Дочерей и внуков воспитывала добрым словом

Александра Даниловна Баженова, жительница райцентра, отмечает свой 80-летний юбилей.

Родилась она в соседнем, Зональном районе, в с. Плешково. В 1936 году ее семья переехала в Троицкое. Александре было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца, прошедшего финскую войну, забрали на фронт. Александра осталась вдвоем с матерью. Во всем помогала ей, доила корову, мыла полы в госпитале, где работала мать.

После окончания школы ей очень хотелось учиться дальше, но не было средств, даже чтобы купить билет в Томск, а она так мечтала поступить в фармацевтическую школу. Тогда Александра решила продавать овощи и яйца. Сумела накопить денег и к осени поехала учиться.

В 1953 году, уже специалистом аптечного дела по распределению отправилась в Ханты-Мансийский округ, стала работать в аптеке. Там вышла замуж, вскоре родилась старшая дочь Лидия. Через год семья Александры Даниловны вернулась в Троицкое, где жили ее родители. Больше пятнадцати лет работала она в Троицкой аптеке, прошла путь от ассистента до заведующей отделом запаса. Затем трудилась на медицинских складах и в аптеке центральной районной больницы. Довелось ей быть и начальником штаба гражданской обороны медслужбы. В 1995 году Александра Даниловна вышла на заслуженный отдых. Ее общий трудовой стаж составляет 44 года! За это время она награждалась 15-ю почетными грамотами.

Две дочери, четверо внуков и четверо правнуков, которые ее, безусловно, любят, — это семья Александры Даниловны. В свои 80 лет мама, бабушка и прабабушка достаточно легко управляется и с домом, и с огородом. Сама все садит и полет и сейчас ждет не дождется, когда просохнет земля. Есть у нее и увлечения.

-Очень люблю читать, особенно разные журналы про огород, кроссворды разгадываю, — говорит она. – В дневной суете даже телевизор некогда смотреть, только вечером.

Гордится Александра Даниловна дочерьми и внуками. У нее, надо сказать, свой подход к воспитанию:

-Когда приезжают правнуки, даже если и расшалятся, голос не могу на них повысить, видать, в детстве натерпелась много. Мать строгая была. Помню случай такой из детства. Понесла я молоко в трехлитровой бутылке на молоканку, а она возьми да выскользни из рук, разбилась вдребезги. Как домой идти? Ну, и влетело же мне тогда. Поэтому я своих детей да и внуков воспитывала только добрым словом. И они у меня выросли все замечательные.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.