Что оставим детям?

В одном из мартовских номеров газеты «На земле троицкой» была опубликована статья Н.И. Пичуева под заголовком «Мы не гости на родной земле». Это действительно боль не равнодушного к своей земле человека.Речь шла о том, какой была наша речка и какой мы ее сделали. Я прожил на берегу нашей речки без малого 50 лет. Именно поэтому я полностью солидарен с автором статьи и хотел бы продолжить разговор на эту тему вместе с читателями нашей газеты.

 И дело тут не только в состоянии нашей Большой речки, но и вообще в санитарно-экологическом положении наших сел и поселков. Тема эта не новая. Периодически в нашей газете появляются статьи то о несанкционированных свалках, то о сливании нечистот в речку, о срубленных у кого-то в палисаднике неизвестными лицами годами выращиваемых елочек и т.п.

 Справедливости ради надо сказать, что вопросы экологии и санитарного состояния окружающей среды не выпадают из поля зрения как сельских администраций, так и районной власти, кроме того, не остаются в стороне и различные общественные организации. Проводятся акции, но ситуация заметно не меняется. Значит, что-то не так, а вот что и как надо – это вопрос. И, казалось бы, самый простой ответ на него – не надо сорить. Ответ действительно простой, но сделать так очень сложно.

 После появления статьи мы обсуждали ее на партийном собрании, мне пришлось поговорить на эту тему со многими жителями села. Все единодушны, река должна быть чистой, села и поселки – тоже. Когда спрашиваешь, как это сделать, предложения разные, но суть, пожалуй, одна: надо увеличить штрафы, больше расставить мусорных контейнеров и т.п. Не уверен, что это единственный да и правильный выход. Конечно, и штрафы нужны, и контейнеров мусорных должно быть в достатке. Но решит ли это проблему? Сомневаюсь. Я думаю, было бы неплохо создать общественный координационный совет. Он нужен прежде всего для объединения усилий отдельных организаций в единую систему, для координации этих усилий. Чтобы работа велась не от акции до акции, а постоянно, планово и целенаправленно. И главное – это не только организовать уборку мусора, но, что гораздо более важно, обеспечить контроль за соблюдением санитарных и экологических норм. Формы здесь могут быть разные: это и патрулирование, это и рейды с участием сельсовета. Главенствующую роль в этом деле могли бы сыграть наши молодежные организации.

 Надо создать такую обстановку в обществе, чтобы каждый нарушитель, будь то «рыбак» с электроудочкой или нарушитель санитарного режима, знал, что рано или поздно его деяния будут выставлены на всеобщее обозрение. Конечно, все проблемы сразу решить невозможно. Но с чего-то начинать надо, и пусть это будет наша Большая речка.

 Я обращаюсь к вам, уважаемые земляки: откликнитесь на мое письмо. Давайте сделаем так, чтобы нам не было стыдно перед своими детьми, внуками за то, что мы оставим им после себя.

А. КОНДРАТЬЕВ, первый секретарь РК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.