Директор по развитию Алтайского биофармацевтического кластера Николай Якушев: Пакет поправок в Конституцию РФ полностью соответствует целям социальной  политики государства

Директор по развитию и медицинскому направлению некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» (НП «АБФК»), доцент кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета, депутат Алтайского краевого Заксобрания Николай Якушев уверен, что поправки в Конституцию России будут способствовать дальнейшему развитию государства, совершенствованию его социальной политики.

«В связи с пандемией коронавируса всенародное голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации перенесено на более позднее время, когда ситуация стабилизируется и его проведение будет безопасным для населения. Но мы должны четко осознавать, что именно Конституция Российской Федерации — основа законодательства нашей страны. Поправки к Конституции в части охраны здоровья, я считаю, помогут повысить эффективность системы российского здравоохранения.

Доступность и качество — основные характеристики оказания медицинской помощи. При этом сегодня люди не всегда могут получить именно доступную и качественную медицинскую помощь. Поэтому конституционное закрепление качества и доступности медпомощи является крайне важным. Это станет дополнительной гарантией повышения эффективности системы здравоохранения, что является залогом увеличения продолжительности жизни населения. Именно на это направлен нацпроект «Демография». Иначе говоря, пакет поправок в Конституцию России полностью соответствует целям и задачам социальной политики нашего государства», — подчеркнул Николай Якушев.

Напомним: 15 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию выступил с инициативой внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ. В частности, глава государства предложил закрепить в Основном законе страны ряд мер социальной поддержки населения, установить приоритет российской Конституции над требованиями международного законодательства, прописать в Основном законе роль и статус Госсовета, а также расширить полномочия Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, ограничить число президентских сроков. Пакет поправок одобрили Государственная Дума и парламенты регионов Российской Федерации. Конституционный суд России признал легитимными поправки к Конституции РФ, предложенные Владимиром Путиным и расширенные депутатами Госдумы.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.