Что может район, а что — сельсовет?

21 февраля в администрации Кипешинского сельсовета (здесь же находится и сельский Дом культуры) состоялась встреча главы района с жителями сел Белое и Кипешино. Повестка дня была традиционной для подобных встреч. Сначала О.В. Чигирев рассказал о работе администрации, о перспективах развития района и задачах на текущий год.

В планах глава обозначил, в частности, проектирование спорткомплекса в райцентре:

-На сегодня у нас нет залов, где мы могли бы проводить спортивные мероприятия, поэтому строительство спорткомплекса необходимо району. Разбег цен только на проектирование большой – от 1,7 до 8 миллионов рублей, не говоря уже о самом строительстве.

И для газификации сел проектирование тоже стоит дорого. Чтобы подвести к одному дому газовый стояк, требуется 500-700 тысяч рублей, в том числе это и деньги районного бюджета. Стояки по газифицируемым улицам ставят у каждого дома, ведь и старенькую избушку завтра могут купить под строительство, и хозяева вправе предъявить претензии, почему не подвели газопровод. В Белом в 34 домах к газовым плитам бесплатно подвели газопровод, хозяевам осталось подключиться и оформить необходимые документы, но до сих пор это не сделано. А между тем, по плану-графику синхронизации работ район обязан подключить определенное число домовладений и котельных. Такое отношение к газификации и срыв плана могут привести к проблемам в дальнейшем, а люди ждут газ.

Говоря о производстве, глава района отметил «Маслосыродел», где в прошлом году запущен новый цех по сушке подсырной сыворотки, а также Боровлянский завод «Лесхозмаш», получивший в прошлом году госзаказ на производство лесопожарной техники. На этом предприятии был открыт цех по пошиву спецодежды, где трудоустроено около десятка женщин. Кроме того, глава отметил положительные тенденции в развитии ООО «БАРТ».

Не мог он не сказать о развитии животноводства и перспективе переработки сельхозпродукции.

-В этом году в райцентре на территории бывшего ХПП, которую выкупила челябинская  крупяная компания, будет вестись строительство. Осенью начнется закуп зерна, а в следующем году – переработка.

О планах в социальной сфере на текущий год О.В. Чигирев говорил:

-На строительство котельной в вашей, Беловской, школе выделено 3,5 миллиона рублей, плюс к этому 0,5 миллиона нужно на корректировку проектной документации.

Среди объектов, на которых в этом году будет вестись серьезный ремонт, — Зеленополянская,  Петровская, Красноярская, Горновская школы и ТСШ №2, Красноярский детский сад. В Ельцовке в бывшем ФАПе разместится детский сад. В Заводском планируется реконструкция детсада, и в текущем году, возможно, удастся запроектировать новую школу. В здравоохранении в этом году будет отремонтировано пять ФАПов и роддом.

-Большие инвестиции – это здорово, но нам нужно производство, и чтобы оно было социально ориентированным. Надо выстраивать отношения с работниками и думать о будущем, чтобы было кому работать, — подчеркнул глава района. – Да, предстоит сделать еще очень много, но при этом район не стоит на месте, район развивается. У вас, например, в прошлом году построили новый мост, вопросов по газификации в Белом не задают, говорят, и цифровое телевидение у вас работает.

-Мост сделали в Кипешине – спасибо. Сделайте нам еще остановку, где детям ждать школьный автобус, –говорили жители Кипешина.

О.В. Чигирев обратился к главе администрации сельсовета Л.В. Егоровой:

-Вот вам и вариант, куда потратить сэкономленные деньги бюджета сельсовета.

Жители Белого просили оказать содействие в строительстве церкви.

-На это бюджетных средств не выделяется, – отвечал Олег Владимирович. – Помочь мы можем, пожалуй, лишь в оформлении документов на землю, по этому вопросу свяжусь с настоятелем церкви, и обсудим, чем можем помочь.

-Котельную в школе будете переводить на газ. А как с окнами быть? Ветер по школе гуляет…

Директор школы пояснила:

-С ветреной стороны уже заменили 11 окон.

Один из жителей поинтересовался, для чего год назад проложили оптико-волоконный кабель, если невозможно подключить высокоскоростной Интернет. Зам. главврача после схода в Белом пыталась из Кипешина по таксофону дозвониться в «скорую помощь». Не получилось.

Вопросы по здравоохранению в Белом были немногочисленны. Жителей интересовало, зачем их приписали к Беловской участковой больнице, когда до райцентра им ближе и проще добраться.

-В райцентре терапевты загружены, и обслуживать еще и Белое невозможно, поэтому вы относитесь к Беловской участковой больнице, – поясняла зам. главврача И.И. Королева. —  Чтобы попасть к так называемым узким специалистам в ЦРБ, достаточно направления от фельдшера. Очередь есть только к неврологу. Эта специальность на сегодняшний день востребована, и не только в нашем районе, но и в крае. Еще один невролог появится в ЦРБ в августе-сентябре, сейчас он проходит ординатуру. Кроме того, появятся в этом году кардиолог и ЛОР.

Пожаловались жители на то, что в Кипешинском клубе очень холодно. Глава района счел, что вопрос не по адресу, его бы следовало задать сельской власти.

Тем не менее, после схода в Белом О.В Чигирев выехал в Кипешино. В сельском доме досуга действительно холодно, и это нынешней зимой для объектов социальной сферы района редкость: уголь закупали, не экономя на его качестве, и нареканий до сих пор не было. Как оказалось, в Кипешино все еще не могут сжечь уголь старого завоза, тепла от которого нет.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.