День открытых дверей в библиотеке

На высоких пригорках, на виду у всех, располагались, по русской традиции, здания, важные для духовной жизни народа и каждого человека. Случилось так, что и в нашем Троицком на высоком пригорке приветливо сияет ярким солнечным светом важное для жителей нашего села здание. Да что там – «здание»! Просто дом. Дом с большой буквы. Дом, где живут интересные книги и самоотверженно работают интересные люди, – Троицкая межпоселенческая центральная  библиотека имени Р.М. Попова.

 Гостеприимные хозяйки этого дома всегда рады видеть читателей в стенах библиотеки. Вот и в конце сентября школьники района были приглашены сюда на день открытых дверей. Пришли на праздник и учащиеся 10 «б» класса Троицкой школы №2.

 Яркая рябина у крыльца вся разукрашена разноцветными ленточками. Что же это такое? Скоро узнаем. На крыльце нас приветливо встречает трогательными стихами Лариса Петровна Сальцова, и вот мы входим в библиотеку. А здесь новый сюрприз: буккроссинг. На большом столе разложены книги разных жанров – дар библиотеке от  жителей нашего села. Этим книгам предназначена завидная судьба: кочевать от читателя к читателю, не застаиваться на полках книжных шкафов – в этом смысл буккросинга. Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить процесс. Так задорно, убедительно, объяснила нам Стелла Николаевна Слюнина и предложила взять любую понравившуюся книгу в подарок, прочитать и передать, как говорится, другому. Сказать, что ребята были удивлены, – это не выразить и десятой доли их чувств: в наше достаточно меркантильное время бескорыстные подарки? А библиотекари продолжали нас удивлять.

 Читальный зал районной библиотеки – место, знакомое многим ребятам. Здесь всегда уютно, идеальный порядок и полки с книгами – от пола до потолка. И книги все солидные, большого формата, да и вес у них приличный. В этом ребята очень скоро убедились в одном из конкурсов, который предложила нам Ирина Викторовна Зорькина, хозяйка этого книжного царства. Со свойственными ей тактом и мягкостью она показала ребятам, что труд  библиотекаря – это не только общение с читателями и работа с книгой, но и достаточно высокая физическая нагрузка. Оказалось, что стопка книг высотой полметра весит более десяти килограммов (теперь точно знаем, сами взвешивали!). А работники библиотеки готовили новые сюрпризы: разнообразные конкурсы, экскурсы в историю художественных произведений, викторины о героях русской литературы. И – призы самым активным участникам встречи. Этот живой диалог сопровождался мультимедийной  презентацией, представленной Надеждой Ивановной Додильной.

 А еще теперь мы уверены, что районная библиотека – центр культурной жизни нашего села. Здесь проводит свои встречи литературное объединение «Вдохновение». На абсолютно бескорыстной основе консультирует садоводов, цветоводов и огородников Валентина Викторовна Чанова. Приглашает на бесплатный мастер-класс по вязанию крючком и спицами жительниц села замечательная рукодельница Светлана Борисовна Ахроменко. Ее чудесные изделия, выполненные с большим художественным вкусом, – настоящий, модный ныне, хенд мэйд.

 Об уже традиционных занятиях по компьютерной грамотности для людей зрелого возраста рассказала Ольга Александровна Головань, методист библиотечной системы. Она же предложила школьникам поучаствовать в качестве волонтеров в обучении пенсионеров обращению с компьютером. И есть ребята, заинтересовавшиеся этим предложением.

 Приятной неожиданностью стало сообщение Елены Юрьевны Тарасенко о том, что на встречу с читателями районной библиотеки приехал (специально!) из села Загайново известный наш поэт В.А. Якубенко. Оптимизм, любовь к художественному слову, большой творческий потенциал, проникновенное поэтическое слово – такое ощущение осталось у нас после знакомства с его творчеством.

 На абонементе уже ждала активных читателей Людмила Ивановна Часовая. Умение распознать читательские предпочтения, предложить ту самую, заветную книгу, которая запомнится и станет верным другом на долгие годы, – профессиональное кредо Людмилы Ивановны.

 Все хорошее заканчивается. Подошла к концу и наша встреча. Пролетела она на одном дыхании. Спасибо замечательному коллективу нашей районной библиотеки, которым руководит Наталья Федоровна Малыхина. Профессиональные, интеллигентные, неизменно доброжелательные, очаровательные – такими мы увидели работников библиотеки. Для ребят соприкосновение с этой профессией стало настоящим откровением и примером бескорыстного служения своему призванию.

 А как же разноцветные ленточки на рябине? Дошла очередь и до них: оказывается, каждый цвет символизировал в этот день определенный жанр художественной литературы. Исторический роман, фантастика, роман любовный, детектив, классическая литература – выбирайте! И мы выбрали! Уходя с чувством благодарности из этого гостеприимного дома, уносили с собой книги и хорошее настроение. А оранжевые, синие, зеленые и красные ленточки полыхали среди рябиновых кистей на осеннем ветру, как будто напоминая: «Возвращайтесь, здесь вам всегда рады!»

М. ТАРАСОВА, учитель русского языка и литературы ТСШ №2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.