Единственный способ купить любовь за деньги

Человек приручил собаку очень давно, возможно, еще в каменном веке.  На протяжении всего этого времени она верно служит ему, сопровождает повсюду, помогает охранять границы и стада, ловить преступников и отыскивать наркотики или просто радует тем, что она рядом…

Наверное, нужна веская причина, чтобы не любить собак вообще. Никаких: ни «карманных», ни огромных.

Собаки преданны так, как не может быть предан ни один человек, они не способны на предательство, а если того потребует ситуация, могут отдать свою жизнь за хозяина… Это и подкупает. Популярность собак растет с каждым годом, и «работяги» уступают первые позиции в этом рейтинге компаньонам.

Собака – друг человека, который сделает все, что в его силах, для блага своего «старшего товарища». Но при всех неоспоримых плюсах такого друга выбор щенка – непростое дело, а ответственность содержать собаку весьма велика.

-В нашем районе собаки, по большому счету, есть почти у всех, — считает Н.П. Зыбина, ветеринарный врач. – А породная или беспородная – большой разницы нет, ведь любая собака – это друг. Проблема в том, что люди часто заводят собаку, не думая при этом, зачем она нужна конкретно им. Для чего? Большинству собака нужна в качестве сторожа, чтобы лаяла, не пускала чужих, а в представлении многих сторожевая собака – это почему-то лайка. Хотя это в корне неправильно. Чтобы держать лайку, нужно быть охотником, хотя бы любителем, ей нужна воля, она плохо переносит содержание на привязи.

Кроме того, часто встречается такая ситуация: хочу такую собаку, как у соседа… Целенаправленно собак заводят немногие. Целенаправленно – значит, осознанно, узнав о породе, о ее потребностях и на основе этого знания сделав вывод, что именно такая собака подходит конкретному человеку. Я думаю, это связано с нашим менталитетом, сельским образом жизни, а значит, с недостатком времени. Но все же находятся люди, отдавшие предпочтение одной породе собак, занимающиеся их разведением. Здорово видеть, что с течением времени такие люди не разочаровываются в однажды сделанном выборе. Но таких, к сожалению, мало. Обычно бывает, что человек «загорелся», завел собаку. Первое время (года два-три) ему это действительно интересно, но потом собака отходит сначала на второй план, потом на третий, а после и вовсе становится неважна: найдется лишнее время, может, и погуляю. Больно видеть, когда такой бывший любимец семьи сидит на привязи, обзаведясь кучей заболеваний, в первую очередь, кожных. Только тогда человек вспоминает про собаку, обращается к ветеринару – то есть когда «прижмет». Место в доме находится только мелким, «карманным» собакам – они-то точно никому не мешают. А собаки средние и крупные иногда приходятся «не ко двору» и оказываются на цепи… Но хозяева, к сожалению вправе это делать.

Мне, как врачу, нравятся все собаки. Важна не порода, а отношения между собакой и хозяином. Если собака подходит хозяину, это сразу видно. В этом и заключается основа основ их взаимопонимания. Когда оно есть, то животное да и хозяин счастливы.

Конечно, заводя собаку, нужно понимать, что о ней надо заботиться. Те, кто регулярно проводит для своих питомцев необходимые процедуры (ежегодная вакцинация, дегельминтизация раз в три месяца), как правило, не имеют серьезных проблем с собакой, ее иммунитет на достойном уровне. Если же условия содержания животного не соблюдаются, то проблемы обязательно появятся. Причем, проблемы не только у питомца, а у самого хозяина: собака, не пролеченная от глистов, неизменно заражает почву, куда мы, сельские жители, сажаем растения, которые идут потом нам в пищу.

Собаки очень часто подвержены кожным заболеваниям. Нередко они развиваются из-за неправильного или некачественного кормления. Владельцам собак нужно знать, что сухие корма, которые есть в наличии в наших магазинах, как правило, низкого качества, из разряда дешевых, но разрекламированных. Они не только не приносят собаке пользы, но и вызывают привыкание, у нее начинаются проблемы со здоровьем.

Собаки в своем развитии во многом похожи на людей. И в старости их здоровье слабеет: ухудшается зрение, появляется вялость, чрезмерные нагрузки дают о себе знать болью в мышцах и т.д. Распространены онкологические заболевания. Очень многие болезни закладываются у собак на генетическом уровне. Например, овчаркам свойственна дисплазия тазобедренного сустава (задние лапы становятся непослушными). Впрочем, каждой породе присущи свои заболевания. И в этом смысле дворняжки гораздо «крепче», чем породистые псы. Это, конечно, объясняется еще и человеческим фактором: они не избалованы вниманием.

Нужно учитывать, что четвероногий друг – такое же живое существо, как и его хозяин, только процессы роста, взросления, старения происходят у него намного быстрее.

