Дорваться до власти. Любой ценой?

2011 год необычный, он предвыборный. В декабре нам предстоит выбирать депутатов Государственной Думы, краевого парламента. А это тяжелое испытание для избирателей, ведь предстоит увидеть множество лиц алтайской политики, выдержать поток обещаний, отфильтровать информацию, а где-то не стать участником «черных» технологий. О том, на что  готовы политики-оппозиционеры ради власти, какими способами они решают свои задачи, пишет газета «Московский комсомолец на Алтае». О некоторых наиболее «выдающихся» подвигах алтайских политиков читайте в обзоре.

«В настоящее время алтайский думец от большевиков Алексей Багаряков носится с идеей, которую иначе, как авантюрной, назвать, право же, сложно», — рассуждает корреспондент газеты «Московский комсомолец на Алтае». «Суть багаряковского плана заключается в том, чтобы по итогам декабрьских выборов в Госдуму «выкружить» для алтайского крайкома два депутатских мандата. Однако справедливости ради следует заметить, что для этого коммунистическому списку потребуется набрать в крае более 30% голосов избирателей. То есть фактически прыгнуть выше головы, что будет довольно сложно.

Но основная интрига заключается в другом. По поводу второго потенциального думского мандата для большевиков товарищ Багаряков молчит. И не раскрывает карты, отдаст ли он его какому-нибудь крайкомовскому партфункционеру или же попытается торгануть им с максимальной для себя выгодой. И таким образом хоть как-то отбить те деньги, которые он ранее вложил в деятельность алтайских большевиков. Такое поведение неформального лидера алтайских коммунистов рождает в их рядах морально нездоровую атмосферу, при которой не желающие отправляться на покой коммунистические партфункционеры готовы интриговать, спекулировать своими именами и статусом и даже… доносить друг на друга. Не они такие, а жизнь такая, — пишет издание. — Вернее, не жизнь, а Алексей Владимирович Багаряков, подсадивший многих руководителей большевистского крайкома на финансовую иглу, по зависимости не уступающую наркотической».

Как результат, по информации газеты «МК на Алтае», «в Барнауле состоялось полулегальное заседание крайкома КПРФ, первую скрипку на котором играли хорошо известные в крае Заполев, Сафронов, Данилова. По странному стечению обстоятельств сам Алексей Багаряков на эту тусовку приглашен не был».

А вот другой кандидат, «примкнувший» к КПРФ, уже хорошо известный бийчанам «мощной» предвыборной кампанией на должность мэра города, Андрей Нагайцев, имеет в своем арсенале серьезный «багаж» политических знаний и приемов.

Почти ни для кого не секрет – так называемая «карусель», когда к избирательным участкам на заранее подготовленном транспорте подвозятся люди, в принципе не собиравшиеся участвовать в голосовании, но при вознаграждении в 300-500 рублей изменившие свое решение и согласившиеся поставить «галочку» напротив фамилии нужного кандидата. Бийским правоохранителям удалось отследить и фактически доказать использование этой схемы после того, как были задержаны водители регулярно появлявшихся у избирательных участков автомобилей.

«МК на Алтае» приводит следующий пример: «По закону, по месту проживания бабушек и дедушек выезжают вооруженные урнами для голосования специальные комиссии. Как показывает практика предыдущих выборов, в день голосования происходит не более 300 таких выездов. А в выборах с участием Андрея Нагайцева их число почему-то увеличилось в десять раз и составило 3000. Причем, странное дело, 99,9% избирателей, которые, лежа на печи, опускали свои бюллетени в урну, проголосовали именно за г-на Нагайцева. Правда, впоследствии некоторые из них «раскололись» по поводу, что их неожиданная симпатия к Андрею Петровичу стала результатом полученных ими от неустановленных лиц премиальных в размере 300-400 рублей».

Чем еще пользуются политики для достижения своих целей? Например, заручаются в Бийске поддержкой  влиятельных  мусульманских диаспор. А что взамен? Как пишет «МК на Алтае», Андрей Нагайцев «посулил то, что в принципе не может обещать даже действующий мэр. А именно: строительство мусульманской мечети. Братья же мусульмане просили отгрохать мечеть высотой 35 метров! И таким образом сделать ее самым высоким сооружением Бийска, фактически превратив в визитную карточку города».

«Впрочем, заигрываниями с одними только мусульманами Андрей Петрович не ограничивался, — рассказывает издание. — По словам правоохранителей, в ходе предвыборной кампании кандидат в мэры был вхож в руководство ряда религиозных организаций Бийска, которые некоторые горожане расценивают как секты, обещая им за поддержку всевозможные блага – выделение земель под строительство молельных домов, узаконивание на муниципальном уровне их пропагандистской деятельности и т.д. и т.п».

«Конечно, с точки зрения цивилизованной политики и просто общечеловеческих ценностей такое поведение Нагайцева выглядело, мягко говоря, диковато. Но для Андрея Петровича, руководствующегося принципом «для достижения цели все средства хороши», это выглядело вполне логично и естественно», — подводит итог газета.

Как говорится, комментарии излишни…

По материалам газеты «МК на Алтае» №№13,14 за 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.