Цвет настроения – белый!

Настя Ростовцева встретила меня задорной и обаятельной улыбкой, и уже после нескольких минут общения с ней мне показалось, что я знаю ее очень давно.

В этом году Насте исполнилось 18 лет, и она успешно сдала Единый государственный экзамен. Ее первой учительницей стала Елена Владимировна Попова, которая учила Настю в начальных классах и до окончания 11 класса вела у нее русский язык и литературу. Именно она привила своей ученице любовь к Пушкину. Елена Владимировна горячо поддержала идею рассказать о Насте в районной газете, потому что считает, что такие люди могут послужить примером для многих, прежде всего – для сверстников, которые зачастую не умеют или не хотят реализовать свои способности. Настя же использует любую возможность, чтобы заниматься любимым делом и жить полноценной жизнью, несмотря на тяжелое заболевание.

На мою просьбу рассказать о себе она откликнулась охотно:

-Я добрая, люблю животных, увлекаюсь пением, делаю клипы. У меня есть попугаи, Арчи и Линда, и собака Джесси.

Попугаи весело переговаривались в соседней комнате, а Джесси временно изолировали «от общества», чтобы она не мешала вести беседу.

Настя рассказала, что с шестого класса она обучалась в Центре дистанционного обучения, созданном при Алтайском краевом педагогическом лицее. Ей даже привезли оттуда специальный компьютер, которым она пользовалась до окончания учебы. Любимыми ее предметами в лицее были биология, физкультура и ОБЖ, потому что они знакомили с человеческим организмом и учили правильно действовать в любой непредвиденной ситуации. С химией и физикой отношения у Насти были сложнее, но ей очень нравились опыты, которые учителя демонстрировали во время уроков. Еще ей пришлось с немецкого языка, который учила до шестого класса, переучиваться на английский, и это тоже было непросто. Но невыполнимых задач для Насти, наверное, не существует. В лицее она участвовала в различных творческих конкурсах и показала мне красивый кубок, который получила за первое место, исполнив песенку про мамонтенка.

Компьютер – это ее помощник. Настя не только общается с друзьями в соцсетях, но и рисует, создает свои клипы. Для этого у нее есть все необходимое: видеокамера, микрофон, а самое главное – желание. На ее странице «ВКонтакте» можно увидеть замечательный клип, который она подготовила к возвращению брата из армии. А на фестивале «Творчество без границ» Настя представила зрителям свою видеооткрытку – новогоднюю песенку «Елка, шарики, хлопушки…».

Петь она начала с самого детства вместе со своей бабушкой, Раисой Федоровной Чубаровой, поэтому в ее репертуаре не только современные песни, а и такие, например, как популярная в 80-е годы прошлого века «Листья желтые». Ей нравятся группы «Винтаж» и «Чай вдвоем», а также популярный сегодня исполнитель Егор Крид.

У Насти замечательные родители – Марина Викторовна и Алексей Иванович, благодаря которым она не чувствует себя одинокой, хотя в маленьком поселке круг общения, конечно же, невелик.

Очень много времени Настя проводит с мамой: вместе они смотрят романтические фильмы, раскрашивают картинки. Насте очень нравится подбирать цвета, и мама всегда прислушивается к ее советам.

Иногда навещает Елена Владимировна Попова, приезжают родственники. Наверное, поэтому Настя так любит праздники, особенно Новый год. А еще – 8 Марта и день рождения, ведь в эти дни она всегда получает в подарок цветы, которые, как и каждая девочка, очень любит. Больше всего ей нравятся розы, ромашки и васильки… Ее любимые времена года – весна и лето, когда у нее есть возможность бывать на улице. А вообще она считает, что все времена по-своему хороши, и зима ей тоже нравится, хотя она видит ее только из окна…

Совсем скоро в доме появится елка, запахнет мандаринами, мама сделает любимый салат, и вся семья соберется за новогодним столом. Кстати, Настя всегда помогает маме лепить пельмени.

У нее много планов на будущее. Например, ей нравится озвучивать мультфильмы, и она очень хотела бы этим заниматься. Ведь Настя – очень артистичная девочка. А еще у нее есть две мечты. Первая – это, конечно, ходить. А вторая – переехать из Степного хотя бы в райцентр, чтобы расширить свой круг общения и начать жизнь с чистого листа…

Своим звонким смехом Настя Ростовцева напомнила мне Маленького Принца – героя самого известного произведения Антуана де сент Экзюпери. У каждого из нас – свое предназначение на планете Земля. Маленький Принц прилетел с далекой звезды, чтобы сделать людей на Земле чуточку добрее, и научил понимать, что самое главное не увидишь глазами. Настя же подает пример оптимизма и удивительного жизнелюбия:

-Грусть в жизни не поможет. Чем больше грустишь, тем хуже. Главное – улыбаться, и все будет хорошо…

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.