В общем, еще раз хочется обратить внимание людей на то, что выбор собаки должен быть осознанным, а ее содержание – правильным. Не нужно заводить себе питомца, на которого у вас не будет хватать времени. Зачем причинять ему страдания?

Мы, в конце, концов, в ответе за тех, кого приручили.

 Бочка меда

Британские ученые выяснили, что собаки крайне полезны для хозяйского здоровья. Заводчикам волей-неволей приходится регулярно уделять определенное время моциону, метанию различных снарядов – палок, мячиков и т.п. и, разумеется, вытекающему отсюда позитивному общению, поднимающему настроение и собаке, и хозяину. Счастливцы-обладатели четвероногого друга прекрасно знают: даже если безумно лень, все равно придется прицепить собаку к поводку и отправиться на прогулку. Ведь собаке трудно объяснить свое слабоволие. Да и, к тому же, малоприятно убирать появившиеся лужи и кучки… Так что, заводя собаку, хочешь не хочешь, а приучаешь себя к дисциплине. Да и иммунитет поддерживаешь на должном уровне. Хозяева собак, как утверждают все те же британские исследования, становятся уравновешеннее, менее подвергаются стрессам и депрессиям.

 Ложка дегтя

Собаки – умные животные. Но если вы хотите, чтобы она уверенно выполняла команды, ее этому нужно научить.

-Работать с собакой нужно систематически, каждый день, — считает опытный собачник Наталья Гнедкова, спортсменка, участник соревнований и выставок, кинолог-любитель. — Без дрессировки даже чемпионы спустя какое-то время пытаются увильнуть от выполнения команды. Желание завести собаку возникает у многих. Большинство это желание реализует, не понимая, что собака, которую они взяли, не может вот так сразу выполнять все те команды, как бы этого ни хотелось хозяину. Дилетанты в этом деле зачастую переоценивают свои силы. И, как правило, дилетанты просто неправильно воспитывают… Самое распространенное: собака не выполнила команду, например, «ко мне», с первого раза…  С двадцатого… Через час… Ее все равно нужно похвалить за старание, а хозяин бьет. Итог – собака в следующий раз не будет выполнять эту команду еще дольше, пытаясь отсрочить наказание, которое она запомнила с прошлого раза. Таких примеров может быть масса. Тут все зависит от хозяина и его питомца. Если не удалось воспитать собаку собственными силами, то обязательно нужно к тренеру (конечно, при желании видеть рядом с собой управляемую собаку и возможности посещать курсы дрессировки)! Отсюда вытекает еще одна неприятность – отсутствие специалистов-дрессировщиков, особенно в сельской местности.

Кроме того, многие владельцы начинают растравку собак (проще говоря, учат кусаться), еще не окончив общий курс дрессировки. Отсюда – неуправляемая агрессивная собака. Агрессия собак по отношению к людям может быть обусловлена множеством причин, в том числе недостаточной социализацией и неправильным воспитанием щенка.

Еще один момент – отсутствие площадок для выгула. Штраф за неположенный выгул есть, а мест, где можно осуществить положенный выгул, – нет. В этом смысле жителям села гораздо проще решать проблему с прогулками.

 Идеальная собака

Каждый убежденный и любящий собачник считает идеальной именно свою конкретную собаку – она-то точно все-все понимает! Некоторые идут еще дальше и на основании личного опыта общения со своим «шариком» делают вывод, что идеальна не просто его псина, а вся порода. И попробуй переубеди!

Елена Михайловна, жительница райцентра, считает, что породы лучше сенбернара нет, во всяком случае, для их семьи. Совсем скоро ее любимице Дине – отменному представителю своей породы – исполнится три года.

Но это Дине – всего три, а опыту Елены Михайловны и других членов ее семьи, мужа и сыновей, в содержании и разведении сенбернаров – уже десять лет. К сожалению, первые две собаки-сенбернарихи погибли… Боль от потери всегда тяжела, и многие, однажды увидев, как у них на глазах угасает четвероногий друг, навсегда отказываются заводить нового. Но другие, пережив это горе, понимают, что жизнь без собаки – больше не для них. Елена Михайловна не представляет себя счастливой без сенбернара.

-Мне всегда нравилась эта порода, — рассказывает она. – Заведя такую собаку, я убедилась, что не ошиблась в выборе. Дина – уже третья собака у нас, и с ней, как и с остальными, впрочем, проблем нет. Она меланхоличная, спокойная… Хотя у нее, по сравнению с другими сенбернарами, довольно много энергии.

О доброте сенбернаров существуют легенды, и Дина – живое им подтверждение. Она, скорее, способна напугать своим внушительным внешним видом, чем грозным оскалом. Люди, видя, что во дворе дома расхаживает крупная собака, естественно, не желают испытывать судьбу и заходить на ее территорию.

