто-то из жителей района захочет принимать у себя туристов, привлечь их к хозяйственным делам, показать, как ухаживать за домашним скотом, сводить в лес за дарами природы. Все это называется сельский туризм, и, кстати, многие городские жители с удовольствием выбирают такой вид отдыха. А в нашем районе есть что показать.
-Вы говорите о возможностях, которые мы должны использовать для развития туризма. А каким образом выстраивать работу?
-В настоящий момент мы формируем инициативную группу, в которую могут войти все желающие, в том числе и школьники. Это должны быть неравнодушные люди, которые хотят, чтобы о районе узнали туристы, и как можно больше. Конечно, нужно работать с сайтом, выставлять фотографии красивых мест, рассказы и впечатления тех, кто уже побывал здесь.
Если у кого-то возникнет желание поделиться идеями по поводу развития туризма, звоните по телефону 22-1-70.

У озера
На берегу озера Уткуль располагается база отдыха с одноименным названием, которая с 2013 года принимает гостей. К их услугам трехэтажное здание с двухместными номерами и три отдельных домика на территории базы. Одновременно здесь может разместиться сразу 60 гостей. При въезде на базу встречает администратор, который сразу же решает все организационные моменты.
Мы побывали здесь, чтобы своими глазами увидеть базу отдыха и оценить сервис. Нас встретил администратор Сергей, он показал и рассказал, что именно предлагается отдыхающим:
-Номера гостиницы расположены на втором и третьем этажах. Номера стандартные, двухместные. Есть два семейных с комнатой для детей. Дети до пяти лет у нас проживают бесплатно, детям с пяти до 12 лет мы делаем скидку 50 процентов. В будние дни номер стоит 1450 рублей, в праздники и выходные – чуть подороже, 1650 рублей. Сюда входит трехразовое питание, помимо этого в любой момент можно попить горячего чая или кофе, поиграть в бильярд, теннис. Для детей есть набор игрушек. Можно просто забронировать номер, без организованного питания, это будет на 600 рублей дешевле. Некоторые постояльцы действительно приезжают со своими продуктами. В номерах есть холодильники, телевизоры, сейфы.
Спросом пользуются и отдельные домики, два из них открыты круглый год, а третий – только летом, проживание здесь немного дороже – от 2300 до 2800 рублей в сутки. В этих домах, рассчитанных на двоих, есть печь, которую гости сами с удовольствием топят. Можно попариться в баньке, но за отдельную плату.
Отдых на базе – тихий, домашний, уютный. И мы пытаемся создать для этого условия, многие к нам едут отдохнуть от городской суеты. Гости с удовольствием ходят на рыбалку, катаются на лыжах, дети – с горки. Приезжают и охотники со всем своим снаряжением и собаками.
Летом у нас открывается крытая площадка, где можно пожарить шашлыки или рыбу. Облагорожена территория для купания, на пляж завозим песок, чистим дно от водорослей. На территорию базы можно приехать и со своей палаткой. У нас есть две лодки, два катамарана. В теплый период времени местность обрабатывается от насекомых.
Зимой базу обслуживают восемь человек из числа жителей близлежащего села Уткуль, летом – десять. Кухня здесь исключительно русская, домашняя. Мертвого сезона на базе как такового нет, есть небольшое затишье перед Новым годом и после.
Как выяснилось, сюда приезжают отдохнуть не только жители нашего края, но и из Новосибирской, Кемеровской областей и даже из далекого Иркутска. Хозяева уделяют внимание продвижению услуг, в том числе на своем сайте. Благодаря этому интерес к Уткулю проявили жители Москвы и Санкт-Петербурга, и, возможно, этим летом они посетят Алтайский край и, в частности, отдохнут в нашем районе.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.