Детский центр – это мечта!

Досуг дошкольников – тема даже для райцентра очень злободневная, не говоря уже о селах. В самом деле, многие родители детей-дошкольников нередко задумываются: как занять ребенка – чтобы ему было интересно, ну, и не без пользы, конечно. Размышляют о том, что было бы совсем неплохо сходить куда-нибудь с ребенком после работы или в выходной день. Но, увы, пока такой возможности нет. Не все могут позволить себе часто ездить в город, чтобы развлечь ребенка и показать ему что-то интересное. А хочется…

Совсем недавно мы узнали, что некий предприниматель намерен открыть в Троицком досуговый (образовательный, оздоровительный и т.д.) детский центр. Думается, родители согласны платить за услуги подобного рода, но чего бы именно они хотели? Этот вопрос мы задали мамам детей-дошкольников.

Юлия Геннадьевна: Моему ребенку около трех лет. По вечерам от него можно часто услышать: «Чем мне заняться?». Днем, конечно, ему веселее, так как ходит в детский сад. А вот вечером или в выходные нужно проявлять немалую изобретательность, чтобы занять ребенка. Благо, что мы живем рядом с детским садом и по вечерам, после его закрытия, ходим туда качаться. Хотелось бы видеть у нас в райцентре какой-нибудь развлекательный центр для детей, где присутствовали бы познавательные моменты, например, чтобы там проводились различные выставки работ и поделок, возможно, сделанные самими детьми.

Елена Викторовна: Сыну четыре года, он очень активный мальчик. Я бы рада по вечерам с ним куда-нибудь ходить, но некуда. Даже на площади нельзя без страха отпустить его кататься на велосипеде, машины едут напропалую, хотя, насколько мне известно, по площади ездить запрещено… За РДК очень хорошее место, где можно сделать летнюю игровую площадку. А круглогодичный парк развлечений для детей – это идеальный вариант, чтобы там можно было и на качелях покачаться, и на роликах покататься, и в бассейне поплавать.

Наталья Николаевна: Для дошкольников у нас нет никаких спортивных сооружений, хотя их сейчас и для взрослых-то нет. Приходится возить ребенка в город, чтобы показать ему, что такое карусель, батут и т.д. Хотелось бы, чтобы и у нас были хоть не карусели, а игровые и спортивные площадки для детей, лабиринты, а если еще и бассейн соорудить, то о большем и мечтать не надо.

Светлана Николаевна: Хотелось бы видеть культурно-развлекательный детский парк, с качелями, надувными батутами. Мы бы с удовольствием туда ходили, для детей это еще и дополнительное общение друг с другом. Театральные постановки, которые можно было бы там организовать, привлекли бы еще больше родителей с детьми. Спектакли для детей были бы очень интересны. Ведь есть в ДШИ театральное отделение, можно было бы подключить юных артистов.

Наталья Владимировна: У нас нет возможности возить ребенка в городские парки. И иногда с тоской думаешь, что твой ребенок в этом смысле обделен. Если бы у нас появился пусть хотя бы небольшой детский комплекс, это было бы здорово. Дети попрыгали, побегали, что-то смастерили своими руками, потом бы угостились мороженым и довольные пошли домой. Думаю, им понравилось бы, и они звали бы туда родителей еще не один раз.

Анна Ивановна: Наш четырехлетний сынок обожает «Барнаульскую крепость» с горками, лесенками, каруселями и другие городские парки. А зимой мы бываем в детском развлекательном центре «Европа» в Барнауле, где есть лабиринты, детские игровые автоматы. Зимой в выходные ездим в бийский спорткомплекс «Заря», где есть бассейн для малышей, ведь всем известно, что плавание для здоровья детей чрезвычайно полезно – это и укрепление мышц, и закаливание. О детском центре с игровыми и спортивными площадками, с бассейном, функционирующем круглый год, можно только мечтать. Это такой поверхностный взгляд на досуг ребенка, который любому малышу в радость. Но если порассуждать… Мне бы очень хотелось, чтобы в детском центре в Троицком были спортивные тренажеры и специальная программа занятий физкультурой, рассчитанная на разный возраст детей. То есть чтобы детей не просто развлекали, но и занимались с ними подготовленные люди. И не только физкультурой. Творчество – великое дело, но не всегда мама или папа могут научить ребенка делать какие-то вещицы из природного или любых других материалов. Это и развитие мелкой моторики, а все родители знают, как это важно. Я бы очень хотела, чтобы с нашим ребенком занимались такого рода творчеством. Или пением (можно с танцевальными движениями, как в детском саду, дети это любят!). Или рисованием. Ну, и, поскольку сын очень подвижный, повторюсь, хотелось бы, чтобы в досуговом центре он занимался физкультурой, детским фитнессом, если хотите. Вообще направлений организации досуга детей, как мне представляется, множество. И мы бы хотели попробовать многое, о чем я сказала, а потом выбрать то, что больше нравится. Очень, очень нужен детский центр! Станет ли наша мечта реальностью? Мне кажется, что помимо вопросов финансовых вложений, подходящего помещения для детского центра, вопрос кадров, которые бы занимали детей, может обернуться проблемой. Впрочем, я могу ошибаться. А вот то, что родители согласны платить за отдых детей – безусловно.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.