-Когда мы дома, Динка свободно ходит во дворе. Но когда никого дома нет, ее приходится закрывать. Я боюсь не за людей, которые по неосторожности могут зайти, а, наоборот, за собаку. Все-таки люди бывают разные, могут и отравить… Дина в особых прогулках не нуждается, ей хватает двора. Но она, как человек, требует внимания к себе. Мы ее не обделяем общением, разговариваем, как с человеком, и, кажется, она все понимает.

Некоторые люди считают, что мы разводим сенбернаров из-за денег. Такие колкости всегда обижают, потому что это не так. Есть масса других, более доступных способов заработать деньги.

Когда у собаки появляются щенки – это очень тяжело для нее и для хозяев. Собачьи роды мало отличаются от человеческих. Когда щенок появляется на свет, ему нужно отрезать пуповину, а потом – шлепнуть или встряхнуть, чтобы он заплакал и начал дышать. Совсем, как у людей, правда? Со щенками тоже хватает трудностей. Как-то у нас собака принесла 13 щенков! А выкормить она за раз может только десятерых. Вот и приходилось кормить их партиями, а различить их сложно… Динку пока покрывали только один раз, она родила шестерых. Мы хотим щенков, она такие симпатичные, забавные! Дети всегда радуются, когда они появляются. Да, хлопот с такими «детишками» много. Но сука должна рожать, иначе у нее появятся проблемы со здоровьем, она проживет меньше. Сенбернары и так живут недолго: большая масса дает большую же нагрузку на сердце… Но наша Дина пока молода и, надеюсь, будет долго радовать нас.

Ксения Алексеева.

Четвероногие герои

В Красноярске бездомная собака Найда, которую прикармливали на одном из дворов правобережья, спасла ребенка, тонущего в реке. Она громко лаяла и буквально тащила за собой людей, призывая их на помощь. Благодаря ей мальчика очень быстро нашли и сумели «откачать». После этого случая героическое животное взяли к себе добрые люди, которые не поленились приехать за собакой из поселка, расположенного аж за 500 км от Красноярска.

*          *            *

В Подмосковье овчарка пожертвовала собой, чтобы спасти хозяйку и ее пятилетнюю дочку. Женщина в сумерках выгуливала молодого пса, как вдруг собака бросилась вперед и вцепилась зубами в оголенный провод, свисавший с ЛЭП. Как сказали электрики, если бы не пес, либо девочка, либо ее мать могли получить смертельный удар током.

*          *            *

В аргентинском городе Абасто, расположенном в 50 км от Буэнос-Айреса, собака обнаружила на улице брошенного ребенка и, движимая материнским инстинктом, принесла его в дом, где находились ее щенки. Найденная девочка, родившаяся несколько часов назад, была почти полностью раздета и могла бы умереть от переохлаждения. Новорожденную быстро доставили в госпиталь, где врачи после обследования убедились, что ее жизнь вне опасности.

*          *            *

Самый известный альпийский спасатель – сенбернар по кличке Барри, за свою жизнь он спас 40 человек. Наиболее известный эпизод, прославивший Барри на всю Европу, связан со спасением потерявшего сознание ребенка. Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти малыша, но и сумела привести его в чувство, а затем перенесла в безопасное место. Умер Барри от ружья одного из солдат армии Наполеона, упавшего в засыпанную снегом расщелину. Он по ошибке принял собаку за волка. Барри выходили в монастыре, но из-за полученной раны, слабости и старости вернуться к своей спасательной работе он не смог. Чучело знаменитого сенбернара стоит сейчас в Музее естественной истории в Берне (Швейцария), также ему поставили памятник и во Франции, в Париже. На постаменте изображен большой сенбернар, на спине которого, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка. Подпись гласит: «Он спас сорок человек и был убит сорок первым».

*          *            *

Памятник «Преданности» – так назвали установленный в Тольятти памятник собаке, терпеливо ждущей своих хозяев. История грустная и трагическая. Однажды на дороге, ведущей к одному из районов города, произошла автомобильная авария. В машине находились собака, кавказская овчарка, и ее хозяева – молодая пара. И мужчина, и женщина погибли, их увезли в больницу, чудом выжил только пес. С тех пор собака всегда была на одном и том же месте, вглядываясь во все проходящие автомобили. В народе прозвали пса «Верный» или «Костик» (уменьшительно-ласкательное от имени Константин, что в переводе с греческого означает «постоянный», «верный»). Собаке строили конуру, пытались забрать ее к себе домой, но пес всегда возвращался обратно и вновь ожидал своих хозяев. От сочувствующих людей он принимал только еду. Горожане очень полюбили собаку и превратили ее историю в «живую легенду».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.