Больница строится, оборудование завозится

Арендатор леса – ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж» — продолжает реконструкцию здания под участковую больницу в Боровлянке.

Отделочные работы внутри новой Боровлянской участковой больницы близки к завершению.

-На первом этаже – лечебно-диагностические кабинеты, — рассказывает главврач Боровлянской участковой больницы А.Г. Анисимов. — Здесь будет располагаться операционный блок: предоперационная, стерилизационная, перевязочная, операционная, рентген и физиокабинеты, набор лабораторных помещений, санпропускник, кабинет врача.

На втором этаже – кабинеты сестры-хозяйки, старшей медсестры, процедурный, ординаторская, столовая, шесть палат. Душевые и санузлы на каждом этаже.

-Что можете сказать о темпах работ?

-Долго, конечно, но все же работа движется. Внутри здания отделочные работы близки к завершению. Водопровод в здание заведен, но внутренняя разводка еще не выполнена, нет вентиляции, когда это доделают, придется подмазывать, подкрашивать. Крышу и фасад планируют делать весной.

-Вопросы поставки нового оборудования и мебели решаются?

-Рентген, лабораторную центрифугу и автоклав уже получили, кардиограф на подходе,  в течение года обещают поставить операционный стол и светильник, а также аппарат УЗИ.

Для первого этажа приобрели стол для забора анализов, процедурные столы, кушетки, шкафы медицинские, лабораторные столы, в фойе – диван для ожидания. Для второго этажа – кровати, прикроватные тумбочки, инструментальные столики, стулья, столы, мебель для поста медсестры, остальное – по мелочи. Мебель сменим процентов на 80-90, самое необходимое приобрели. Большую помощь оказали в этом больнице предприниматели и организации. От персонала больницы и, думаю, от других жителей села стоит поблагодарить предпринимателя из Клепиково Василия Ивановича Маскаева, гендиректора Боровлянского завода «Лесхозмаш» Сергея Борисовича Сорокина, директора ООО «Боровлянское» Наталью Дмитриевну Уколову, индивидуальных предпринимателей Наталью Юрьевну Гвинджилия, Николая Семеновича Уманчука, Веру Васильевну Лыкову, Юрия Ивановича Пересыпкина, Василия Федоровича Бублика, Алексея Геннадьевича Микушина, Павла Георгиевича Шебалдина. В общей сложности мебели закупили на 253 тысяч рублей, из них 150 тысяч – из районного бюджета, остальные – помощь бизнеса.

Оборудование в старой больнице есть, на нем работаем, но оно довольно старое. Рентген-аппарат – 1983 года выпуска, сейчас таких уже не производят. Электрокардиограф есть, но он один, а этого недостаточно. На обслуживании у больницы Боровлянка, Червянка, Многоозерное, Южаково, Уткуль, Вершинино. Чеканиха и Клепиково хоть и соседнего района, а помощь людям оказываем и плановую и экстренную, когда переправа не работает – они все у нас.

Поликлиника останется в том же здании, в котором располагается и сейчас. Рядом со стационаром кухонный блок, здесь продолжаются отделочные работы. При строительстве соблюдаются все санитарные нормы как в этом блоке, так и в стационаре. Рассчитываю, что в этом году больница справит новоселье. Наверное, по старому зданию будет ностальгия. Я в нем десять лет отработал главврачом, но оно свое уже отжило и не соответствует современным требованиям.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.