Дипломированные гончие

Есть среди нас люди, которые не мыслят себя без верных друзей – собак. Если многие держат их для выполнения чисто сторожевых функций, то Александр Владимирович Вяткин и Виктор Емельянович Вельш из Беловского охотятся со своими питомцами. Они страстные поклонники породы русские пегие гончие и считают этих животных особыми.

Собаки породы русская пегая гончая предназначены для того, чтобы поднимать и преследовать добычу. Они, как правило, гонят зверя на охотника или свору борзых. Гончие подают голос, идя по следу, и, с точки зрения человека знающего, ничто не сравнится с хором их голосов. Сильное звучание, своеобразная гармония, красота и разнообразие тембров – этот хор делает охоту с русскими пегими гончими особенной и прекрасной, как никакая другая.

Русские пегие гончие, как и многие другие охотничьи собаки, обладают приветливым и миролюбивым нравом. Это подвижные, уравновешенные, легкоуправляемые собаки. Они хорошо дрессируются, сообразительны и послушны, ладят с детьми, а вот на хозяев могут огрызаться, поэтому идеальным компаньоном не являются. Русская пегая гончая – в первую очередь прекрасный охотник, неутомимый и страстный. Она способна самозабвенно часами носиться за лисой, зайцем или волком.

Еще одна особенность: ни один уважающий себя охотник не назовет собак этой породы кобелем или сукой, в кругу любителей гончих собак их принято называть выжлец и выжловка. Слово «выжла» в переводе с венгерского означает «искать», «приносить». Производные этого слова: «выжел», «выжле», «выжлел», «выжлик», а в славянском варианте «выжловка» и «выжлец» сохранились до настоящего времени. Все они определяют специфику работы охотничьей собаки, а именно – прекрасную следовую работу.

-Наши гончие заняли второе и третье места (моя была второй) на Алтайском межрегиональном состязании гончих «Голоса Сибири», который проходил в крае этой осенью под эгидой общества охотников и рыболовов, — рассказывает Александр Владимирович Вяткин. – Собака еще одного нашего любителя гончих, Алексея Сергеевича Самодурова, тоже участвовала в состязании, но не хватило всего несколько баллов до призового места, жаль.

Всего в состязаниях принимало участие 24 номера, были гончие из Новосибирска, Омска и Кемеровской области, а наш край был представлен 15 участниками, в том числе трое – из нашего района. Такие соревнования проходят в течение нескольких дней, каждый день на двух нагонных участках комиссии оценивают работу гончих, а в сутки по правилам можно делать только два «наброса», собака должна за час найти зверя и час обязана гонять его, причем обязательно с голосом, и если она гоняла без голоса менее шести минут, то присуждается диплом первой степени. Если выжлец гоняет зверя без голоса более 20 минут, то его снимают с соревнований. Гончая не должна сходить со следа, даже если заяц побежит обратно, путая таким образом собаку, она должна распознавать заячьи уловки. Также оцениваются голос гончей, мастерство, ее умение и желание возвращаться к хозяину по первому зову, а еще внешние данные – экстерьер и послушание.

Наши животные – отличных кровей, Виктор Емельянович Вельш ездил за своими гончими в Киров, а я завез свою выжловку из Волгограда, ее отец завоевал приз за самый лучший голос в России. В среднем щенок стоит от 15 тысяч рублей и выше, и доставка очень дорогая. Также приобретение путевки на охоту стоит две тысячи рублей, и охотничьи припасы недешевы. Но мы не стремимся выбить всех зайцев и лисиц, мы не мясники, наоборот, любим природу и охотимся только ради того, чтобы наши гончие были в хорошей охотничьей и спортивной форме. За здоровьем собак необходимо следить, ставить им прививки. Я хочу поблагодарить отличных ветеринаров Ярослава и Наталью Зыбиных, они не только наблюдают за здоровьем наших гончих, но и пользуются проверенными и качественными ветеринарными препаратами. Кормим животных мясом, варим им каши, соблюдая специальную собачью диету. Если собак кормить чем попало, то у них не будет сил, и выглядеть они будут ужасно. А в прошлом году на краевой выставке моя гончая по кличке Тайга стала чемпионкой породы, и ее щенки получат при оценке их качеств дополнительные баллы, что будет учитываться в родословной. В этом году я участвовал в соревнованиях с выжловкой по имени Песня.

Наши животные имеют богатые родословные, и мы отправили в Москву документы для внесения гончих во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак, так как они на конкурсе получили соответствующие дипломы. Натаскиваем гончих в основном на зайца и лисицу, и это долгое и дорогое дело, гончая «пойдет» только на 51 выезд. К сожалению, у нас в районе нет нагонного участка, так как все угодья переданы в руки арендаторов, и нам приходится возить гончих за 250 километров. Если бы местные власти и охотоведы предоставили нам свой нагонный участок, то мы заботились бы о нем, разводили бы и кормили зверей.

Всего у меня семь собак, и я всех их люблю. У Виктора Емельяновича – две гончие. Нам было очень приятно, что они заняли призовые места, и это значит, что мы не зря старались и тратили свое время.

А.В. Вяткин мечтает, чтобы к спортивной охоте, интересному делу, приобщалось больше любителей природы, особенно молодежи.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.