Чтоб не случилось беды

В целях усиления профилактической работы с населением, руководителями организаций всех форм собственности в районе, а также по причине увеличения пожаров в январе 2016 года в 31-ПЧ прошла пресс-конференция, на которой был затронут ряд вопросов, касающихся пожарной безопасности и причин возникновения пожаров.
Пять пожаров произошло в январе наступившего года на территории района. Дважды пожарные выезжали к жилым домам, по разу полыхало в надворных постройках, месте складирования и хранения сена, а также в здании отделения почтовой связи. Для сравнения: в январе минувшего года пожаров было три (казалось бы, разница небольшая, но только не в случае, когда речь идет о таком бедствии, как пожар). В двух случаях причиной возгорания послужило замыкание электропроводки, еще в двух – неисправное печное отопление, ну, а самый первый пожар, говоря официальным языком, случился в результате неосторожного обращения с огнем.
Только соблюдение несложных правил пожарной безопасности, своевременная профилактика состояния печного отопления позволят предотвратить пожар в вашем доме.
Чтобы безопасно пользоваться отопительной печью, нужно помнить, что печная дверца должна быть постоянно закрыта, ведь любой уголек, выпавший из печки, может стать причиной пожара. Кладку печей и их ремонт необходимо доверять опытным печникам; регулярно (не менее одного раза в два-три месяца) проводить очистку дымохода от накопившейся в нем сажи; производить побелку трубы и дымохода, расположенных в чердачных помещениях; на полу перед топкой необходимо размещать предтопочный металлический лист размером 50х70 см; не допускать хранения на печи и рядом с ней сгораемых материалов, а также не сушить над плитой дрова, обувь и белье; не применять при растопке печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; не складировать вблизи деревянных строений незатушенную золу; не оставлять без присмотра и не перекаливать топящиеся печи, не доверять присмотр за ними несовершеннолетним детям.
При эксплуатации электрооборудования помните, что монтаж и ремонт электропроводок, подключение нового электрооборудования (стиральных машин, электро- и водонагревателей, холодильников и пр.) должны производить только специалисты-электрики. Со стороны домовладельцев необходим постоянный контроль за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов. Также нужно помнить, что запрещаются эксплуатация бытового электрооборудования и электропроводки в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией, устройство временных электропроводок, использование самодельных электроприборов, электроудлинителей и т.п.
Родители должны рассказывать своим детям о правилах пожарной безопасности, пользовании электроприборами. В целях безопасности в жилых помещениях, где проживают малолетние граждане, необходимо устанавливать поворотные розетки или розетки со специальными заглушками, не нужно оставлять в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.
Ну, а если вы стали свидетелем пожара, сразу звоните «01», а если под рукой нет стационарного телефона, а только мобильный, набирайте «112».
Если очаг возгорания небольшой, его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, отреза грубой ткани, залить водой. При этом ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха будет раздувать огонь.
Об этом и многом другом рассказывают пожарные во время своих встреч с населением, когда проводят подворные обходы, принимают участие в школьных мероприятиях и собраниях коллективов, посвященных изучению правил пожарной безопасности. Всем главам сельсоветов были разосланы специально подготовленные письма с просьбой обращать в своей работе внимание на вышеуказанную тему, делая упор на социально незащищенные и асоциальные слои населения, многодетные семьи, одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов и др.
К сожалению, не все положительно реагируют, когда к ним в дом приходит работник пожарной охраны, многие думают, что единственная цель, которую преследуют пожарные в процессе по дворовых обходов, – это найти какой-либо изъян и выписать штраф. Не нужно бояться таких визитов, вам просто вручат памятку с правилами пожарной безопасности, а если у домовладельца будет желание, то проведут осмотр системы отопления, оценят состояние печи, труб, всех коммуникаций и в случае обнаружения неполадок дадут совет по исправлению и ремонту.

Новый год начался с пожаров
Мы уже писали о том, что 4 января произошел пожар в жилом доме в селе Ельцовка, где замкнула электропроводка. Однако, как оказалось, не этот пожар открыл невеселую статистику. После новогодних праздников выяснилось, что еще 1 января сгорел тюк сена в Красноярах, о чем хозяева сообщили в полицию. Вспыхнул не сам по себе, а во время, когда вся страна салютовала хлопушками и фейерверками. Вот от одного такого запала и полыхнуло сенцо.

Заметили вовремя
Еще одно короткое замыкание произошло 22 января в райцентре. На веранде дома хозяева заметили задымление и позвонили «01». В результате пожара частично повреждены стена веранды и обрешетка крыши.

Пока без бани
А вот урон одной из надворных построек в Многоозерном нанесен более серьезный. 24 января на территории одного из домовладений по причине неисправного печного отопления загорелась баня. Огнем уничтожена крыша, пострадала внутренняя отделка помещения, и теперь строение требует вложения немалых средств в восстановление.
С пожаром в Многоозерном справились своими силами, к приезду бойцов из Боровлянки пожар был практически потушен, за что спасибо неравнодушному населению, главе С.П. Лопатину и участку ООО «Леспромэкспорт».

Когда ремонт не во благо
Вышеназванный пожар – не единственный, случившийся в лесной зоне района. Уже вечером следующего дня пришло сообщение о том, что горит отделение связи в Боровлянке. Здание, где располагалась почта, довольно старое, отапливалось печкой, которая и послужила источником возгорания. Для удобства и комфорта работников и посетителей внутри здания был проведен ремонт, стены обшиты гипсокартоном, на потолке смонтирована плитка. Именно образовавшиеся между стеной и обшивкой пустоты сыграли не в пользу пожарных во время тушения пламени, так как по ним огонь «гулял», усложняя спасательные работы.
Несмотря на сложности, силами первого отдельного поста 31-ПЧ пожар был потушен, здание спасено, в борьбе с огнем было задействовано три единицы специальной техники.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.