Аттестация и медосмотры – процедуры обязательные

Периодически в течение года прокуратура района и отдел по труду администрации района проводят внеплановые выездные проверки с целью выявления нарушений в соблюдении трудового законодательства. По выявленным нарушениям применяются меры прокурорского реагирования.

-Организация трудового процесса на предприятии включает в себя несколько важных аспектов, — говорит О. Онопко, начальник отдела по труду администрации района. — В том числе это аттестация рабочих мест по условиям труда, то есть комплекс работ по анализу и оценке условий труда на рабочих местах предприятий и организаций. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ и приказом Министерства здравоохранения и социального развития аттестация рабочих мест – это обязательная процедура.

При своевременном и правильном проведении аттестации рабочих мест возможность избежать уголовной ответственности при расследовании несчастных случаев на производстве значительно возрастает. И, наоборот, отсутствие аттестации может служить доказательством вины организации и ее руководителя при несчастном случае или профзаболевании. Кроме того, работодателям не следует забывать о том, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ также обязательной процедурой является прохождение работниками медицинских осмотров. Положительными примерами прохождения медицинских осмотров могут служить ОАО «ПХ «Троицкое», ООО «ПСХ «Заводское», СПК «Маяк», СПК «Нива-98», КГУ «Управление ветеринарии».

Нарушение требований законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30000 до 50000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С начала этого года инспектором Государственной инспекции труда по Алтайскому краю совместно с отделом по труду были проверены пять организаций района на предмет соблюдения трудового законодательства. До конца года будут проверены еще пять организаций, из них три общества с ограниченной ответственностью и два крестьянско-фермерских хозяйства, подобные проверки будут проводиться регулярно. В связи с этим работодателям, игнорирующим законодательство, настоятельно рекомендуется срочно начать процедуру прохождения работниками медосмотров и аттестацию рабочих мест.

Отдел по труду может оказать практическую помощь по всем интересующим вопросам организации охраны труда в различных сферах деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.