День села – с размахом!

Вот уже несколько лет в Беловском проводятся конные бега. Это яркое зрелище, посмотреть на которое собираются многие неравнодушные к этому виду спорта и увлечению люди. Вот и 2 августа в поселке Беловском в рамках дня села состоялись конные бега. Нужно отдать должное работникам культуры и самодеятельным артистам поселка: не только конными соревнованиями был хорош праздник. Творческие коллективы местного СДК подготовили богатую концертную программу, которая началась песней, посвященной родному поселку, в исполнении вокального ансамбля «Калина красная». А самыми активными и юными артистами были ученики Беловской школы. Алина Беломытцева, Люба Швецова, Олеся Никулина, Евгения Седлова не раз участвовали в культурных мероприятиях села.

Ансамбль «Калина красная» посвятил песню «Белый конь» индивидуальному предпринимателю Андрею Викторовичу Шмидту, инициатору и организатору конных бегов в Беловском.

На трибунах ипподрома яблоку негде было упасть. На праздновании дня села были не только местные жители, но и гости из соседних сел. Развлекательные номера чередовались с заездами участников конных бегов на два круга по 960 метров. Всего было четыре заезда: конные бега в качалках (один заезд), русская упряжь (два заезда) и скачки (один). Причем, последний, наверное, самый зрелищный вид конного спорта. Победителям соревнований были вручены медали, грамоты и денежные призы: за первое место – 1000 рублей, за второе – 500 рублей, за третье – 300. Участие в бегах приняли владельцы лошадей из разных сел района: Беловского, Белого, Ельцовки, Петровки, Троицкого. В заезде в качалках участвовали рысаки орловской породы, в скачках и русской упряжи – лошади разных пород частных владельцев.

Мероприятие было организовано на средства предпринимателей из Троицкого, Ельцовки, Беловского.

Соревнования комментировал бывший глава администрации Беловского сельсовета, ныне старший специалист по  взаимодействию с муниципальными образованиями и регионами ООО АПК «Казачья станица» Е.А. Дергачев.

-В этом году конные бега прошли хорошо, — сказал он. — Сейчас на ипподроме круг покрылся небольшой  травой, и нет такой пыли, как раньше. Это благоприятно сказывается на наших зрителях. За состоянием круга и ипподрома следит Андрей Викторович Шмидт. Уже третий год в день села мы проводим конные бега, можно сказать, они стали традиционными. Поддержку в организации этого мероприятия нам оказали спонсоры, а также районная администрация.

В заезде в качалках без особых усилий одержал победу Виктор Шмидт (Беловский) на лошади орловской породы Воронко. Второе место занял Александр Туманов и лошадь по кличке Полюс (Петровка). Кстати, он давно занимается разведением именно орловских рысаков. Третье место досталось Владимиру Киндеру и рысаку Прометею из Ельцовки.

В первом заезде русской упряжи участники практически сразу стартовали галопом. Однако по правилам данного вида забега лошади должны были бежать рысью. Допустимы ли подобные нарушения? А.В. Шмидт был лаконичен: «У нас все можно». На первом круге лидерство держал Сергей Ушаков на лошади Сакура (с. Троицкое). На втором круге Сакура начала сбавлять темп, тем не менее, наездник выровнял ситуацию, и на завершении круга его лошадь опять вырвалась в лидеры. В результате места распределились следующим образом: первое место – Сергей Ушаков и Сакура (с. Троицкое), второе место – Виктор Конкевич и Малыш (п. Беловский), третье место – Сергей Киндер и Сокол (с. Ельцовка).

Не менее динамичным и напряженным был второй заезд. На старте на повозке Олега Букашина (п. Беловский) сломалось колесо, поэтому он не смог вовремя стартовать со всеми участниками. Но участник не сошел с трассы, не растерялся, быстро починил колесо и продолжил гонку. Во втором круге Павел Беломытцев из Беловского, лидер заезда, увеличил отрыв от соперников, тем самым уверенно закрепил собственную позицию победителя в заезде. Но борьба не окончилась. Она продолжилась, теперь уже между участниками за второе и третье места. Было интересно наблюдать, как вместе с лошадкой Звездочкой Александра Снегиря бежал ее жеребенок. Он достойно преодолел два круга вместе со взрослыми лошадьми. Результаты второго заезда русской упряжи таковы: первое место – Павел Беломытцев (п. Беловский), второе место – Александр Снегирь (с. Белое), третье место – Михаил Колягин (с. Троицкое). Дополнительный приз – 500 рублей – был учрежден индивидуальным предпринимателем В.И. Михайловым хозяину жеребенка на покупку овса.

Настоящее зрелище для зрителей ипподрома – скачки. Серьезное преимущество на протяжении всего заезда удерживал Алексей Конкевич на Малыше. Алексей легко оторвался от соперников и на финишной прямой немного приостановил лошадь, чтобы помахать рукой зрителям на трибунах. Второе место занял Владимир Киндер и Буцефал (с. Ельцовка), третье место – Виталий Ащеулов и Сакура (с. Троицкое).

-Мы редко проводим мероприятия такого уровня, — рассказала глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова. — Дню села предшествовала очень большая подготовка. Нам оказали хорошую спонсорскую помощь предприниматели из разных сел района, они же выкосили траву возле ипподрома. Приятно, что сами предприниматели изъявляют желание что-либо организовать, выделяют на это средства. Сегодня на празднике было много людей, в том числе из других сел, районов. Людям приятно побывать на таком мероприятии.

По словам предпринимателя, владельца конного хозяйства в Беловском А.В. Шмидта, для местного уровня соревнования прошли очень хорошо. В районе много частных владельцев лошадей, которых используют в сельском хозяйстве. Именно для них организаторы проводят бега. А это и общение, и обмен опытом, и азарт!

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.