Дела семейные

Все из нас помнят, какой радостью становится в каждой семье рождение малыша. Чем больше в крае будет счастливых родителей, тем больше надежд на счастливое будущее всего региона.

Демографические итоги 2009 года подтверждают: в ближайшие годы в крае прекратится естественная убыль населения и начнется его естественный прирост.

В прошлом году в крае родилось 31333 детей, и это, пусть ненамного, но больше, чем в 2008 году. В Барнауле, Алейске, Белокурихе, Заринске, Бурлинском, Немецком национальном, Славгородском, Табунском районах и ЗАТО Сибирский рождений зарегистрировано больше, чем смертей. В среднем по краю в 2009 году на одну запись акта о рождении приходилось по 1,14 записи акта о смерти. В 2005 году это соотношение составляло 1,59, а в 2008 году – 1,21. Это и позволяет сделать вывод о том, что скоро начнется естественный прирост населения: умирать будут реже, а рождаться – чаще.

В январе-феврале этого года родилось более 4000 младенцев. Уже открыт счет рождений двоен.

Можно ли говорить о демографической ситуации в Алтайском крае с таким оптимизмом? Наверное, да. В Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев сказал: «У нас есть все возможности, чтобы население нашей страны не уменьшалось, а росло». И в Алтайском крае такие возможности тоже есть.

Губернатор Александр Карлин, представляя в феврале доклад о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию края в 2009 году, сообщил:

-Публичные обязательства края перед населением выполняются в полном объеме, это меры социальной поддержки семей с детьми (14 видов пособий и компенсаций), инвалидов, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и репрессированных лиц, участников Великой Отечественной войны; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2009 году расходы краевого бюджета на социальные выплаты увеличены на 39% и составили 5,6 млрд. рублей.

Два года назад в крае принята краевая целевая программа «Демографическое развитие Алтайского края», действующая до 2015 года. Ожидается, что меры этой программы позволят повысить рождаемость и снизить смертность, увеличить продолжительность жизни, уменьшить количество малообеспеченных граждан, увеличить приток в край людей, желающих здесь жить и работать. Меры программы направлены на улучшение качества жизни населения, укрепление репродуктивного здоровья населения, обеспечение доступности дошкольного образования и занятости женщин с маленькими детьми.

Кроме этого, в прошлом году в крае были приняты четыре целевые программы, каждая из которых призвана решать вполне конкретные социальные задачи в течение 2009-2011 годов: помочь семьям, где есть дети с нарушениями развития, предупреждать отказы от новорожденных, выявлять социальное неблагополучие в семьях и помогать подросткам не допускать ошибок в жизни.

В рамках краевой программы «Свет в родном окне» единая линия «телефона доверия» стала работать в бесплатном режиме для всех жителей Алтайского края. Со своими проблемами можно обратиться к психологам, набрав номер 8-800-350-01-23.

Благодаря программе «Растем и развиваемся вместе» в краевых реабилитационных центрах установлено уникальное оборудование, создан информационный портал www.rastem-wmeste.ru.

В Залесовском районе и Бийске внедрены новые услуги – «игровой автобус», в нескольких краевых территориальных центрах в районах и городах края открыты «социальные гостиные», сенсорные комнаты, игровая комната. Создана служба кураторства в рамках инновационной технологии «работа со случаем». В Рубцовске благодаря программе профилактики отказов открыто отделение временного пребывания женщин с новорожденными детьми. В Бийске в феврале начала работать социальная гостиница для временного проживания несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний.

Реализация программ поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, принесла в 2009 году видимый социальный эффект. В частности, на 20% снизилось число отказов от новорожденных, до 70% увеличилось число воспитанников приютов, возвращенных в родные семьи, переданных под опеку, в приемные семьи.

ФАКТ: Самая большая семья в Алтайском крае – семья Елены и Анатолия Китаевых, которые живут в ЗАТО Сибирский. В их семье – 15 детей.

В нашем районе – самая большая семья…. (СЛЕДУЕТ ВПИСАТЬ)

БЛОК: В помощь семье

В крае семьи с детьми могут рассчитывать на получение 14 видов пособий и компенсаций. В том числе на такие, как:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком, лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

— получение «материнского капитала» за рождение второго и последующих детей;

— единовременное пособие при рождении тройни;

-ежемесячное  пособие на ребенка, в том числе одинокой матери.

Для многодетных семей:

— ежемесячное пособие на детей дошкольного возраста;

— ежемесячное пособие на детей – учащихся образовательных учреждений;

— бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет;

— компенсация за проезд в городском пассажирском транспорте и автомобильном внутрирайонного сообщения для учащихся общеобразовательных учреждений;

— компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений, а также внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения, первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений.

Кроме этого, жители края имеют право на:

— денежное вознаграждение к медали «Родительская слава», в том числе отмеченные ею в 2007-2009 годах;

— доплаты к пенсиям родителям, отмеченным наградами «Мать-героиня» и «Родительская слава»;

— пособие гражданам, усыновившим детей;

— дополнительную пенсию детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике;

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

В нашем районе

В прошлом году родилось 319 детей, в 2008 году – 299. Число зарегистрированных смертей в прошлом году составило 493, в 2008 году – 553.

В январе-феврале 2010 года родилось 49 детей, из них одна двойня в семье из Зеленой Поляны.

В районе принята муниципальная целевая программа «Демографическое развитие Троицкого района на 2009-2015 годы». Основные цели программы – стабилизация численности населения района и создание условий для ее роста, повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 69,5 года. Ожидаемый эффект: снижение уровня смертности, а также частоты обострений и осложнений хронических заболеваний, увеличение продолжительности жизни, укрепление репродуктивного здоровья населения, совершенствование качества услуг дошкольного образования, снижение безработицы и т.д.

Кроме того, в районе разработаны и выполняются социально значимые целевые и комплексные программы: «Дети Троицкого района», «Молодежь», «Адресная помощь семьям с детьми» и др.

В 2009 году в районе было образовано четыре приемные семьи, в которых воспитывается восемь детей, и 14 опекунских семей (16 детей).

В прошлом году фактов отказа от новорожденных детей не зарегистрировано. В текущем году один ребенок был оставлен родителем в лечебном учреждении.

В нашем районе самая большая семья – Вероники и Владимира Кобзевых, они проживают в с. Троицкое. В их семье шестеро детей.

Активно работает с семьями Центр социальной помощи семье и детям. Его специалисты консультируют семьи в кризисных ситуациях, в том числе с выездом в села. С 2006 года здесь работает родительский клуб «Лада».

С осени 2008 года на базе Центра социальной помощи семье и детям работает детский клуб «Незнайка», и почти с начала образования Центра (2002 год) – подростковый клуб «Искра». Для детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ежегодно проводятся новогодние мероприятия. Стало доброй традицией проводить в районе акцию «Соберем детей в школу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.