Деревенское молоко любят многие

Иногда так хочется домашнего молока! Где взять? Моя знакомая порекомендовала молочницу из Большой Речки: «Людмила Шестакова привозит не только молоко, но и творог, и сметану. Мы у нее уже давно берем эти продукты, и в магазине я их больше не покупаю».

Людмила прежде жила в райцентре, а в 1991 году вышла замуж и уехала в село.

-Жизнь в деревне не сахар, — говорит она. – У нас все, кто может, держат хозяйство, тем и живут. Я тоже не от хорошей жизни стала расширять подсобное хозяйство. У меня взрослый сын, живет с семьей в Целинном районе, а дочь – студентка третьего курса, ее еще учить надо, каждую неделю сумку собирать. Работаю на ферме у Николая Федоровича Ивацина дояркой. У каждой из трех доярок 40 коров. Зимой в полшестого утра на ферме начинается дойка, часов в восемь иду домой доить своих коров, их у меня три, и вечером то же самое. У населения вообще-то принимают молоко, но я не успеваю сдавать, так как в это время нахожусь на работе, а излишки молока остаются. Смотрю, один сосед стал возить молоко в Троицкое, думаю, мы ведь тоже можем. У нас автомобиль хоть и старенький, но на ходу. Сначала по две-три банки возили, потом стали спрашивать сметану, творог. И по «сарафанному радио» люди обо мне узнали. Теперь, даже если коровы в запуске, мои покупатели готовы ждать несколько месяцев, чтобы потом вновь брать у меня молоко. Сейчас желающих покупать молоко немало.

Летом наш трудовой день начинается с четырех утра. Но в течение дня нахожу время и для минутного отдыха. Недавно приобрели доильный аппарат, с ним быстрее и легче дома управляться.

Любит Людмила порадовать выпечкой своих домашних.

-Раньше дети были маленькие и очень любили стряпню, – говорит она. – Благо, что основные ингредиенты всегда под рукой – молоко, сметана, яйца. Сейчас, конечно, реже стряпаю, но когда дочь домой приезжает или сын с семьей, то обязательно их угощаю.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.