Что значит быть взрослым?

Любой ребенок или как минимум большинство детей как можно скорее хотят стать взрослыми, ведь так? Так. Но при этом знают ли дети, кто такой настоящий взрослый человек и «с чем его едят»? Какие качества ему присущи? Наконец, когда человек становится полноценным взрослым?

Чтобы хоть немного разобраться в этом, нужно определиться с самим понятием «взрослости». Кто обычно называется взрослым человеком?

Поразмышлять над этим вопросом попробовали старшеклассники ТСШ №2 Ольга Ситникова, Илья Шуйский, Елена Циммерман, Юлия Захарченко и Дмитрий Соболев.

Заблуждение первое: человек становится взрослым с совершеннолетием.

Школьники сходу заявили, что возраст – не самый важный критерий взрослости человека. Ведь человеку может быть 17, а мозги уже работают так, как надо. А может быть и 40, а он… (тут следовало двойное постукивание по столу костяшками пальцев, при помощи которого обычно сравнивают уровень интеллекта человека с уровнем интеллекта дерева). Возраст не говорит еще ни о чем. То, что тебе уже продают пиво и сигареты в магазинах, еще не значит, что ты вправе заявлять о том, что ты – взрослый! Главное, в чем отображается взрослость человека – это его поступки. Поступки взрослого человека, считают подростки, должны быть самостоятельными (хотя умные советы слушать нужно!) и, самое главное, обдуманными. А это происходит с каждым в разное время. Тут нюансов много: характер и тип личности, жизненная ситуация, тонкости воспитания и т.д. и т.п.… А вот уровень образования, кстати, по мнению наших респондентов, не так уж и важен в определении взрослости. Он, скорее, «делает человека больше похожим на человека»…

Заблуждение второе: человек может считаться взрослым, когда обзаведется собственной семьей.

Как бы не так! Десятиклассники сразу заявили, дескать, есть у них такой знакомый, их ровесник, который уже довольно давно живет с барышней в каком-то бараке, и у них даже дети есть. Но называть своего знакомого взрослым они бы не стали. Тем не менее, когда человек на самом деле чувствует себя ответственным (и таковым и является) не только за себя, но и за свою семью, обеспечивает их, то он вправе с гордо поднятой головой возвести себя в ранг по-настоящему взрослого человека.

Заблуждения третье и четвертое, плавно вытекающие из второго: взрослые люди – те, кто сам себя обеспечивает. Как следствие (зачастую) – живут отдельно.

Это, конечно, хорошо, когда человек не сидит на шее у родителей, а сам зарабатывает на жизнь. Но ведь и пятнадцатилетний подросток может полностью обеспечить себе существование… Так взрослый ли он? Ребята, обсуждавшие эту тему, задались вопросом: а каким это способом он зарабатывает? Ответы возникли разные – от «правильной работы мозгов» до панели… Так что «сам себя кормлю, пою и одеваю» еще не говорит о зрелости человека. Ни о моральной, ни о физической.

Впрочем, житье с родителями под разными крышами тоже не делает человека взрослым, и не важно, сколько лет ему по факту. Может быть, 20, а может быть, и 40, а он, тем не менее, звонит маме и папе постоянно, и вовсе не потому, что скучает, а потому, что родители того требуют, а дети не в силах отказать, да и прожить без контроля не могут.

О контроле, к слову: чрезмерный родительский контроль, опека, по мнению подростков, не только раздражает, но и мешает человеку взрослеть. Так, например, детям бывает очень сложно в армии, или в вузе (ПУ, колледже), где рядом нет ни мамы, ни папы… Родители, блин! Перестаньте уже давить на своих детей и приучать их полностью от вас зависеть. У них, в конце концов, есть своя голова на плечах, и чем больше они будут ею думать, тем больше опыта приобретут, следовательно, быстрее повзрослеют… Контролируйте в меру и не навязчиво.

Вопреки мнению многих психологов, родительская ругань, вроде «Подрастешь – поймешь, сколько на тебя сил тратим! Как мы ночами не спим…» и прочее, не только не отпугивает подростков (в смысле, конкретно Олю, Юлю, Лену, Илью и Диму) от взросления, но и наоборот. Эти «вот станешь взрослым, поймешь, почем фунт лиха!» только разжигают желание поскорее вырасти и доказать родителям (или кому-то еще), что все это не так, и нечего было зря накручивать. Хотя тут, как говорится, бабка надвое сказала: разговоры подобного рода все равно накладывают определенный отпечаток, и подростки вздыхают: взрослеть сложно. Но неизбежно!

Хотя далеко не все хотят повзрослеть, некоторым подросткам хочется вернуться в детство, бегать в трусах и тапках, ни о чем особо не парясь. Это вполне понятная реакция на взросление, ведь чем ближе человек к самостоятельности, тем больше у него появляется забот и проблем, решать которые он должен сам.

Вывод школьников прост: взрослый человек – это тот, который сам в силах решить свои жизненные задачи. Не только материальные, а вообще все (между прочим, с точки зрения психологии все верно)! Кого любить, чем гордиться, наконец, чего хотеть в разное время. Естественно, что это непросто. Для решения всех закавык жизни, нужно многому научиться. Понимать, чего хочешь, при этом не путая свои желания с желаниями близких тебе людей или принятыми в обществе. Но это не значит, что вовсе не надо никого слушать! Хороший совет никому еще не помешал! Но, по мнению взрослеющих респондентов Ильи, Ольги, Юли, Лены и Димы (еще не готовыми, кстати, назвать себя взрослыми, несмотря даже на присущий их возрасту максимализм), советы советами, а решение нужно принимать самому, чтобы в случае неудачи не перекладывать вину на того, кто это решение навязал. И, конечно, надо думать. Мозгами!

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.