Чем больше служб, тем больше проблем для простого человека?

Каждый из нас понимает важность оформления свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость, если даже проживаешь в собственном доме, ведь без этого пакета документов лишаешься многих прав, в том числе и льготной коммунальной услуги. И счастливчиками себя считают те, кому удалось это сделать более оперативно, с наименьшими финансовыми и моральными издержками. Ну, а кому не повезло? Различные фирмы, в том числе и адвокатские конторы, рекламируют свои услуги, как бы соревнуясь друг с другом в быстроте и качестве обслуживания и в то же время используя юридическую безграмотность сельских жителей и нежелание их внимательно читать очередной документ от начала до конца именно в момент получения, а не дома.

На днях ко мне обратилась ветеран педагогического труда, которой под 70 лет. Она сетовала на то, что уже израсходовала более 10 тысяч рублей на оформление документов, причем за приличные деньги наняла адвоката, а конца мытарств не видно. Зачитанные по телефону некоторые формулировки у меня также вызвали замешательство. Договорились встретиться в сельской администрации, где более грамотные специалисты могли прояснить ситуацию и созвониться с соответствующими службами. Да я и сама прошла этот тернистый путь. И вот все вместе изучаем. Вместо Петровского сельсовета там указан Гордеевский. Мы уж испугались: когда же успели объединить, даже не предупредив?.. Слава богу, это оказалось ошибкой, как пояснила одна из районных служб. Просто, мол, надо приехать и переделать. Читаем дальше. Вот на титульном листе выписки из техпаспорта ручкой написано: «завершенный строительством, не сдан в эксплуатацию». На другой стороне зато указан процент износа – 39, хозяйка проживает постоянно с 1973 года. Снова звоним, уже другая служба успокаивает, что на эту запись не надо обращать внимания. Ну, а формулировка последнего абзаца прямо-таки пугает. Суть ее в том, что рассмотрение искового заявления приостановлено из-за недостающих справок и что последний срок – 9 июня. В противном случае начинать надо заново. Что касается справок, то по телефону пояснили, что на днях вступило в силу новое постановление и бесплатные справки стали платными, а стоимость других изменилась. Но почему платный адвокат внимательно не просмотрел все документы и чисто по-человечески не подсказал? Кстати, в течение всего дня мы так и не могли с ним связаться. В связи с этим я бы не советовала спешить нанимать адвоката, ведь каждый умеющий читать и писать может составить исковое заявление по образцу, наконец попросить родственников или знакомых. А вообще-то лучше обратиться в сельский Совет, где обязательно проконсультируют.

В продолжение темы хочу рассказать, что мои соседи и часть смежной улицы уже три года не могут получить документы из-за неправильного замера одного из земельных участков, что привело к смещению и наложению у других. И хотя у меня на руках документы, весь этот период беспокоят недобросовестные службы, вместо того чтобы приехать и исправить ошибку за свой счет. Пришлось пригрозить судом за причиненный моральный вред, т.к. без конца с меня требуют копии различных документов.

А вот житель нашего села, тоже ветеран-педагог, высказал недовольство по поводу обилия бумаг, дающих право на льготное топливо. А самое главное – где взять приличную сумму для его оплаты, т.к. предварительное перечисление на основе договора теперь по закону не предусмотрено, как это было в прошлом году. Например, одной из моих коллег пришлось заплатить больше двадцати тысяч и подготовить увесистую папку документов. Не желают наши службы обременять себя исполнением федерального закона №55, т.е. привезти каждому согласно нормативу количество твердого топлива. Мне, например, тоже не нужна машина дров, а хватило бы положенных двух с половиной кубов. Открытым остается вопрос и оплаты доставки. Что, снова судиться?..

Далее. Каждый из нас получает теперь обновленный вид счета на оплату электроэнергии, о чем писала газета. В показаниях расхождения. Хотя те, кто посылает, советует не обращать внимания, но это нервирует абонентов, особ добросовестных. По словам нашего собеседника, он обратился в соответствующую службу за справкой об отсутствии долгов, на что ему пояснили, что стоит она 96 руб. Для многих стала проблемой установка новых счетчиков и подключение к опоре. И уж не раз по этому поводу задавались вопросы через газету. Ведь хотелось иметь дело с профессионалами, а не с кустарями. Это еще и небезопасно, поэтому ответ начальника Троицкого РЭС «хозяева должны делать самостоятельно или кого-то нанимать» (номер газеты от 21 апреля) неубедителен.

И последнее. В этот день мы планировали с главой обсудить повестку предстоящей сессии сельсовета. Но в течение трех часов пришлось вести прием граждан, ведь выслушать, войти в их непростое положение, понять и хоть чуть-чуть помочь – тоже обязанность органов местного самоуправления. Обращаюсь к районным службам: изучайте положительный опыт общения с клиентами, например, УПФР и ЦЗН, в адрес которого в последнее время поступают положительные отзывы. Стремитесь организовать работу так, чтобы мы почувствовали, что вы рады нашему звонку или визиту к вам.

Зинаида Гладких, депутат Петровского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.