«Дети зовут, но уезжать не хочется…»

3 декабря – Международный день инвалидов

-Заходите, дверь будет открыта, — заверила меня Валентина Григорьевна Каширина, когда я договаривалась с ней о встрече по телефону.

К моему приходу в чистенькой кухне был уже накрыт стол и весело шумел электрический чайник, который хозяйка включила, едва только я переступила порог.

Ветерану труда Валентине Григорьевне Кашириной 79 лет, с 1995 года она инвалид третьей группы. Когда попала на лечение к онкологам, попыталась завести речь о второй группе, чтобы получить хоть какие-то льготы. Но безуспешно… Добрая часть ее небольшой пенсии уходит на лекарства, да и уровень сахара необходимо измерять каждый день, а тест-полоски стоят недешево. По льготному рецепту ей никак не удавалось их получить, поэтому от соцпакета она отказалась.

-Я ведь почти ничего не вижу, — сказала она, словно оправдываясь, и после этих слов еще более поразили меня чистота и уют этого довольно просторного дома, в котором еще совсем недавно кипела жизнь.

Валентина Григорьевна вместе с мужем, Алексеем Петровичем, вырастили четверых детей – троих сыновей и дочь. Сначала дети один за другим выпорхнули из родительского гнезда (двоих из них уже нет в живых), а в 2014 году ушел из жизни любимый супруг, с которым прожили в любви и согласии 57 лет.

Родилась она в Кемеровской области, в семье было четверо детей – три сестры и брат. Жили трудно. Стало немного легче после переезда к сестре отца в Тягун, купили корову. После окончания «семилетки» Валя, как и старшие сестры, Зоя и Нина, рано пошла работать. Сначала работала в столовой, возила еду лесорубам, потом устроилась на железную дорогу, где и познакомилась с будущим мужем: она работала стрелочницей, а он – составителем вагонов. Повстречались, в кино сходили, а вскоре он пришел свататься. Когда сестры одна за другой собрались замуж, мама распорола перину, чтобы сделать из нее подушки…

Однажды случай свел Кашириных с узбеком, который предложил им переехать к нему на родину. Так и оказались они на станции Красногвардейской, недалеко от Самарканда, где построили дом и прожили 10 лет. Она по-прежнему работала сначала стрелочницей, потом кассиром. Потом с мужем случилась беда – отрезало ногу поездом, да и в Узбекистане стало неспокойно.

-Поехали отсюда, что, у нас родины нет? — сказала тогда Валентина Григорьевна.

В 1976 году они вернулись к ее отцу в Тягун. Мамы уже не было в живых, отец женился на другой женщине, она была родом из Троицкого и посоветовала переехать сюда. Сначала купили дом, потом построили свой. Валентина Григорьевна сразу же устроилась на станцию, сначала в товарную контору, а в 1978 году – в только что открывшуюся контейнерную, где и проработала до пенсии. Большая часть ее трудового стажа связана с железной дорогой, где она трудилась 30 лет.

-У меня много болезней, — рассказывает она. – С 1989 года болею сахарным диабетом. Собиралась сделать операцию на глазах, а тут другая болезнь приключилась, 7 ноября сделали мне операцию. Перевязки сама себе делала, в больнице бываю редко, с трудом поднимаюсь на второй этаж – ноги сильно болят.

В Троицком у меня живет внук. Старший сын – в Москве, младший сейчас живет в Уткуле. Братишка еще остался в Барнауле. Дети зовут к себе, но я никуда не поеду, пока шевелюсь…

Одиночество делят с Валентиной Григорьевной кошка Нюрка да песик Дружок, которого она мечтает пристроить в добрые руки, так как ей очень трудно лишний раз выходить на улицу. Трудно ей делать что-то по дому, а тем более в огороде, поэтому приходится нанимать помощников за счет своей небольшой пенсии.

А еще Валентина Григорьевна не нарадуется на свою Аленушку, как ласково называет социального работника Алену Константиновну Злобину:

-Если бы все такие были!.. Ей даже говорить ничего не надо, сама все сделает – и уберет, и пропылесосит, и даже белье погладит…

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.