"Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России"

Вышла в свет очередная авторская статья Председателя Правительства Владимира Путина. На этот раз материал посвящен развитию Вооруженных Сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. Статья «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» вышла в понедельник, 20 февраля, в «Российской газете».

«Мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять», — именно этот посыл развивает автор статьи. В частности, Владимир Путин подчеркивает, что «очевидно, мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию. Если не просчитаем риски возможных конфликтов, не обеспечим военно-технологическую независимость и не подготовим достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы».

Председатель Правительства напоминает, что уже реализуются беспрецедентные программы развития Вооруженных Сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. «Речь не идет о милитаризации российского бюджета. По сути, средства, которые мы выделяем, – это «плата по счетам» за те годы, когда армия и флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений. В то время как другие страны последовательно наращивали свои «военные мускулы», — отмечает Владимир Путин.

Опыт последних лет доказал, что потенциал развития прежней военной структуры полностью исчерпан, она не отвечала современным требованиям.

Распад единой страны, экономические и социальные потрясения 90-х годов ударили по всем государственным институтам, через тяжелейшие испытания прошла и наша армия. Боевая подготовка была практически свернута. Автор статьи вспоминает 2002 год, когда начальник Генштаба, конечно, не от хорошей жизни, предложил  ликвидировать место базирования стратегических подводных лодок на Камчатке. Тем самым мы лишились бы и присутствия наших морских ядерных сил в Тихом океане. «Я не принял это решение. В связи с отсутствием необходимых средств в бюджете пришлось обратиться тогда за помощью к частным компаниям. Затем включились и деньги бюджета. И теперь у нас есть современная база в Вилючинске, куда скоро придут на боевое дежурство подлодки нового поколения типа «Борей», — отмечает В.В. Путин.

На сегодня в российской армии не осталось частей сокращенного состава. В сухопутных войсках развернуто более 100 общевойсковых и специальных бригад – полноценных боевых соединений, укомплектованных кадрами и техникой. Именно такие формы показали себя как наиболее эффективные. Российская армия избавляется от всех несвойственных, вспомогательных функций, отрыв от боевой учебы сведен к минимуму.

Как считает Владимир Путин, важно включить в процесс обновления армии и оборонно-промышленного комплекса военную науку. Без нее, пишет он, «не может быть ни эффективной военной, ни военно-технической доктрины, не могут эффективно работать структуры Генерального штаба».

«Задача предстоящего десятилетия заключается в том, чтобы новая структура Вооруженных Сил смогла опереться на принципиально новую технику. На технику, которая «видит» дальше, стреляет точнее, реагирует быстрее, чем аналогичные системы любого потенциального противника», — пишет автор статьи.

Путин считает, что России нужно возродить в полном смысле «океанский» военно-морской флот, в первую очередь – на Севере и Дальнем Востоке, а также обеспечить наши интересы в Арктике.

Отдельную главу в своей статье Владимир Путин посвятил решению социальных проблем военнослужащих. Их денежное довольствие нужно выводить на уровень, а то и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев в ведущих отраслях экономики. А в пакет их социальных гарантий включить услуги здравоохранения, страховку, достойную пенсию и возможность трудоустройства после увольнения.

К 2017 году в миллионной российской армии должно быть 700 тысяч военных профессионалов. А еще через три года количество призывников в ней сократится до 145 тысяч. По словам Председателя Правительства, «наша цель – построение полностью профессиональной армии».

Для поддержания в ней дисциплины создается военная полиция.

Чтобы повысить престиж армейской службы, Путин предлагает подумать о введении дополнительных прав при поступлении в лучшие университеты для тех, кто уже отдал свой долг Родине. Отслужившим выпускникам вузов могут предоставить бюджетные гранты на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также создать преференции при приеме на государственную гражданскую службу.

Что же касается планов модернизации оборонно-промышленного комплекса, то, по мнению Путина, к этой работе стоит активнее привлекать гражданские университеты. А в самом ОПК надо развивать государственно-частное партнерство, упрощая при этом процедуры создания новых оборонных производств.

«Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир», — резюмирует Председатель Правительства России.

Ознакомиться со статьей «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» можно на сайте «Российской газеты».

Мнения

Анатолий Апухтин, председатель краевого отделения Союза офицеров запаса: «Лидеры Европы и США, к сожалению, проигнорировали предложение нашей страны строить совместно систему противоракетной обороны. Сегодня Турция, Чехословакия, Польша, Румыния предоставили свои территории для размещения элементов противоракетной обороны США. Это привело к тому, что Россия находится в окружении баз как с суши, так и со стороны Тихого, Атлантического океанов и Аравийского моря. Пришло время не только поднимать вопросы национальной безопасности, но и предпринимать реальные шаги к ее сохранению. Председатель Правительства России правильно говорит о том, что выход только один – строить новую армию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.