Боевое испытание пройдено!

Стрельбы – настоящее боевое испытание, наследие советских времен. По приказу командующего Центральным военным округом за Троицким районом закреплена одна из частей Бийского военного гарнизона, где в течение многих лет старшеклассники делают первый в жизни выстрел из автомата Калашникова.

В 8.00 20 июня у здания администрации района выстроились шеренгой десятиклассники практически всех школ района и студенты предвыпускных групп АГППК, чтобы после короткого напутствия военкома Г.В. Тилюкина погрузиться в автобусы и отправиться на стрельбы.

Войсковой полигон Центрального округа недалеко от Бийска ждал потенциальных призывников в полной готовности. Офицерский состав и командование воинской части дали пацанам в руки оружие только после подробного инструктажа и краткого «курса молодого бойца». КМБ в данном случае заключался вот в чем: как держать автомат, чтобы во время стрельбы отдачей не сломало ключицу, как пристегивать магазин с патронами к оружию и как не направлять дуло «калаша» на людей. После этого – за патронами. И – в очередь на огневой рубеж, где после команды «К бою!» тройки пацанов подхватывают автоматы на плечо и бегут на позицию для стрельбы. В этом году вес бронежилетов не давит на плечи парней, а каски не сползают на глаза, закрывая обзор. В отличие от прошлых лет решили обойтись без «лишнего груза».

-К бою готов! – рапортуют парни вразнобой, лежа на покрытой брезентом позиции для стрельбы.

Кажется, мишени так далеко, и по ним ни за что не попасть… Оружие снято с предохранителя.

-Огонь! — командуют солдаты части.

Раздаются выстрелы, первые просто оглушительны. Отстреляв все шесть патронов, поставив автомат на предохранитель, пацаны бегут к мишеням, чтобы увидеть, наконец, результат и отметить удачные попадания. И опять бегом обратно сдавать гильзы. Все шесть.

Одна тройка стрелков сменяет другую, а отстрелявшиеся тем временем обсуждают свои промахи и попадания и впечатления в целом.

Разговоры со всех сторон:

-Ты попал?

-А ты?

-Вот это эффект!

-После такого даже в армию скорее хочется.

И все, как один, заявляют:

-Ухо закладывает. Правда, только после первого выстрела. Это проходит быстро, уже ко второму слух возвращается.

После настоящего боевого испытания «бойцы» прямым ходом отправлялись к ПХД, проще – полевой кухне, от которой на все поле пахло солдатской кашей, сваренной в боевых условиях, под звуки выстрелов. Гречка с тушенкой и чай расходились на «ура». Кто-то подкреплялся кашей по-солдатски, сидя прямо на траве, а кто-то «проявил сообразительность» и превратил капот УАЗа, притащившего пункт питания, в обеденный стол.

После военно-полевого обеда и добавки всех 60 «стрелков» повезли на экскурсию по территории воинской части. Строевым шагом, шеренгами по четверо, экскурсанты двинулись для начала в казармы, где солдаты рассказали им про свою службу в армии, а потом разрешили осмотреться.

-О, прикольно, у них тут попугаи есть.

-И аквариумы с рыбами и черепахами.

-Ага, и «плазма». Какая это, на фиг, армия!

-Но все же лучше, чем раньше было, — выходя из казарменного блока, обсуждали увиденное пацаны.

Из казарм – в парк военной техники, разглядывать танки. «Добро» было дано не только на разглядывание, но и ощупывание, осматривание со всех сторон. И, конечно, можно было сделать финальные для этого дня фотографии – устроившись на броне и даже сидя на стволе пушки.

-Именно такие мероприятия, военно-полевые выходы, и помогают поднимать патриотический настрой молодого поколения, — считает начальник отдела крайвоенкомата Г.В. Тилюкин. – Всего за один этот день парни пусть немного, но научились взаимодействовать с армией и властью, понюхали пороху и сделали выстрелы из боевого оружия. Один день научил их многому и подарил яркие впечатления.

В компанию парней из Беловской школы №1 «затесалась» одна боевая девчонка – Нелли Фоминская. После удачных выстрелов из «воздушки» в школе она решила попробовать свои силы на настоящем воинском полигоне.

-Ну, ничего, в девяточку попала, — говорит Нелли. – В любом случае, попробовать стоило, вдруг больше не доведется… Мы стреляли из «воздушки» в школе на уроках ОБЖ, но многие девчонки ее даже в руки взять побоялись, естественно, и на стрельбы они не поехали. Но меня не смущает, что я одна среди парней. Мне не привыкать делать работу, которая считается мужской. Мы с мамой живем вдвоем, так что не делим работу на мужскую и женскую, все делаем сами. Даже строить можем. Мама, кстати, тоже стреляла, только из винтовки и из пистолета, так что я – по ее стопам.

Вячеслав Курганский хоть и самый младший, зато самый опытный «стрелок» на полигоне. Хоть ему только 11 лет, на стрельбах он бывал уже дважды. И не против поехать еще.

Танки вызвали настоящий ажиотаж. Все хотели сфотографироваться на броне, в том числе и студенты АГППК. После оживленной фотосессии танки блестели, как будто их только что вымыли. А пацаны, наоборот, уходили пыльные, но довольные.

Набрать 25 баллов за три метких попадания считается отличным результатом. Самые меткие: Алан Фоминцев (Пролетарская СШ), Сергей Даниелян (ТСШ №2) – 26 баллов, Артем Корнеев – 25 баллов (АГППК), Данил Резцов (АГППК) – 24, Андрей Жигулев (ТСШ №1) – 22, Егор Плотников (Беловская школа) – 21, Даниил Снегирь (Беловская школа №1) – 20 баллов. А вот руководители, сопровождавшие пацанов на стрельбы, хоть и отстреляли по девять патронов, но отказались узнавать результаты…

Отдел крайвоенкомата благодарит администрацию района, комитет по образованию, командование воинской части за организацию и проведение военно-полевых учений, руководителя ПО «Троицкое» С.А. Сметанникова за предоставление полевой кухни, предпринимателей Лактионовых за помощь в организации питания, начальника МО МВД РФ «Троицкий» и экипаж ДПС за организацию сопровождения. Особая благодарность – повару М.В. Антоненко за вкусный обед в полевых условиях.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.