«Демократия и качество государства»

В газете «КоммерсантЪ» вышла новая статья Председателя Правительства РФ «Демократия и качество государства». Автор напоминает, что в начале 90-х годов введенные демократические формы государства практически сразу же были оккупированы олигархическими элитами, которые беззастенчиво использовали государство в своих интересах.

Сегодня общество стало более обеспеченным, образованным, требовательным, активным и ответственным. Пришло время обновить механизмы российской демократии. Как отмечает Председатель Правительства, сегодня в Государственную Думу внесен целый пакет предложений по развитию политической и партийной системы. Механизм политической системы должен работать так, чтобы она своевременно улавливала и отражала интересы больших социальных групп и обеспечивала публичное согласование этих интересов.

 

Новые механизмы участия

Очень важна способность реагировать на запросы общества. Демократия, по мнению Владимира Путина, заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений.

«А что есть «обратная связь» на практике? — рассуждает Председатель Правительства России. – Прежде всего, это общегражданское обсуждение законопроектов, решений, программ, принимаемых на всех уровнях государственной власти, оценка действующих законов и эффективности их применения. Граждане, профессиональные, общественные объединения должны иметь возможность заранее «тестировать» все государственные документы».

Интересная мысль, звучащая в статье, – «активное право» для граждан – возможность самим формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты. Председатель Правительства предлагает ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете. Кстати, похожая практика действует в других странах, например, в Великобритании.

В принципе интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии. Особенно широкое применение она должна получить на муниципальном и региональном уровне. Оценку народа должны получать главы и депутаты муниципальных образований, чиновники, судьи и др. «Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно так же можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье – в случае если он не избирается гражданами», — отмечает В.В. Путин.

Также необходимо отказаться от ведомственного подхода к формированию общественных советов при органах исполнительной власти. Они должны перестать быть «удобными» для руководителей ведомств, в них должны работать по-настоящему независимые эксперты и представители заинтересованных общественных организаций.

 

Местное самоуправление – школа демократии

Муниципалитеты, по мнению автора статьи, во-первых, должны оставаться «властью шаговой доступности», то есть не должны бездумно укрупняться, во-вторых, должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными. Председатель Правительства России предлагает передать на их уровень все налоги от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. При этом будут сбалансированы полномочия между субъектами Федерации и муниципалитетами.

Владимир Путин напоминает о важности партнерского характера взаимодействия губернаторов и мэров, региональных и городских заксобраний. И при этом заявляет, что надо прекратить устанавливать с регионального уровня показатели для местного самоуправления и увязывать с ними предоставление финансовых ресурсов.

 

О российском федерализме и конкурентоспособном государстве

«Центр должен уметь отдавать и перераспределять полномочия», — уверен Председатель Правительства России. Очевидно, что потенциал укрупнения субъектов Федерации не исчерпан, однако действовать здесь предлагается с опорой на мнение граждан.

России необходимо новое государственное сознание, в центре которого – создание лучших, наиболее конкурентоспособных условий для жизни, творчества и предпринимательства. Исходя из этого, Председатель Правительства предлагает сконцентрироваться на ряде приоритетов, среди которых – четко установленные пределы вмешательства государства, развитие конкуренции государственных администраторов: губернаторов, мэров, функционеров всех уровней,  переход на стандарты госуслуг нового поколения, дисквалификация чиновников за грубое или неоднократное нарушение госстандартов, дальнейшее развитие института омбудсменов – уполномоченных по защите прав.

 

Мы должны победить коррупцию

В статье Владимир Путин описывает реальные, системные решения, которые позволят провести эффективную санацию государственных институтов. В частности, предлагается выделить коррупционно опасные должности, занимая которые, чиновник должен получать высокую зарплату, но соглашаться на абсолютную прозрачность, включая расходы и крупные приобретения семьи.

При этом, как отмечает Председатель Правительства России, в государственных и муниципальных органах работает множество профессионалов, которые всю жизнь живут на одну зарплату. Общество и СМИ обязаны восстановить справедливость в отношении честных государственных работников.

 

О развитии судебной системы

В сфере правосудия предлагаются следующие конкретные шаги:

1. Сделать правосудие доступным для граждан, например, ввести практику административного судопроизводства не только для бизнеса, но и для специального рассмотрения споров граждан с чиновниками.

2. Расширить сферу применения коллективных исков. Например, дать право общественным объединениям подавать судебные иски в защиту интересов своих участников.

3. Создать единую, открытую, доступную базу всех судебных решений в системе судов общей юрисдикции – по принципу, как это сделано в системе арбитражных судов.

4. Возродить судебную журналистику.

Ознакомиться со статьей «Демократия и качество государства» можно на сайте газеты «КоммерсантЪ».

 

Мнения

Борис Гусев, руководитель Алтайской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:

-Мне показалась очень любопытной и интересной мысль о привлечении людей к демократическим процессам посредством Интернета – когда Владимир Путин говорит о том, что предложения, которые поддерживают сто тысяч пользователей глобальной сети, должны обязательно рассматриваться Государственной Думой. Понятно, что речь не идет о стихийных процессах, пользователи должны быть зарегистрированы, необходимо учесть и другие параметры.

Эдуард Винтер, первый зам.главы администрации Немецкого национального района:

-В статье «Демократия и качество государства» уделяется много внимания местному самоуправлению. Мне кажется, что идея формирования и активной работы общественных советов при органах власти очень продуктивна. На мой взгляд, общественный совет на муниципальном уровне – своего рода экспертное сообщество, возможности которого необходимо активно использовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.