Долг и память

В нашей стране много памятников и достопримечательных мест, связанных с историей народа. Особое место среди них занимают памятники Великой Отечественной войны. В Троицком районе их 34. Они воздвигнуты в селах района в честь земляков, не вернувшихся с фронта. Все больше времени отделяет нас от того майского дня 1945 года, когда наша страна одновременно ликовала и плакала, радовалась Победе и скорбела о тех, кто не дожил до нее. И чем больше проходит времени, чем дальше от нас события военных лет, чем меньше остается переживших войну, тем менее страшными кажутся и бои на фронте, и жизнь и работа в тылу. Возможно, поэтому у подрастающего поколения не вызывают содрогания и гнева слова «Хатынь», «Освенцим», «ленинградская блокада», а героями для молодежи становятся не защитники Брестской крепости и дома Павлова в Сталинграде, а персонажи голливудских фильмов. О тех, кто отстоял страну, спас ее от фашистов, должны напомнить нашим юношам и девушкам мемориалы, памятники и отдельные захоронения солдат Великой Отечественной войны.

7 и 18 апреля, в международный праздник памятников и исторических мест и в преддверии Дня Победы, в Троицком районном краеведческом музее для учащихся 8-9 классов ТСШ №2 и для ребят из ДЮЦ была проведена беседа «Долг и память». Ребята увидели фотографии памятников, воздвигнутых в селах Троицкого района, познакомились с историей их создания. Особое внимание было уделено воздвигнутому в октябре прошлого года памятнику детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в 1942 году в село Боровлянка и умершим от истощения и болезней, а также новому бюсту Героя Советского Союза Веры Сергеевны Кащеевой в селе Петровка, средства на строительство

которых собирали жители всего района.

В беседе были использованы материалы из фонда музея, из которых учащиеся узнали историю первого памятника села Троицкое. Он был возведен в честь партизан, расстрелянных колчаковцами, в центре села в 1926 году. Был он деревянным, обит цинковым железом и покрашен бордовой краской. В1968 году построили новый памятник погибшим в годы Великой Отечественной и гражданской войн. Высота его была семь метров. На одной стороне было написано «1941-1945 г.», на другой – «1918-1920 г.». В этом памятнике было замуровано письмо комсомольцам 2018 года.

В 1995 на этом месте был открыт мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он совмещен с братской могилой партизан гражданской войны. На заднем плане памятника установлены плиты с именами тройчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В.М. Каркавина рассказала ребятам о наших земляках, погибших в Афганистане и Чечне, а также о тех, кто совершил подвиг на своем боевом посту: В. Басаргине, И. Гурове-Лягушине, Д. Бердникове, Ю. Еремушкине, Г. Зотове, Н. Колманове, В. Нечепуренко, – и призвала поучаствовать в операции «Мемориал». Главная цель этой операции – создать единый мемориальный комплекс «Защитники Отечества» к 70-летию Победы.

В конце беседы учащиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к подножию памятника.

Г. КОВАЛЕВА, экскурсовод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.