Бездарно прожитая жизнь

Знаете, кто самые одинокие люди на земле? Это бывшие наркоманы. Хотя на их сленге «бывший наркоман» – это «мертвый наркоман». Поэтому сами о себе они предпочитают говорить «переболевший».

Когда человек колется, для него перестают существовать такие понятия, как семья, дети, работа. Он ко всему относится равнодушно, а друзьями будут такие же «нарики». Подсесть на иглу довольно просто. А вот соскочить с нее дано не каждому.

Если человек наркоман, значит, он, способен на низкие поступки. Ему нужны деньги – может украсть, отобрать. А когда он «перекумаривает» и старается вести «нормальный» образ жизни, многие по-прежнему относятся к нему с недоверием: действительно ли он «завязал»?..

Если обобщать жизненные ситуации людей, которые были зависимы от «наркоты», а сейчас от нее отстранились и живут нормально, то можно поверить, что эта болезнь от них ушла или, по крайней мере, оставила их на некоторое время. Нам бы, конечно, хотелось верить, что люди смогли сами с ней как-то справиться. Чего им это стоило? Приведем одну жизненную историю. Мой собеседник – в  прошлом наркоман. Он рассказывает о себе:

-Первый раз я попробовал наркотики, когда мне было 13 лет (сейчас этому человеку около 40 лет. – Ред.). Раньше героина не было, был мак. То есть все начиналось с варки мака.

Этому меня научил мой родственник, который в то время только пришел из мест, не столь отдаленных. Сначала было очень интересно, но еще интересней было попробовать. Укололся раз, это, конечно, непередаваемые ощущения, захотелось еще и еще. Так подсел на мак, благо, что в конце 80-х он был не запрещен. Помню, в то время был «героем», одногодки еще в футбол гоняли, а я уже со взрослыми «тусил»; со своими сверстниками мне было неинтересно, и своей тайны не хотелось раскрывать никому. Поначалу еще спортом занимался, потом «наркота» переборола. Отстранился от сверстников, общение стало интересно лишь с «себе подобными». Потом пошел героин, на который нужны были деньги. Где взять? Первое – это родители, а после окончания школы пошел «калымить», то тут, то там перехватывал. С течением времени становилось мало. В день нужно было 1,5-2 тыс. рублей. Брал из дома кое-какие вещи, пока родители не догадывались, как будто другу с возвратом.

Потом нам с такими же, как я, удалось легко «почистить» несколько «хат». Появились «халявные» деньги. Дальше – больше, вошел во вкус. На очередной краже поймали, посадили. Через несколько лет вышел, решил – все. За ум взялся, нашел работу, женился, с женой года три прожили, дети появились. Поначалу рад был – купил дом, машину, мебель. Все необходимое есть, а деньги жгут карман, друзья «добрые» — давай, давай. Ну, давай – и снова закрутилось все. Дома – нелады. Решил бросать, потому что не хотелось потерять семью. Родственники подталкивали пролечиться в наркологическом диспансере. Поехал – 100 дней пролежал. Не хочу сказать, что там это не лечение, при желании можно и лечиться, и колоться одновременно, были бы деньги. Родственники «забашляют» столько, сколько попросишь, ты же говоришь, что на лечение. В общем, после этого «санатория» я понял: если сам не бросишь, никто тебе не поможет.

Не скрою: в диспансере я тоже кололся. Приехал домой, стал скрывать, что на игле. Когда сил не стало, а, скорее всего, денег, решил обратиться в ЦРБ, так меня положили «перекумаривать» «на сухую». Конечно, я ушел от такого лечения. Потом все началось сначала. В общем, это состояние, когда проходишь семь кругов ада, но сам этого не замечаешь.

Вот уже год я не употребляю наркотики. Как мне удалось себя перебороть, я не буду рассказывать, но скажу, наверное, легче броситься вниз с многоэтажки, так хотя бы разом все кончится. Сейчас я в нормальном состоянии и хочу, чтобы оно продлилось как можно дольше, потому что я не знаю, что я выберу, если мне вновь предложат уколоться. За это время (а это уже половина прожитой жизни) я потерял семью, жена просто от меня ушла, ребенка, друзей, те, с которыми я начинал, давно уже мертвы, родителей, я даже не смог с ними по-человечески попрощаться (во время похорон был в «коматозе»). На сегодняшний день я один, живу наедине с собой. Большинство людей, а мы живем в селе, меня знают и общаться не хотят. На работу никуда не берут. Если дальше рассуждать, не могу иметь долгих отношений с женщинами, потому что если узнают, что был наркоманом, значит, ВИЧ-инфицирован. Хотя благодаря высшим силам диагноз ВИЧ не подтвержден. Можно сказать, что моя жизнь прожита бездарно.

Обращаюсь ко всем подросткам: не проживите свою жизнь, как я. Хотя, конечно, кто это будет слушать, не на чужих, а на своих ошибках учатся. Но все же… Не губите свою молодость. Не нужно пробовать то, от чего вы не сможете отказаться. Это принесет горе не только вам и по большому счету не вам, пока вы под кайфом, а вашим родным и близким. А где наркотики, там в 99% случаев СПИД.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.