Больше, чем хобби

Как сообщил редакции охотовед Сибирского общества охотников и рыболовов Андрей Петрович Воловик, в этом сезоне пока выдано 170 путевок на утку, на глухаря и тетерева – по 20, на барсука – 50. Стоимость путевок следующая: на утку – 1500 рублей, на глухаря и тетерева – 2500, на барсука – 2500 рублей.

В последнюю субботу августа была открыта охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную, боровую дичь.

Василий Алексеевич, один из охотников, проживающий в районе, рассказал о своем увлечении:

-Я охочусь более пятидесяти лет, меня еще совсем маленьким мальчишкой отец приучил к охоте. Бывало, что даже без отцовского разрешения брал у него втихаря ружье и уходил с соседскими пацанами в лес или на озеро. Считаю, что охота – это больше, чем увлечение, это образ жизни и мышления. При этом отношение к природе бережное. Ни один настоящий охотник не оставит незатушенный костер, не бросит в лесу бутылку или целлофановый пакет и не срубит лишнюю ветку для костра. А если есть охотничья собака, то удовольствия и приятных ощущений от охоты только прибавляется.

К сожалению, в последние годы охотничьи угодья сокращаются, дичи становится все меньше. И даже там, куда мы своей компанией постоянно ездили на открытие охотничьего сезона, уже несколько лет охота запрещена, так как из общества охотников это озеро передали в частные руки. Объявили, что в этом месте теперь вроде как маточник для лесного зверя. Но мы все равно выехали накануне, чтобы соблюсти устоявшуюся традицию, посидели у костра, поговорили об охотничьих делах, вспомнили различные приключения и обсудили нынешнее положение дел. Ружья даже не расчехляли, а пролетавших на утренней зорьке птиц встречали хлопаньем в ладоши.

Конечно, чтобы не испортить собаку и не утратить собственные навыки охоты, я приобрел путевку на барсука, но пока еще не взял ни одного зверя в этом сезоне. Надеюсь, что своего шанса не упущу.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.